Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2007-11-20 20:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Доброе слово и кошке приятно
Гуляла себе по барахолке - люблю я это дело. У грузина купила детям трусы-боксеры:
- Ай, красавица, бери! Настоящий коттон! Но только у меня большие размеры остались, XL и XXL.
- Давайте и те, и те.
Вай, дорогая, кому берешь такие большие трусы разных размеров? Мужу и... брату?
- Детям беру, - хмыкнула я. - Они у меня выше меня ростом.
- Дай бог здоровья твоим деткам! - засуетился он, выбирая упаковки покрасивее. - Никогда бы не подумал, что у такой молодой мамы дети носят такие размеры!
- И носки солдатские возьму, - остановила я его разглагольствования.
- Нету... Ах, какие я носки привез! По 25 шекелей - чистая шерсть! - грузин поцокал языком. - с утра разобрали. Но ты через неделю приходи, для тебя отложу и спрячу.
Повеяло родным и до боли знакомым. Если учесть, что 3-4 пары обычных белых махровых носков стоят 10 шекелей, то 25 за пару - это грузин загнул.
Я взяла "настоящий 100% коттон" и пошла себе дальше.
Хмурая дама продавала стекляшки, ограненные бриллиантовой огранкой, и пузатых буддистских монахов из крашеного гипса. Она была занята тем, что отгоняла мальчишек от лотка с посеребрянными кольцами. Я прошла мимо ее поддельных Сваровских, фигурок жаб и умильных обнимающихся бегемотов, и увидела грустного-прегрустного продавца граммпластинок дисков. Он стоял один, в очках на кончике носа, никто к нему не подходил, несмотря на весело мигающую елочную гирлянду - на столике кроме коробок с дисками были разложены поздравительные новогодние открытки. Над продавцом висела кривая надпись, выполненная толстым фломастером на картонке: "Спешите поздравить родных с годом Крысы!"
Я представила себе такое поздравление и содрогнулась.
- Здравствуйте, - обратилась я к нему. - Вы знаете, я купила у вас диск Шаова.
- Да? - он посмотрел на меня с легким испугом.
- И хочу вас сказать, что я не вынимаю его из машины. Слушаю постоянно! Столько удовольствия!
- Правда? - обрадовался он. - А у меня еще есть. Но если я вам продал МР3, то это все повторяется.
Он опять приуныл.
- Я люблю авторов под гитару, - сказала я. - но не дай бог, не романтиков с их "солнышко лесное". Скулы сводит. Мне бы сатиру - как у Шаова, или Высоцкого. На худой конец - Трофима. Это все у меня есть.
- Шуфутинского хотите? - оживился он.
- Кабацкий шансон? Увольте.- скривилась я. - Мне авторы с высшим образованием нужны.
- Тогда возьмите Ивасей, - он протянул мне диск. - Все их песни на одном диске.
- А что, это мысль! - обрадовалась я. - Иваси у меня есть, но не все. Беру!
- А я вам скидку 40% сделаю. Вы такая приятная дама. Созреете, приходите еще. У меня много старого джаза, блюза.
Продавец заметно повеселел, упаковал диск, сунул мне вдобавок визитку и раскланялся.
Теперь буду слушать бережкариков.

P.S. Вспомнила я, что мои зарисовки исключительно из магазинов, а не из театров и концертов. Вот такая я бездуховная.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kirulya@lj
2007-11-20 18:12 (ссылка)
Спасибо, спрошу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rita_shein@lj
2007-11-21 06:33 (ссылка)
Добавлю, что Михаил Фельдман -единственный из израильских бардов, которого включили в "Анталогию авторской песни", изданную в Москве.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -