Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2005-06-22 09:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:U-96 - Das boot

Раздолбаи на службе Ее Величества и не только у нее
Решил-таки надрать еще цитат из “Битвы за Атлантику”.
Кстати, заметил, что расхожий термин “ППЖ” в тексте не используется, он заменен термином “женский вспомогательный персонал”.
Термин “удалая офицерская пьянка с игрой на рояле и арфе” заменен термином “дружеская вечеринка”.
Термин “удалая офицерская пьянка с бабами” заменен термином “ дружеская вечеринка с женским вспомогательным персоналом”.
Термин “портовые девушки” заменен характеристикой “у них были поклонники на каждом приходившем военном корабле”.

В общем, там много интересного. И про сигнальщиков, толком не знающих сигналов, и про то, как одного матроса переодели невестой и женили на нем другого матроса. В общем, очень веселая книга, в которой все описывается этак легко и непринужденно, с шуткой-прибауткой, начиная от подделки должностных документов и заканчивая прямым воровством продовольствия (команда эсминца сперла часть печёнки, выданной на команду линкора) и инвентаря (старпом эсминца увел у другого эсминца деревянную обкладку для трапа, которой не хватало автору, командовавшему первым эсминцем, для душевного комфорта во время вахты). А еще там есть чуть-чуть про охоту за подводными лодками, да.



На пароходе музыка играла или немного о “шефстве” во флоте Ее Величества.
…Наш корабль “усыновил” город Перт. Во время стоянки в Труне мы отправили письмо мэру с приглашением городской администрации посетить корабль. По прибытии они вручили нам в качестве подарка три волынки. Очевидно, таков был заказ одного из предыдущих капитанов, имевших музыкальный слух. Я принял подарок и выразил признательность настолько искренне, насколько мне позволило удивление. Боюсь, высокопоставленные городские чиновники все же заметили испуг на моей физиономии, когда гигантский пакет – это был куб размером 4 на 4 фута – открыли на верхней палубе, потому что он был слишком велик, чтобы внести в кают-компанию…
… У нас всегда были проблемы с музыкальными инструментами и дверью в кают-компанию. Ее размеры не позволяли внести внутрь инструменты, периодически доставляемые на борт офицерами, поскольку их набор был очень уж неожиданным – от пианино до арфы…
…Поскольку никто не умел играть на волынке, мы решили доверить трем матросам стоять на платформе прожектора и держать волынки в правильном, как мы надеялись, положении для “дутья”. При включенном репродукторе, передающем мелодии на волынке, картина получалась довольно реалистичной. Мы это проверили в Тобермори.
Теплым весенним вечером мы шли вверх по реке в Лондондерри. Бум-Холл с прелестными зелеными лужайками, спускающимися вниз к реке, был занят женской вспомогательной службой – мы видели девушек, сидящих на траве. Проходя мимо них, мы дали им возможность послушать наш волыночный концерт. Прием оказался настолько восторженным, что мы всерьез задумались о повторении. Выключив громкоговоритель, мы развернулись, легли на обратный курс, тихо прошли по реке и затем снова с триумфом проследовали мимо отдыхающих девушек, причем двигались мы на куда большей скорости, чем в первый раз. “Горец” был кораблем, на котором можно было эффектно войти в гавань на большой скорости – до 15 узлов он не создавал попутной струи. Повторное представление привлекло еще больше зрителей – девушки выскакивали из здания наружу…

Вечеринка в порту Гибралтара или О пользе коллективной ответственности
…Вернувшись на корабль, мы обнаружили, что в кают-компании “Горца” в самом разгаре грандиозная вечеринка. Ночь была душной и жаркой, поэтому находиться в помещении было довольно тяжело. К тому же на корабль пожаловали гости – несколько представительниц женской вспомогательной службы, работавших в Гибралтаре шифровальщицами. Кто-то предложил взять катер и слегка проветриться. Катер как раз собирался тронуться в путь, когда мы с Чарльзом поднялись на борт. Меня уговорили присоединиться к гуляющим и занять место у штурвала. Кто-то позаботился захватить с собой взрывпакеты и, должно быть в порядке смелого эксперимента, потихоньку сбросил один за борт. Он с шумом взорвался под водой, напугав девушек. Более интересным оказался другой эффект подводного взрыва – очень красивый фосфорецирующий круг на воде. Зрелище действительно было необычным, девушкам понравилось, и мы взорвали еще несколько пакетов. Затем мы еще немного покатались по бухте, удивляясь неожиданной активности береговой охраны – должно быть, у них были какие-то учения. Ночную темноту перерезали длинные яркие пальцы прожекторов – тоже красиво, что ни говори! Мы и не предполагали, что прожекторов на берегу так много – прячут их, что ли?
Когда мы вернулись к борту корабля и старшина-рулевой поймал конец, мне был передан блокнот с записью сообщения. Оно было от командующего.
“Получена информация, что с вашего катера в бухте взрывали снаряды. Доложите имя офицера, виновного в безобразии”.
Девушки уже выбрались с катера. Я показал бумагу товарищам и оглядел собравшихся. В катере находились все капитаны кораблей группы и, по меньшей мере, половина старших помощников. Я исполнительно составил список присутствующих…
…Из-за нас весь береговой гарнизон был поднят по тревоге или, выражаясь нашим языком, занял места по боевому расписанию. Уведомили даже губернатора! Солдаты сочли наш первый подводный взрыв атакой противника, поэтому адмирал приказал посадить виновного в беспорядках офицера под арест. Но поскольку арестовать всех командиров эскортной группы и половину старших помощников не представлялось возможным, мне было сказано, что о вопиющих безобразиях будет самым подробным образом доложено командующему флотом Западных Подходов, а уж он разберется с нарушителями по возвращении.

Как отмечали перевод капитана на другой корабль.
…На “Горце” мне устроили торжественные, можно сказать, пышные проводы. Когда на причал выехало такси, оно оказалось оборудовано тросами для буксировки. Половина команды тянула такси по главной улице Лондондерри, а другая половина бежала следом. Этот момент можно было бы назвать самым счастливым в моей жизни, если бы он не стал самым печальным…

О грустном.
…На этой стадии войны длинные щупальца бюрократии уже проникли и на передовую, и количество заполняемых на каждом корабле бумаг от месяца к месяцу неуклонно увеличивалось. Больше нельзя было привести в порт поврежденный непогодой корабль и списать на погоду заодно и другие неполадки, а нехватку рома нельзя было объяснить как раньше “отдан уцелевшим при крушении морякам”. В первые годы войны, теперь кажущиеся такими далекими, на одном из наших корветов таким образом списали десять куда-то подевавшихся галлонов, которые позже обнаружили складированными под бухтами буксирного троса. Поскольку вновь внести их в отчетность было невозможно, пришлось разделить это внезапно обретенное количество рома между кораблями группы.

Раздолбаи рулят.
…Следуя мимо Лондондерри, я услышал, как лоцман приказал “право руля 10”, и увидел, что нос корабля начинает смещаться влево. Далее последовало “право руля 20”. После этого корабль неожиданно резко отклонился влево – почти поперек фарватера – и резко остановился, ударившись обо что-то… Я запрыгнул на платформу компаса и позвонил вниз “полный назад”. К этому времени уже начался отлив. Корабль осел на корму, завибрировал и, словно нехотя, сполз на глубину. Я остановил машины и послал старпома вниз, выяснить, есть ли пробоина. Он доложил по телефону, что на первый взгляд все цело.
В это время послышался дрожащий голос:
- Рулевой у штурвала, сэр.
- Где, черт возьми, вас носило?
- В гальюне, сэр.
…В результате расследования выяснилось, что наш очень молодой рулевой дал штурвал случайно оказавшемуся поблизости матросу, который повернул его не в ту сторону…

Раздолбаи рулят фарева.
(Цитируется Макс Хортон, один из непосредственных начальников автора)
…Немецкие подводные лодки теперь появляются у самого берега, и мои группы часто работают под оперативным управлением других подразделений флота – в Портсмуте, Розайте и даже в Норе. Подразделения в Канале – в Портсмуте и Плимуте, Розайте и даже на Норме. Подразделения в Канале – в Портсмуте и Плимуте, станут, на мой взгляд, свидетелями последней отчаянной попытки противника перерезать наше сообщение к континентом. Местные штабные работники совершенно не понимают возможностей групп. Не так давно какой-то кретин отдал приказ группе корветов “Касл” следовать в ненастную погоду нереальным курском с невозможной для них скоростью. Результат – шесть поврежденных куполов асдиков(гидролокаторов) и группа в полном составе отправилась в сухой док.

О различии национальных характеров
Мы находились довольно близко к Лондону, поэтому нас часто “радовали” неожиданными визитами всевозможные высокопоставленные чиновники и военные, которые желали знать, что представляет собой командный пункт, подобный нашему, а также изучать некоторые детали, относящиеся ко дню “Д”. Когда было торпедировано торговое судно, и мы отправили корабли на охоту за подводной лодкой, одна из делегаций находилась у нас. В тот день прибывшие офицеры были из польского военно-морского флота. Они готовились к тому, чтобы организовать подготовку кадров у себя дома. Ни потопление торгового судна, ни обнаружение вражеской подводной лодки с воздуха не вызвало у нас особой суматохи. Мы были достаточно опытными людьми и просто делали свое дело. Две эскортные группы прикрывали конвой. Одна была отправлена на поиски, а еще одна рассредоточена на границе района возможного местонахождения противника. Немецкая лодка была быстро обнаружена и уничтожена, группа, ее потопившая, осталась в районе гибели лодки, моряки с затонувшего судна были подняты на борт и доставлены в ближайший порт, еще одна группа вышла для патрулирования. В общем, все шло как обычно. День не слишком удачно начавшийся, завершился успехом. Но наши гости были потрясены.
Позже один из них мне сказал:
- Вы, англичане, убийственно спокойны. Я вас совершенно не понимаю. В вас нет волнения, задора… - он замахал руками, не в силах найти нужное слово, - это же неестественно! Торпедировано судно. За столом с картой сидит женщина-офицер. У нее ножки – глаз не оторвать. А она наносит на карту красную точку. И при этом сохраняет совершеннейшую невозмутимость! Никто даже голоса не повышает! Вы пишете приказы. Корабли передвигаются по карте и по морю. И опять-таки никто не волнуется. Женщина спокойно сидит, скрестив свои изумительные ножки. Немецкая подводная лодка уничтожена, а женщина продолжает сидеть в той же позе, слово ничего существенного не произошло! А вы предлагаете мне пойти выпить. Вы, англичане, самые опасные люди на земле. С вами нельзя воевать.
Должен признать, меня позабавила эмоциональность гостя.
- После нас вы едете в Ливерпуль, не так ли? Там вы увидите аналогичный командный пункт в Дерби-Хаус. Но он намного больше нашего. В их ведении вся Северная Атлантика. У них карта не лежит на столе, как у нас. Она имеет огромные размеры и висит на стене. Чтобы отметить на ней положение какой-нибудь лодки, девушкам-военнослужащим приходится забираться по приставной лестнице.
- Девушки шастают по приставным лестницам? – заинтересовался он.
- Да, - ухмыльнулся я, уловив причудливый поворот его мыслей, - но они носят брюки.



(Добавить комментарий)


[info]gouselle@lj
2005-06-21 21:11 (ссылка)
Спасибо, обязательно куплю эту книжку

(Ответить)

Спасибо. :-))
[info]ippow@lj
2005-06-21 22:34 (ссылка)
.

(Ответить)


[info]m0ris@lj
2005-06-22 01:24 (ссылка)
М-да... А я когда служил - в приказах преобладал мат.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]m0ris@lj
2005-06-22 02:02 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)