Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kassian ([info]kassian)
@ 2008-01-19 13:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:polit

*** 75
Понял, наконец, что меня принципиально отталкивает в ImageМаксиме Соколове.

Человек умный, образованный и знающий. Конечно насчет профессиональной этики есть, гм, претензии, но кто не без греха.
Взгляды и чаяния, касающиеся судьбы России, у нас с ним разные, ну так у всех разные.

Но Соколов -- это герой сорокинской "Нормы" (первой ее части). Он среди честно описанных интеллигентов, шахматистов и т.п., т.е. людей, которые вызывают априорные симпатию или уважение.

Он по макушку погружен в путинский медийный котел, во всё это телевизионно-газетное варево.

Соколов жрет норму, и сам производит норму, чтобы накормить других.

А я сторонюсь людей, с удовольствием едящих норму.

_____________________________________

Кстати Эдуард Лимонов опубликовал свою принципиальную президентскую программу, если кто еще не видел.

Мастер эпатажа.

Но я бы сегодня за него проголосовал. Со совершенно чистой совестью.
Лимонов предлагает что-то типа скандинавского социализма. И это не так уж плохо. А по сравнению с нынешней клептократией просто компот.

Демшиза вовсю заверещала, что мол нахлебались уже коммунизма и гебни.
Дорогие мои друзья, но ведь новейшая история России хорошо показывает, что гебня может паразитировать совершенно автономно, без какой-либо коммунистической идеологии. Значит не в коммунизме дело.

Тут из другого лагеря раздадутся голоса, что мол нечего сравнивать сталинские репрессии и путена. Действительно сейчас сажают и убивают сильно меньше -- в основном бизнесменов, не хотящих платить, и самых активных несогласных.
Но масштаб сталинских репрессий был обусловлен отнюдь не коммунизмом или гебней, а психическими расстройствами самого Сталина.
Если сейчас президентом станет такой же сумасшедший, то в нынешней России нет никаких механизмов, могущих этого второго Сталина сдержать.
А при Брежневе и остальных вождях сажали примерно как сейчас.


Так вот.
Жалко, что Лимонов не может баллотироваться.



(Добавить комментарий)

Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-20 02:19 (ссылка)
Расселю молодые семьи в первую очередь в пустующие квартиры, пробретенные состоятельными гражданами в спекулятивных целях, и в нежилые помещения тоже.

Незамедлительно дам гражданство РФ людям, чьи родители родились в СССР, - при условии, что они поселятся в России.

То есть, Лимонов предлагает перевезти в Россию весь Чуркестан и вселить чурок в квартиры, офисы и склады, отобранные у состоятельных граждан.

Это - продолжение дела Ленина, Троцкого, Сталина по истреблению русского народа в пользу инородцев.

Как ты знаешь, я не большой поклонник путинского режима. Но после таких заявлений оппозиции возникает желание защищать режим с автоматом в руках.

P.S. Возможно, что Лимонов - просто сексот, и цель его заявления как раз и была в том, чтобы оттолкнуть людей от оппозиции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]kassian@lj
2008-01-20 02:31 (ссылка)
Да, это реально страннейший пункт про гражданство. Не знаю, как его надо комментировать.
Но путенский режим тут защищать с автоматом не нужно, т.к. сейчас происходит де-факто то же самое, но при этом полулегально, т.е. вокруг налипает огромный ком коррупции и бандитизма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ap0stle@lj
2008-01-20 06:16 (ссылка)
так полулегальный пиздец лучше пиздеца легализованного.. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-20 09:55 (ссылка)
Тут ведь от конкретной ситуации зависит.

Сейчас мы имеем на самом деле свободную иммиграцию, но иммигрант должен пробашлять ОПГ в погонах и свою этническую ОПГ. Нафиг башлять паразитов? Пусть уж лучше просто так в Россию переезжает.

P.S. Я естественно и против легального и против полулегального пиздецов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ap0stle@lj
2008-01-20 10:29 (ссылка)
разумно)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-20 14:06 (ссылка)
А про конфискацию жилой и нежилой недвижимости у обеспеченных граждан для вселения молодых таджикских семей из 30 человек - не странный пункт?

Понятно, что чекисты много бардака развели и с собственностью, и с нелегальной эмиграцией (или пока не навели, как скажет их защитник). Но до такой наглости даже они не дошли.

Все же я думаю, что Лимонов - скорее секретный сотрудник, чем идиот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]kassian@lj
2008-01-20 14:38 (ссылка)
Я не сочувствую левой идеологии как таковой. Если бы у меня была возможность выбирать между Лимоновым и Илларионовым/Геращенко, я бы выбрал Илларионовым/Геращенко. Если бы между Преемнегом и Лимоновым, я бы выбрал Лимонова.

А фразы выхватывать из контекста не правильно.
Этот параграф у Лимонова начинается словами: Пересмотрю и перераспределю пустующий жилищный фонд РФ.
Нормальное такое левацкое требование.

И все-таки шутки про продажность Кремлю или Вашингтону считаю неэтичными в нашей ситуации, пусть это и просто шутки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-20 15:06 (ссылка)
Ну, ты сравнил божий дар с яичницей (я имею в виду Илларионова с Геращенко)! Возможно, ты имел в виду Касьянова? Так он вроде баллотируется, за него вполне можно проголосовать.

Фраза про "пустующий жилищный фонд" нисколько не извиняет мерзавца. Экспроприация есть экспроприация. За это наши прадеды убивали коммуняк и активистов из обрезов. Тем более на практике такие лозунги обернутся отъемом всех "лишних" квартир, которые сейчас сдаются в аренду.

Это требование направлено в первую очередь против среднего класса и настраивает его против оппозиции. Поэтому я подозреваю Лимонова в злом умысле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]kassian@lj
2008-01-20 15:11 (ссылка)
Да, я понимаю тебя.

Но оппозиция -- она не под одну дудку пляшет. Там у каждого свое мнение и своя программа. У Лимонова такая.

И данная программа лучше, чем преемнег. Т.к. отъем помещений сейчас тоже себе вполне идет -- у нас не правовое общество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-20 15:48 (ссылка)
Т.к. отъем помещений сейчас тоже себе вполне идет -- у нас не правовое общество.

Если узаконить экспроприации, то:
1. их объем возрастет на порядке. Сейчас случаи отъема жилой недвижимости - большая редкость, да и коммерческую отнимают не на каждом углу.
2. уважение к частной собственности, а следовательно и основы правосознания, не выработается в России еще очень долго.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-20 16:00 (ссылка)
Но оппозиция -- она не под одну дудку пляшет. Там у каждого свое мнение и своя программа. У Лимонова такая.

Это ты знаешь. Непосвященный же легко может подумать, что все такие. Тем более, что Илларионов и Каспаров тоже изрядные демагоги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]kassian@lj
2008-01-20 18:27 (ссылка)
Я за частную собственность как за принцип жизни.

Но сегодня уже нет уважения к этому понятию. И будет всё хуже и хуже, т.к. правовые механизмы неуклонно разрушаются.
Так что тут хрен редьки не слаще. Кроме того это не подробная программа, где описаны конкретные механизмы.

Согласен, что и пункт про отъем помещений звучит не привлекательно.

Но в целом эта программа на несколько порядков приемлемее любого путинского наследника. Я собственно только это и имел в виду.


> Непосвященный же легко может подумать, что все такие.

Основной принцип Другой России -- у нее нет единой идеологии (кроме общих положений -- демократия, свобода слова и т.п.).
Кто этого не понимает -- страдает фимозом головного мозга, спровоцированным чрезмерным употреблением путен-tv и в период, предшествующий интеллектуальному созреванию. Такое лечится только хирургически -- пара раз дубинкой от мента и ночные восстановительные процедуры в обезьяннике.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ага, скандинавский
[info]lemon_sole@lj
2008-01-21 04:11 (ссылка)
...что касается Москвы - во многих случаях дома с "инвестиционными квартирами" нужно просто уничтожать - они построены: а) сами по себе отвратительно (перекрытия где-то в треть нормальной толщины); б) без учета всех мыслимых норм (санитарных, гидрогеологических и т.д.)...
...по поводу "уважения к собственности" - ну вообще-то у воров иногда изымают краденое, и никто по этому поводу не возмущается... а честные люди при нормальной власти уж как-нибудь получат компенсацию...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]softwarengineer@lj
2008-01-21 05:32 (ссылка)
ну вообще-то у воров иногда изымают краденое, и никто по этому поводу не возмущается.

исключительно по решению суда, а не декретом комиссара

а честные люди при нормальной власти уж как-нибудь получат компенсацию...
конечно-конечно. По $200 на рыло, как при украинских демократах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ага, скандинавский
[info]lemon_sole@lj
2008-01-21 07:11 (ссылка)
...да вроде суды не отменяются... с другой стороны, иногда "декретом комиссара" даже и для воров полезнее: к примеру, если бы у Бьорна Борга (а ведь он всего лишь уклонялся от налогов; к тому же в современной России не то что спортсмена, но и просто человека, сравнимого по степени известности и реальных заслуг с Боргом, нет и не предвидится) просто отобрали некоторую сумму денег, он утерся бы и тихо жил на остатки да социальное пособие - а так, наверное, до сих пор судебные издержки оплачивает, хлеб без масла вкушает...
...какие бы там ни были демократы - у нас и такими не очень-то пахнет...

(Ответить) (Уровень выше)

не за ЭЛ, а так
[info]schwabc@lj
2008-01-21 21:06 (ссылка)
Сейчас российские паспорта продаются. Поскольку в СНГ (и даже в Грузии, как я видел) они нужны многим, то люди с деньгами-связями, конечно, с российскими паспортами - даже если двойное гражданство запрещено. Очень симпатичные люди, по кр. мере те, с кем общался (не один и не два).

Пусть уж лучше даются. Они ведь действительно нужны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]kassian@lj
2008-01-21 21:10 (ссылка)
Да сейчас вообще-то любые документы продаются.

Так что действительно. Если выбирать из двух зол, то легализацию иммиграции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]schwabc@lj
2008-01-21 21:26 (ссылка)
Все говорят об ужесточении иммиграции, как будто бы мы Штаты - бывшее спасение, настоящий exodus.
Не случайно всё же movement приобрело такое значение в амер. лингвистике!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 05:55 (ссылка)
Ничего подобного. Продажа документов - не самый плохой способ селекции иммигрантов.

Если российское гражданство получат состоятельные киргизы, в этом нет ничего плохого. Все-таки это наиболее образованная и культурная часть своего народа.

А миллионы неграмотных пастухов с гор или земледельцев из Ферганской долины пусть живут на своей исторической родине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]kassian@lj
2008-01-22 07:44 (ссылка)
Я не уверен, что в данном случае это такая уж действенная селекция (т.е. конкретных цен и условия я не знаю, но подозреваю, что это подъемные деньги).

А кроме того на эти деньги кормятся ОПГ в погонах и этнические ОПГ.

Так что дрянь, конечно, при любом раскладе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 09:59 (ссылка)
Леша, это для тебя заплатить пару тысяч у.е. за полезное гражданство - деньги подъемные. А для пастуха с годовым доходом в 100 у.е. - не вполне.

То, что наши доблестные менты на этом кормятся - конечно, плохо. Но они на всем кормятся. Вероятно, единственный разумный способ борьбы с этим - создание параллельной полиции.

В Каталонии, например, есть четыре разновидности ментов. Подозреваю, по той же причине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]kassian@lj
2008-01-22 10:22 (ссылка)
Разговоры про параллельные структуры власти давно идут. Возможно дело к этому и катится.

Пойду почитаю про Каталонию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 11:52 (ссылка)
В штатах, кстати, полиции тоже две: муниципальная и федеральная (ФБР). Для России это, наверное, самая подходящая схема.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не за ЭЛ, а так
[info]r_wska@lj
2008-01-23 15:25 (ссылка)
> Продажа документов - не самый плохой способ селекции иммигрантов.

А у нас сейчас существует официальная продажа гражданства какая-нибудь упрощённая процедура для лиц, инвестирующих в экономику...?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_17438@lj
2008-01-21 05:51 (ссылка)
Ну, ничего иного от „Эдички“ никто и не ожидал, собственно…

„500 дней размышлений над кастрюлей холодных щей“ :)

> Первым делом я подыму с колен судебную власть.
О как! Ни много ни мало! Тут, безусловно, ЕдРисты прокололись: такого очевидного шага не сделали! :) Ну ладно „Эдичка“ такое ляпнул, но чтобы умные люди это всерьёз обсуждали!..

> Назначу немедленно волевым усилием состав Верховного и Конституционного судов…
…а через две строки:
> На первых же общероссийских выборах в течение года дам гражданам избирать всех судей Верховного и Конституционного судов…
Вот ведь незадача! :D

> Освобожу немедленно всех политических заключенных и проведу широкую амнистию для неполитических.
„После восстания не будет ни бедных ни богатых, а только праведные и неправедные. Потом праведные повесят неправедных и настанет эра всеобщего счастья!..“ © Ю. Латынина. «Сто полей» (цит. по памяти, камнями не кидать)

…и так далее. Kassian, вот и вернул нас твой Лимонов к давнему разговору,.. :)
Лучше бы продолжал загадочно молчать, как раньше, чем эдакий бред вывешивать. Хотя,.. это-ж Эдичка — что с паяца взять!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 06:25 (ссылка)
Ну а что не так в освобождении политзаключенных?

Что не так в широкой амнистии для неполитических заключенных? Учитывая, что нынешние суды это профанация (сейчас процент обвинительных приговоров близится к 100!), т.е. строго говоря, все ныне осужденные не виновны хотя бы по презумпции невиновности. Нужны новые процессы, уже в других судах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_17438@lj
2008-01-21 07:51 (ссылка)
Кто будет оценивать степень виновности при пересмотре дел? Судьи, назначенные Эдичкой? См. цитату Латыниной выше.

Допустим, тем не менее, что пересмотр дел будет происходить объективно. Значит поднимут материалы следствия, которые надо будет опровергнуть или подтасовать под новые, более удобные Эдичке законы(их правда надо сперва провести, но это уже детали). Понимаешь, в прокуратуре сидят отнюдь не дубы и своё дело они знают: если человек сидит — его будет непросто оправдать.

Слова о профанации нынешних судов — не более чем лозунг. Прежде чем обсуждать его — не помешает мотивировать столь резкое высказывание и лучше аргументами, а не другими лозунгами и цитатами из листовок несогласных. Впрочем, этим Лимоновцы сроду не утруждались.

Презумпция невиновности — лишний шанс подсудимого на оправдание, а никак не основание для признания его невиновности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 08:55 (ссылка)
> Понимаешь, в прокуратуре сидят отнюдь не дубы и своё дело они знают:
> если человек сидит — его будет непросто оправдать.

М-да?
Что-то у меня другие ощущения. Сдается мне, что вот Аракчеева--Худякова оправдать как два пальца об асфальт.


> Слова о профанации нынешних судов — не более чем лозунг.

А как его мотивировать?
Статистики тут в свободном доступе нет. Поэтому можно судить только по ощущениям.
Я уже постил у себя ссылку на топик, где люди вполне в теме: http://starij-abramych.livejournal.com/28410.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_17438@lj
2008-01-21 10:01 (ссылка)
Давай не путать ситуацию с проституцией. Ощущения не являются сильным аргументом.

Кстати о „продажных судах“: поставь себя на место такого продажного судьи и подумай. Ты стал бы подставляться, вынося обвинительное заключение человеку(причём в громком деле) при недостаточных уликах!?.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 11:57 (ссылка)
А тут ничего кроме ощущений быть не может в принципе. Общую статистику в условиях нашей непрозрачности собрать нельзя.
Поэтому для меня мои "ощущения" (а точнее мой опыт общения с судебной системой, опыт моих друзей и опыт людей, которым у меня нет причин не доверять) являются вполне важными.

Насчет "поставь себя на место".
Знаешь, ты меня-то с нынешними судьями не сравнивай. А то я и обидеться могу.
Ты еще спроси, а стал бы я на месте ментов составлять фальшивые протоколы на задержанных на митинге, а стал бы я на месте УБОПа убивать битами нацболов.

Воля рамзанчегова народа и звонок из Кремля -- это для многих людей очень сильный стимул...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_17438@lj
2008-01-21 12:41 (ссылка)
> ничего кроме ощущений быть не может в принципе
> А то я и обидеться могу.


Комментарии излишни. Не стоит говорить об объективности такими словами.

DIXI

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lemon_sole@lj
2008-01-21 17:11 (ссылка)
...и снова Аракчеев и Худяков...
...ладно, в борьбе за абстрактное правосудие можно забыть о том, что тот же Аракчеев (по его же словам) "из рабочей семьи", и сам факт его службы в РА офицером - не лучше предательства Власова (впрочем, гораздо хуже)...
...можно принимать всерьез "доводы" защиты (дескать, одного из них слышали по рации - Козловского даже по обычному радио услышать можно, но сей заслуженный человек мертвецки мертв, - а другой должен был находиться там-то и там-то согласно штатному расписанию) и забывать о том, что большинство защитников Аракчеева и Худякова сочли бы оправданием и факт убийства ими в то же самое время, но в другом месте двенадцати мирных жителей с целью изнасилования семилетней девочки...
...но самое интересное - ни один из "защитников" не объясняет, почему этих невинных агнцев судят вместе - на фига козе (в лице Кадырова или кого-то еще) столь продвинутый баян?.. может, я что-то пропустил?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 17:20 (ссылка)
> столь продвинутый баян?

А это интересный вопрос.

Складывается устойчивое впечатление, что нынешняя силовиковская кухня -- это какой-то чудовищный бардак. Как сказал кто-то брутальный типа Пожарского (igni_ss): путинская гебня -- жирный старый боров, развалившийся в луже грязи и лениво почесывающий свои яйца.

Думаю, версия подпоручика Киже самая верная.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skatinich@lj
2008-01-21 10:45 (ссылка)
тоесть, за путена только те кто смотрят телефизор?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 12:13 (ссылка)
Вы о Соколове? Да он вроде так себе за Путина, насколько я понимаю. Не слишком яро. У него свое вИдение русского пути. Хотя эффект прихлебателя тоже, конечно, силен.

> тоесть, за путена только те кто смотрят телефизор?

Не 100%.
Но в общем, да. По моему опыту, множество путинистов практически целиком вкладывается в множество смотрящих телевизор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-21 12:26 (ссылка)
Хотя эффект прихлебателя тоже, конечно, силен.

Ты впадаешь в вульгарный материализм. Вряд ли "прихлебатель" будет писать в "Известиях" про "чеченско-мордовские выборы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 12:37 (ссылка)
Это всего лишь мои ощущения.

А насчет статей про выборы... Это ни о чем не говорит.
Есть разные target-groups.
Кто-то (типа Жарича, Юденич и пр.) разрабатывает людей с пэтэушным образованием. Тут достаточно сказать, что выборы были честные.
А кто-то работает на людей с университ. образованиям. Тут про чеченско-мордовские выборы лапшу не навешаешь. Поэтому -- "перегибы были, вот в Чечне выборы сомнительны, ну а всё-таки он хороший".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-21 15:43 (ссылка)
ну а всё-таки он хороший

Да нет. Соколов регулярно критиковал нынешнюю избирательную систему с тех пор, как отменили мажоритарку и выборы губернаторов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 10:19 (ссылка)
"он" -- это Путин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 11:38 (ссылка)
Понятно, что Путин. Но Соколов вообще в таких терминах не пишет.

Как я понимаю, он довольно равнодушно относится к тому, какая говорящая голова будет у российской бюрократии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 11:40 (ссылка)
Мне тоже все равно, кто из этой хунты будет президентом. Потому и написал "он", чтобы не персонифицировать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 11:48 (ссылка)
Это не хунта. Это - правящий класс. "Начальство"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 12:00 (ссылка)
Я рассматриваю нынешнее правительство как хунту.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Разница принципиальная
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 12:09 (ссылка)
Хунту можно свергнуть и заменить другой.

А начальство у нас такое, какое есть. Заменить его, увы, нечем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]kassian@lj
2008-01-22 14:30 (ссылка)
> А начальство у нас такое, какое есть. Заменить его, увы, нечем.

Это христианская точка зрения. Мне не близкая.

Как это нечем?
Провести за полгода честные выборы со свободным телевиденией и пр.: сразу появится кем заменить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 14:53 (ссылка)
При свободных выборах возможны три исхода:

1. Выберут то же самое начальство. За Юрий Михалыча москвичи долгое время вполне дружно голосовали.
2. Выберут другую разновидность начальства (Касьянова вместо Медведева)
3. Выберут демагогов и воров, которые понаобещают народу с три короба.

В случае 1 и 2 ничего не изменится, в случае 3 станет хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]kassian@lj
2008-01-22 15:36 (ссылка)
Совершенно очевидно, что то же начальство не выберут. Даже на этих "выборах" ЕдРо набрало 35% (если без механических накруток).

Чем обусловлена пессимистическая оценка Касьянова мне не ясно. Это кадр вполне уровня любимого тобой Геращенко. Не надо вестись на кремлевскую пропаганду.

А про третий вариант... Да вряд ли станет так уж ХУЖЕ. Потому что бОльших демагогов и воров, чем Пу&ЕдРо сложно себе представить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 15:57 (ссылка)
Почему ты решил, что я низко оцениваю Касьянова? Из премьеров последнего десятилетия он, на мой взгляд, лучший. Вполне достойный кандидат в президенты.

Но дело не в личности руководителя, а в свойствах российского начальства вообще и нынешней его разновидности в частности. "Россией управляют 25000 столоначальников". Вот еще хорошая вещь на обсуждаемые темы: http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/samoilov/poetry_22825.shtml

А насчет воров и демагогов - нет пределов совершенству. Поглядим на дальнейшите плоды украинской демократии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]kassian@lj
2008-01-22 16:13 (ссылка)
Так вот как раз Касьянову, IMHO, вполне может быть по силам разогнать или прижать к ногтю всех этих окопавшихся гнид.

Только его ЦИК сейчас снимает с дистанции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 16:20 (ссылка)
Только его ЦИК сейчас снимает с дистанции.

Да, слышал про эту печальную новость. Скорее всего, ЦИК даже формально прав, и подписи в самом деле кривые (знаем мы эту кухню). Политтехнологи хреновы, даже подписи нормально собрать не могут.

Кстати, а разве нельзя вместо подписей вносить денежный залог?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]kassian@lj
2008-01-22 16:24 (ссылка)
Подписи кривые. У Богданова (или как там его) такие же кривые.
Суть в том, что это в принципе некорректное правило про подписи. Невозможно честно всё собрать на таких условиях.

Про денежный залог не знаю. Думаю, нельзя. Иначе чего этим не воспользоваться бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница принципиальная
[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 16:44 (ссылка)
Да, закон кривой. А Богданов - какая-то темная личность, чекистская мурзилка.

Вот, из того же фельетона, который ты цитировал:
Если домогающийся поста президента РФ А.В. Богданов, будучи лидером партии, набравшей 0,1% (менее 100 тыс.) голосов, с необычайной легкостью собирает в свою поддержку 3 млн подписей, это может служить изрядным подтверждением известной фразы из "Маленького принца" - "Мы в ответе за тех, кого приручили".

А вот из предыдущего:
Длинные смоляные кудри Андрея Владимировича художественно развевались, а галстук был украшен заколкой с таинственными знаками, свидетельствовавшими о высоком звании гостя, совмещавшего пост лидера мощной Демократической партии с должностью Великого мастера Великой ложи России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fbmk@lj
2008-01-21 13:10 (ссылка)
Мне интересно по-прежнему другое - знаешь ли ты сопоставимого ("умный, образованный и знающий") (ЖЖ-)журналиста либерально-оппозиционного лагеря?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-21 13:28 (ссылка)
Я помню тот твой вопрос.

Нет, не знаю.
На то есть несколько внешних причин.

1. Журналистика в принципе работа довольно блядская. Можно стараться быть честным, принципиальным и ответственным. Но слишком много будет искушений вот тут немного продаться, тут немного прогнуться.

2. Нормальная качественная журналистика сейчас в России вообще невозможна. Вот опубликовала Н.Морарь злободневное журналистское расследование -- выперли из страны. А могли и грохнуть (как Политковскую).

3. Профессионалу интересно работать на широкую аудиторию и в престижном месте. Или tv или центральные газеты. Туда путь закрыт.

4. Профессионал хочет получать нестыдные деньги. В оппозиции сопоставимых денег не платят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kassian@lj
2008-01-21 21:58 (ссылка)
Кстати Соколов -- не журналист как таковой, он не делает репортажей, не проводит расследований. Соколов -- публицист ("глаголом жечь сердца людей").

А публицисты такого калибра вполне есть. [info]el_cambio@lj (Станислав Яковлев), например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 06:12 (ссылка)
Почитал Яковлева http://www.nazbol.ru/rubr15/index0/438.html

По стилю напоминает Данилова и Шевякова (тьфу!). С Соколовым и рядом не лежало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 08:01 (ссылка)
Просто молодой и горячий. Кроме того стилистика обусловлена местом публикации.

Ну вот немного по-другому написанное:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4787952B940A5
http://www.nazlobu.ru/publications/article2215.htm

А стиль... Вон Вербицкого почитай. А ведь я с Вербицким почти всегда согласен и считаю его очень умным человеком. Хотя сам пишу и говорю стилистически иначе.
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 09:51 (ссылка)
Это больше напоминает Павловского.

Кроме того, автор живет в какой-то другой России: многие жители столицы и области предпочитают рынки красноречиво пустующим роскошным торговым центрам. Это относится и к еде, и к вещам, и к стройматериалам, и так далее

Где он видел пустующие торговые центры? Парковки возле них забиты под завязку, очереди в кассах порой на полчаса, пробки на МКАД по выходным зимой случаются именно из-за "пустующих торговых центров", добираться до северное ИКЕА приходится партизанскими тропами.

Ну нельзя же так нагло пи.деть!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 10:16 (ссылка)
Костя, если рядом с ТЦ есть продуктовый рынок, то ТЦ будет полупустой.
У нас "Копейка" рядом с рынком. И в этой "Копейки" народу всегда меньше, чем в "Перекрестке". Потому что "Перекресток" уже в километре от рынка, а не под боком.

Я предпочитаю раз в неделю сходить на рынок, хотя до него топать в два раза дольше, чем до ТЦ.
Семья моей бывшей жены также еженедельный закуп делает на рынке (ездят на машине).

Потому что на рынке дешевле и выбор больше.

Так что особого пиздежа я тут не вижу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 11:47 (ссылка)
Я не оцениваю сравнительные достоинства торговых центров и рынков. Везде есть свои плюсы и минусы.

Я просто говорю, что найти в Москве пустующий торговый центр сложно, и что существующие торговые центры реально не справляются с потоком покупателей. Поэтому шоппинг в последнее время стал довольно утомительной процедурой.

P.S. Деятельность Лужкова по замене открытых рынков моллами я, несмотря на сильную нелюбовь к нему, оцениваю положительно. Например, в Отрадном на месте молла был когда-то довольно грязный и бессмысленный открытый рынок. Молл в целом гораздо полезнее.

А Копейка - дерьмо. Конечно, все будут ходить на рынок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 11:58 (ссылка)
Не в "Копейке" дело. Я жил в другом месте, там рядо с рынком был "Патерсон", тоже скорее пустовал.
Факт, что если рынок и ТЦ в одинаковой досягаемости, то народ победнее будет ходить на рынок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kassian@lj
2008-01-22 10:18 (ссылка)
Другое дело, что Лужок рынки закрывает (лоббирование этих самых ТЦ).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kassian@lj
2008-01-22 12:09 (ссылка)
А вообще я не понимаю пойнта дискуссии.
Речь шла прежде всего о сравнении с Соколовым.
Если взять тесты Соколова, то мелкого или крупного пиздежа там будет выше крыши (как и абсолютно у любого кремлевца).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 12:11 (ссылка)
Приведи примеры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 14:26 (ссылка)
Открыл первую попавшуюся статью: http://www.izvestia.ru/sokolov/article3112105/
Как раз получилось, что про программу Лимонова.

Э.В. Лимонов указал: "У нашего народа никогда не было добрых правителей. Были успешные, были неуспешные, но добрых не было", и в качестве доброго правителя предложил себя.

Лимонов же отнюдь себя не предлагает и специально сей факт подчеркивает:

Накануне выборов в президенты РФ считаю полезным представить обществу свою "президентскую" программу. Я не выдвигаю свою кандидатуру на этих выборах, но программу имею. На всякий случай.

Понятно, что этот пиздеж бородатого фельетониста по большому счету не значим (просто "усилитель вкуса"), однако пиздеж.

P.S. Но из таких мелких пиздежей кстати и соткана вся публицистика кремлевских охранителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 15:01 (ссылка)
Это жанр такой. Фельетон называется. Оттуда же: "Партия Жизни произвела аншлюс пенсионеров и Родины, отчего получилась справедливость."

Саму же программу Лимонова Соколов цитирует достаточно точно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 15:18 (ссылка)
Жанр жанром, а пиздеж пиздежом.


> Саму же программу Лимонова Соколов цитирует достаточно точно.

А вот это не так. Потому что центральные пункты программы -- это гражданские и политические свободы и права. В частности возможность выбрать нового президента через 4 года (если Лимонов не понравится).
Но Соколов делает вид, этого вообще в программе нет. Не случайно, что он не дает ссылку на лимоновский текст -- а вдруг любознательный читатель окажется, захочет посмотреть первоисточник, а это непорядок.

Я знаю Соколова (т.е. его публикации), а также (как ученый) знаю, что такое "интеллектуальная честность". Интеллектуальной честности у Соколова нет. Как и принципиально у любого другого кремлевского охранителя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]softwarengineer@lj
2008-01-22 15:48 (ссылка)
Соколов, безусловно, охранитель. Но не кремлевский. Кстати, ГОП и гопники - любимая тема фельетонов Соколова. За это ему журнал и взламывали.

Указанный фельетон - это бумажная публикация. В ней не принято указывать URL. Однако любознательный читатель легко может найти первоисточник. В ЖЖ у Соколова по моему запросу ссылка была тут же приведена.

Лично я обратил внимание тоже не на права и свободы. Их обещают все кандидаты, в том числе и Преемник (обещать, конечно, не значит жениться). Но только Лимонов обещает экспроприацию и переселение народов.

P.S. Из российских журналистов и публицистов наиболее близок к Соколову Александр Привалов [info]a_privalov@lj

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-01-22 16:09 (ссылка)
Да, ошибся про гиперссылку в бумажном фельетоне.

А Привалова фтопку. Соколов, он хоть жжот иногда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fbmk@lj
2008-01-23 06:23 (ссылка)
Терминологические уточнение принимается.
Взглянул на последние записи в журнале el_cambio, пока не готов засчитать.

(Ответить) (Уровень выше)