Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2007-08-06 11:46:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Диагноз

Колонка в "Газете по-киевски". Посвящаю памяти Светы Диденко.

Больное общество

Андрей Манчук / 06.08.2007

Попав в больницу после фосфорной аварии, я смог увидеть настоящее бедствие – на порядок масштабней любых экологических катастроф. Его картина складывалась из целого ряда будничных фактов. Дежурный врач решил сделать мне кардиограмму, но аппарат оказался безнадежно поломанным. Не было и обыкновенного лейкопластыря, необходимого, чтобы закрепить «систему» с раствором для капельницы. Обрадовавшись пациенту-журналисту, доктор доверительно рассказывал нам о своей зарплате в 750 гривен, попутно выполняя обязанности медсестры, которая уже отправилась домой – кто же будет сидеть в клинике на выходных за триста пятьдесят гривен штатной зарплаты?

Утром того же дня я обратился в дневную амбулаторию другой столичной больницы, по направлению из неотложки, однако дежурившая там жрица Эскулапа наотрез отказалась принять пациента, – раз он уже «достаточно здоров, чтобы ходить на своих ногах». Отношение, которое могло бы сходу свалить с ног пациента преклонных лет или же просто чувствительного человека.

- Вы ей пятьдесят гривен дайте, – сочувственно посоветовал мне бывалый больной. 

А внизу, в очереди около больничной аптеки, стояла растерянная женщина. Ей не хватало денег на какое-то лекарство, и она жалобно выспрашивала у фармацевта другой препарат – «такой же, но чуть подешевле». 

Дальнейшие поиски медицинской помощи привели меня в участковую поликлинику, каким-то чудом ютящуюся в помещении средней школы. В районе, который массово застраивают элитными высотками, нет денег на новую больницу. Ведь на этом строительстве нельзя заработать. 

А ведь киевские больницы имеют приличный вид в сравнении с забитыми, давно не ремонтированными палатами районных клиник, по которым рассовали первых пострадавших от фосфорных испарений. Больные могут неделями лежать в провинциальных амбулаториях, не получая ничего, кроме валерьянки – пока родственники не соберут денег на лекарства и не привезут их из областного центра. Бесплатные здесь только «Библии», оставленные разносчиками из разнообразных церквей. 

Медицинские учреждения традиционно концентрируют в себе весь букет насущных социальных проблем. Именно медицина – наряду с образованием, – ставит общий диагноз обществу, а в нашем конкретном случае он вполне очевиден. Наше общество тяжело больно. Потому, что здесь всегда найдут деньги на предвыборную рекламу, но будут неизменно жаловаться на нехватку средств для лечения «социальных» болезней – туберкулеза и ВИЧ-СПИД. Потому, что здесь скупают приморские здравницы для детей, прекращая их в отели и особняки – в то время как в другом конце света, на далекой Кубе, находят возможность принимать и лечить маленьких украинцев. Потому, что качественная медицина по существу является платной – а, значит, недоступной для большинства граждан этой страны.   

Да, наше общество тяжело больно. Но ведь чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов для спасения пациента. А мы уже убедились – в нашей стране это спасение полностью зависит от собственных усилий.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: