Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2004-03-28 07:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про восточные и западные единоборства
Старый как фильмы про Брюса Ли вопрос:
Что будет если боксер подерется с каратистом? А если с кикбоксером? А если с самбистом? А если...
В общем, банальное "кто кого круче".
Так кто же?

Начнем с того, что цель наша в единоборстве - победить. То есть решить в одиночку задачу по устранению препятствий к нашим дальнейшим действиям в виде n-го количества бойцов противника. Для простоты n пока равно 1.
Каковы критерии победы? Свобода наших действий. Нам загородили дорогу - освободить ее. У нас хотят отнять кошелек - отстоять кровно заработанные. Нас просто хотят побить - не дать себя побить. И так далее. Убивать, ломать руки-ноги-носы вовсе не обязательно, более того, чаще всего нежелательно. Одно дело если человека разбитым носом испугаешь. А если просто разозлишь? Ведь придется тогда бить, пока не отрубится. А если он будет с таким ходом событий не согласен и сможет представить вескую аргументацию?

Думается мне, что в единоборстве главной целью, как в большой стратегии, должно быть не бренное тело, а дух. По известному изречению Бонапартия соотносятся духовные силы и физические как 3 к 1, следовательно надо лишть соперника именно духа. При этом желательно чтобы и силушку свою он поизрасходовал. А свой дух надо держать в порядке. И силушку тоже не трепать зря. То есть, если на нас любимых напали или хотят напасть, то работать лучше от обороны к контратаке, ибо именно контратака есть самый эффективный вид боя, в том числе и психологического. (Другое дело, что не всегда предоставляется возможность для неё.)
С этой точки зрения в бою с превосходящими или равными силами сравнительно мало эффективен бокс. То есть победить можно, но это, как правило, похоже на Первую Мировую войну. Лупим друг друга по физиономии и по корпусу, пока один не свалится.
Единоборство примерно эквиваллентное висению на перекладине "кто дольше".
Бокс - штука хорошая, но правилами ограниченная. Нет захватов, бросков и болевых приемов в то время как это - самые эффективные способы заставить противника отказаться от своих намерений, самые эффективные способы психологического давления в поединке.
Бросок - человек оказывается на Земле, будучи, как правило, к этому не готов. Как правило, хорошо ушибся, хотя к его ушибам никаких наших сил не приложено. А его атака прошла безуспешно, ему еще надо подняться, что сделать далеко не всегда удается.
Болевой прием - человек оказывается в ситуации, когда ему могут совершенно беспрепятственно причинять болевые ощущения. Причем степень этих болевых ощущений можно регулировать. Как правило, регулируется она в сторону увеличения. Сделать ничего нельзя - каждое движение играет в сторону усиления болей.

Вообще бросок - это удачное приложение сравнительно малой силы к большому плечу. Вывод бросаемого из равновесия за счет того, что, начав атаку, он уже сам вывел себя из равновесия. Это все равно как контрудар под корень танкового клина.

Итого, я склонен считать самыми рациональными боевыми искусствами самбо и его японский вариант - айкидо. И тренироваться, помимо банальной тренировки силы и реакции, следует прежде всего в удержании равновесия, быстром маневре и правильном приложении сил при бросках. Ведь в большинстве случаев человеку не обязательно препятствовать в нанесении удара - гораздо проще помочь, да так, чтобы от помощи кубарем полетел в направлении удара.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.