Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-01-06 17:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настоящий русский борщ
Сканирую книгу, чтобы выложить ее в виртуальный магазин. Книга замечательная, кулинарная. Твердый переплет, картинки, стихи. В предисловии говорится, что все рецепты опробованы и тщательно выверены. Сама книга тут.
И тут нападаю на рецепт "крутого" русского борща. Ну, то, что борщ, вообще-то, украинский, это детали, но вот что пишет автор:



"Крутой" русский борщ
6 порций
Подготовка продуктов: 10 минут
Время приготовления:
от 1,5 до 2,5 часов
Мама моей невестки Ноги привезла с собой из России рецепт этого кисло-сладкого борща, в котором есть все, что составляет сытный полноценный обед: бульон, картошка и мясо.
Продукты.
750 г говядины (плечевая часть) или красного индюшачьего мяса, нарезанного кубиками 2 говяжьи кости
1 небольшой кочан капусты, тонко нашинкованный
2 моркови,тертые
1 большой батат, нарезанный кубиками 1 крупная свекла, очищенная и натертая 1 луковица, очищенная
3 крупные картофелины, нарезанные кубиками 1 банка (560 г) белой фасоли в томатном соусе сок 1/2 лимона
1 чайная ложка сахара
соль и черный перец, молотый
Способ приготовления:
1. Кладем в большую кастрюлю мясо, кости, капусту, морковь, батат, свеклу, лук и специи. Наливаем воду так, чтобы она покрыла содержимое кастрюли примерно на 2 см,
и доводим до кипения.
2. Накрываем крышкой и варим на малом огне (в зависимости от сорта мяса, если говядина -в течение 2 часов, если красное индюшачье мясо - 1 часа) до мягкости.
3. Добавляем остальные продукты, доливаем еще 2 стакана воды и размешиваем. Пробуем и добавляем специи по вкусу. Доводим до кипения, накрываем крышкой и варим на малом огне в течение еще
30 минут.

Тут же вопросы:
1. Мама невестки Ноги из России. Как же она дочку так назвала?
2. Классический борщ не подразумевает картошки, так как она окисляется и плохо разваривается.
3. Об индюшке и лимоне, как составных частях борща, я никогда не слышала.
И, наконец, вопрос: Россия - родина бататов?

Я всю книгу еще не прочитала. Наверное, дальше будет кисель из развесистой клюквы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]leon_orr@lj
2005-01-08 02:41 (ссылка)
Я не об этом. Русское-нерусское. У меня тоже имя нерусское. А ты была Керен от рождения? Нога считается у израильтян красивым именем. Многие люди, приехав сюда, поменяли имена. Я просто его перевела для тех, кто, может быть, не знает, что оно значит.
Между прочим, актриса Чулпан Хаматова, тоже стала жертвой такого перевода. Ее интеллигентные родители хотели дать ей имя Венера, но, будучи приверженцами национальной идеи, назвали ее то ли по-башкирски, то ли по-татарски, не сообразив, что Чулпан - это имя планеты, а Венера - богини. Нога - это тоже планета, имя планеты Венера. Для русского уха звучит неважно, согласна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-01-08 03:16 (ссылка)
Дело в том, что и Венерой особенно не называли в России. Это устаревшее имя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -