k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
четырехкратный наезд - и вас заметят

Прочитал вчера в старой бумажной "Компьютерре" статью, цитирую:

"А что мы имеем? У нас есть огромный выбор из самых разнообразных программ, свободному использованию которых мешает их отвратительное качество, так что юзать такой софт можно только из принципа, как и поступают пользователи всяческих Gnome, KDE, FreeAmp, IceWM, Licq, LessTiff…"

Можно, конечно, спорить по поводу глюкавости Gnome, KDE и так далее...но IceWM-то тут, интересно, причём?! Легкая программа, написанная на хорошем С++, используется мной по назначению уже лет семь. Не могу сказать, что icewm "отвратительного качества" или что "юзаю её из принципа"...оконных менеджеров пруд пруди, давно бы переехал на другой.

Comments

Та же история - WindowMaker, 7ой год.
FreeAmp (теперь называется zinf) - это самый качественный проигрыватель mp3, не требующий оплаты. а вот LessTif действительно страшное г. Licq кстати тоже :)

А что тут такого. Ну да, заставить меня пользоваться этими угребищами под названием Gnome или KDE ... ну под дулом пистолета разве что. Licq - тоже отошел в мир иной, так и не поняв, что на свете есть такая кодировка, как UTF8. Lesstiff и IceWM - не в курсе, не видел плотно и не щупал. Но по впечатлениям виндоизеров от WindowMaker могу подтвердить, что все так и кажется.

Просто не поймали общую суть статьи - то, что считается сейчас чуть ли не хорошим правилом: "а давайте заипеним офис круче микрософтовского", порочно в своем принципе. Вот в этом и трабла открытого софта.

Причем тут открытый софт? :)
Это проблема _плохого_софта_, а открытый он или закрытый это вторично.

Неа. Понимаешь, плохой софт может выжить только в двух случаях: когда менеджер успешно втюрил его с контрактом на поддержку кому-нить и когда он open\free (третий вариант, когда он один на рынке - не берем). Во всех остальных случаях сработает выживания и плохой софт будет вынужден стать хорошим или умрет.

Так вот. 95% открытого софта - это плохой софт. Это очень плохой софт. Потому что народ его пишет, что бы было или еще что, а не что бы денег на кушание заработать.

Не так. 95% _бесплатного софта_ - плохой софт. Так как все бесплатное в массе своей - говно. Бесплатные обеды, бесплатные газеты - все бесплатное плохо.

Но это никак не связано с Linux - линуксовое ядро совершенно вне конкуренции пока что.
Точно также связка Linux+Oracle на 10-12% производительнее winnt+Oracle. А тех 5ти процентов бесплатного софта который хорош вполне достаточно для работы. Вот именно его я и пользую.

Ну и не надо забывать что SUN сейчас вкладывает деньги в Gnome, IBM в Mozilla, а RH оплачивает разработку gcc, glibc и кучи другого софта.

Короче. Ставил я эту винду. Недавно. Не мое это, не могу я когда система ребутится без повода. Не могу я когда встроенный в систему редактор понимает только одну кодировку, и та далеко не UNICODE. Не понимаю я как системный браузер может не соответствовать стандартам.

Кстати, про последний абзац. Руки, сэр, руки ... у меня в метре от XP стоит асп с UTF. И банальный Notepad прекрасно читает и правит те файлы, которые я написал на вектре.

В общем, холиварчики сосут.

Фиг (с) arkanoid
Notepad понимает, ага. а wordpad :)

Это не холивар. Это я о том что богу - богово. Кому то нужен Linux кому то Windows.

Я тебя как виндовод спрошу - а какую винду ты ставил?! 3.11, Me, 98е, которые и операционками то сложно назвать?
начиная с win2k винда совершенно спокойно кушает юникод.

Linux, кстати, тоже не подарок в смысле кодировок...

Причем тут? Я тебя как MCP спрошу, ты точно хочешь об этом поспорить?
1) Все windows начиная с win95 внутри юникодны (но это не UTF-8 а UCS-2).
2) Кодировка файловой системы _до_win2000_ была CP866
3) При этом сами файлы - в кодировке CP1251.

Так вот - изменился только пункт нумеро ту. Тоесть кодировка файловой системы стала UTF-8. Строго на NTFS5 разделах.

Linux ксати в этом отношении прост - ему какая кодировка скажешь такая и будет.
И загляни чуть выше - холивары сосут, не разжигай и не поджигаем будешь.

Хер с этим, но сферического коня не бывает :)

Уел! :)
А если в вакууме? :)

В вакууме возможна только идеальная сферическая любовница :) Конь - нет.

Да, есть такое, что в основном копируют, а не делают новое. Photoshop -> GIMP, MS Word -> Abiword, Visio - > Kivio/Dia, Excel -> Gnumeric.

Но в области, скажем, электронных таблиц со времен лотус-1-2-3 трудно придумать что-то принципиально новое, да и не надо, наверное. В области редакторов растровой графики - по-моему, у GIMPa скриптинг появился раньше, чем у фотошопа. А то, что оно как правило хуже - на это есть свои причины, продукты довольно сложные (complex), одной мотивации недостаточно, надо ещё и денег, и времени много. Да и open source идеология не для всех классов ПО подходит - есть такие, что только на коммерческой основе можно сделать.

Но можно и контрпримеры привести - Апач, та же Мозилла (не знаю, чего она там у автора так тормозилла).

А собсно то, что копируют и это порочно - не вижу в этом проблемы. Тот же лотус 1-2-3 накопировали все, кому не попадя. Удачное решение всегда "сдирается". Это так же, как и в музыке - Нирвана "придумала" грандж, теперь его играет кто только не. В промышленности - то же самое (не зря же занимаются тем же промышленным шпионажем). Манеру живописи "в перспективе" придумали в каком-то там незапамятном веке, и с тех пор все так и рисуют. Ничего такого порочного в этом нет.

То, что новая идея воплощается, как правило, в коммерческом продукте - это вполне объяснимо - просто люди хотят на идее денег заработать, почему бы и нет?

Хм, вообще-то это как раз Lotus 1-2-3 (т.е. Mitch Kapor) первым начал "накопировали все, кому не попадя". Придумал-то всё Dan Bricklin в Harvard Business School. И сделал VisiCalc. А потом уже "Kapor was the VisiCalc product manager at Personal Software for about six months in 1980" и понеслось. Не было тогда еще наверное Non-Competitive Agreemeent'ов...

С++ там не абьюзают, это да. "C с классами". Я сам несколько последних лет пользуюсь IceWM, и в последнее время как-то упало у них (у него) качество. Внутри видишь местами просто совершенно разваленный код. "Мы тут хотели порефакторить, но потом нам стало лениво и мы этот кусок бросили пока." Причем старый работающий код разломать успели. Так что посмотрим, что там будет через пару версий. И можно ли будет этим пользоваться.