07 December 2007 @ 07:25 pm
О романсах  
Недавно [info]kot_kam@lj учинил опрос насчет хороших вещей, которые народ ненавидит. В список предметов ненависти у многих попали романсы.
Я понимаю, почему - моему поколению плюс минус десять лет телевизионные программы "про классическую культуру" вбили в голову. что романс - это непонятно что про страдания, которое гудит оперный певец так, что слов почти не разобрать. К тому же общеизвестная обойма романсов невелика, и достает ужасно, когда повторяется по десятому разу.
А между тем "Колокольчик" в исполнии Юлии Зиганшиной или Олега Погудина (вообще-то это мужской романс) чудесен.
А я вот с удовольствием слушаю романсы, но не тогда, когда они поются в оперной манере - эта манера губит романс безвозвратно. Слова романсов - как правило, довольно средние стихи, мелодии довольно просты, и колоратурами или шириной диапазона там не блеснешь.
По сути дела романс - это популярная музыка 19 века. Ага, 40-е у них был Синатра , у нас - Бернес, в 70-е Европа перлась с итальянцев, в СССР слушали Кобзона, Хиля, Гелену Великанову, Майю Кристаллинскую, Муслима Магомаева, Пугачеву... последние пятнадцать лет место популярной музыки заняли всякие "муси-пуси" и "Блестящие", а в 19 веке это был романс. И великому композитору Чайковскому было не зазорно написать романс на слова третьестепенного поэта Кукольника.
Диапазон романса - от Пушкина до помянутого уже Кукольника, от Чайковского и Глинки до каких-то неизвестных сочинителей.
Есть еще и цыганский романс. Взять хоть то самое "Мой костер в тумане светит". Но исполнение с цыганщиной в голосе, с этими придыханиями и притопами портит романс еще хуже, чем оперное дудение.
 
 
Current Music: Олег Погудин - Выхожу один я на дорогу (Е. Шашина)
 
 
( Post a new comment )
imp_104149[info]eregwen@lj on December 7th, 2007 - 12:49 pm
"Колокольчик" в исполнении Погудина у меня всегда с собой в mp3-плеере..
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on December 7th, 2007 - 12:53 pm
Найди запись Зиганшиной. На сайте "Сибирского тракта" она должна быть.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_57933[info]blades_of_grass@lj on December 7th, 2007 - 12:50 pm
(ностальгически) Мне мама пела именно "Мой костер в тумане светит" и "Волны бьются о берег скалистый" в качестве колыбельной. Потом мы с ней на два голоса пели. Теперь пою сам.

"Не люблю романс" это вроде "не люблю фантастику" или "не люблю детективы".
(Reply) (Link)
imp_54661[info]veber@lj on December 7th, 2007 - 06:04 pm
Да. Мне тоже в свое время отбили охоту к романсам цыганщиной и оперным исполнением.
(Reply) (Link)
imp_10531[info]mareicheva@lj on December 8th, 2007 - 04:49 am
Я люблю Агафонова. Хотя он и с надрывом пел.
И вообще, романсы люблю с детства.
(Reply) (Link)
imp_89309[info]kot_kam@lj on December 8th, 2007 - 04:11 pm
Я-то знаю, что такое романсы. И слышал их в самом разном исполнении, в том числе и в самом правильном. Я же говорю, хорошая штука, просто мне лично не нравится, и все. Скучно до вывиха в челюстях. Все равно, как мне скучно смотреть мелодрамы, даже самые классические. Матушка все никак понять не может, как это мне может не нравиться "Мост Ватерлоо", когда это классика.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on December 8th, 2007 - 04:44 pm
Мне тоже не нравится "Мост Ватерлоо". и "Мост через реку Квай". А ТОлстого я просто ненавижу!
(Reply) (Parent) (Link)
imp_17861[info]silhiriel@lj on December 8th, 2007 - 11:38 pm
А вот мне как раз текст не нравится. По неизвестным причинам вгоняет в тоску. Именно романсовый текст как жанром требуется. И исполнение тут ни при чем, в моем случае.

Веселых романсов нет -- ну или почти нет -- и этим для меня все сказано.
(Reply) (Link)
imp_121133[info]norowareta@lj on December 10th, 2007 - 10:22 am
А я вот энку люблю. Очень люблю. От песен Икузо Ёси и Накадзимы плачу не стесняясь.
Тот же самый романс ведь, только японский. И никто меня не понимает - ни анимешники, ни японисты Т_Т
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on December 10th, 2007 - 10:35 am
Норо-сан, можно ли ссылочку? Или признаки для поиска?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121133[info]norowareta@lj on December 10th, 2007 - 11:25 am
Ссылок прямых, увы, нет. Оно малопопулярно и на западе, и в Японии - я всё своё вытаскивал из ослов-винни-шар.
Искать по именам Misora Hibari, Ishikawa Sayuri, Fuji Keiko, Fuji Ayako, Nakajima Miyuki, Minami Haruo, Murata Hideo, Ikuzo Yoshi, Kitajima Saburo и пока хватит ,)
Накадзимы у меня много, я её большой поклонник. Если желаете, могу записать.
(Reply) (Parent) (Link)