хуйнул трансляцию depot.c из QDBM на D. оно осталось полностью с сишным апи, конечно, но компилируется дишным компилятором. оно даже работает.
сам процесс не столько сложен, сколько уныл: кое-что тупо регэкспами заменилось, в остальном только добавлялись импорты из всяких core (libc там, такое всё), да кое-где для массивов добавил «.ptr» и починил объявления. приблизительно 80 кб сишного исходника, три часа неспешного перевода, заработало после первой же компиляции.
подумываю о том, чтобы провернуть тот же самый фокус с LMDB. там около 250 килобайт, но оно того стоит: на сегодняшний день это одна из самых приятных небольших key/value, на b+, с транзакциями, быстрая, как понос при дизентерии, даже быстрее.