бида |
[Aug. 17th, 2017|06:56 am] |
считать 2d global illumination в рилтайме — как полагается, нужен GPU, который пяток крузисов3 гонять может одновременно. а надо — чтобы на OpenGL 2.1 ездило. ну, с ARB_fragment_program/ARB_vertex_program максимум. пичалечка.
у меня есть подозрение (я, по ходу, нихуя не умею в математику, если кто не знал, так что именно подозрение), что для статической 2д геометрии можно precalc'нуть какой-то вариант irradiance cache. но что делать с дверями, например? специфика в том, что «дверь» в двигателе не слайдится, зато «дверью» может быть любая платформа. то есть, любая платформа может on/off, и, в принципе, это слабопредсказуемо. то есть, можно, наверное, проанализировать все триггеры на уровне — а потом скрипты появятся, да.
ну, и вообще, двигать-то платформы тоже хочется. это пока там лифты сделаны в виде пневмотруб.
то есть, очень охота, чтобы уровень таки можно было освещать просто развешивая лампочки, без траханины с ручным заданием амбиентов и ты пы. и чтобы это было динамически: то есть, во время игры лампочку можно было подвигать, разбить, или привесить новую. но, видимо, не судьбец.
да, это для Doom 2D: Forever, если чо. |
|
|
Comments: |
From: | (Anonymous) |
Date: | August 17th, 2017 - 11:30 am |
---|
| | | (Link) |
|
а как там в gish'е? может, оттуда стащить?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/197531/22349) | From: | ketmar |
Date: | August 17th, 2017 - 11:36 am |
---|
| | | (Link) |
|
в гише нет gi, там уровни в редакторе амбиентом просвечены. а я хочу, чтобы начинать с ЧОРНОГО-ЧОРНОГО уровня и вешать лампочки, и КРАСОТА сама из этого получалась.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/193444/58850) | From: | id0 |
Date: | August 17th, 2017 - 05:56 pm |
---|
| | | (Link) |
|
O, vot etot podkhod mne nravitsja! Ochenj chasto v gzdoom stavlju dark doom and deriv. tok ono na mojem x220 tormozit, kal.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/197531/22349) | From: | ketmar |
Date: | August 18th, 2017 - 09:09 am |
---|
| | | (Link) |
|
ну, там нету gi, увы. а где есть gi, там оно хорошо так, годно тормозит. потому что ты сам представляешь, что такое в рилтайме считать даже одиночный light bounce.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/197531/22349) | From: | ketmar |
Date: | August 17th, 2017 - 11:39 am |
---|
| | | (Link) |
|
p.s.: так-то динамические лампочки я сделал, это сто строк кода на stencil+shadow volumes, чо. но без gi оно для полноценного освещения уровня не подходит, получается «луна»: очень резкие переходы между «свет есть/света нет»: тут светло аж пиздец, а стена в шаге от радиуса лампы уже ёк, ЧОРНАЯ. | |