Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2007-11-24 13:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Вот опять святыни, а вот опять арабы... Шаов.

Иерусалимские лица




Они не такие, как в Тель-Авиве, которые нам мастерски показывает [info]guy_gomel@lj. В Тель-Авиве - торжество тела, что мне весьма импонирует. В Иерусалиме - торжество духа, что тоже хорошо.
Интересно, согласитесь ли вы со мной?
Итак, под катом фото с краткими комментариями.

Это молодой папаша. Он вывел детей на прогулку и радуется.


Это его дети. Им на улице раздают что-то вкусное.


Тот дядька, что слева, очень странно себя вел - он шел, встяхивая руками и разговаривал сам с собой во весь голос.


Суровый или просто задумчивый?


Молодая жена чему-то удивляется. Муж с ней согласен. Нехорошее что-то там.


Два мира - два Шапиро.


Интересно, что он сейчас сделает?


Служители порядку. Ишь как он на меня смотрит.


А эта старушка кланяется сначала стене, потом солдатам и благословляет их. Они ей: "Спасибо, мама."


Эти старушки спорят по какому-то запутанному вопросу.


А это нищенки, коих много у Стены.


Эти туристы говорили по-русски.


Жалею, что сняла только со спины - корпулентная дама.


Потом я пошла на арабский рынок - а мне навстречу шли арабы - волной, рекой. Я пробиралась по стеночке. Ощущение не из приятных. Они шли на пятничную молитву.


Фото, которое просто мне нравится.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 12:57 (ссылка)
Я только про два мира - два Шапиро не совсем. Ты уверена, что никто из этой пары в армии не был? У нас в общине, насколько мне известно, все служат (и форма одежды в бейт-кнесете у них бывает и такая, как на фото, и кипа сруга, и чёрная кипа и шляпы) и все в милуим ходят, поэтому сказать, когда рядом с кем-то из них солдат стоит, что они типа далеки друг от друга - ну совсем не в кон будет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:02 (ссылка)
Ты берешь частности, а я - статистику. По статистике черношляпники не служат. Так что мой стереотип вернее твоего исключения из правил.
И потом, посмотри, он моложе выглядит, чем парни. Уже женился. 9 месяцев и ребенок. Следовательно - освобождение от армии, если бы он даже туда хотел.
И еще: у нас в общине - это где? В квартале Меа Шеарим или еще в каком-то иерусалимском квартале?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:13 (ссылка)
У тебя есть официальная статистика? Вот прям официальная, а не то, о чём газеты пишут? Мне, правда, интересно.
Насчёт молодо выглядит и когда женился, ну в общем догадки это всё. Может в армию сходил, а потом сразу женился, а может и нет. Ты вот наверняка не любишь, когда глядя на тебя, додумывают, что у тебя в жизни было, а чего не было.
Нет, я не в Меа Шеарим, я в Писгат Зээв живу, светские про этот район Иерусалима говорят, что он "митхарадет", я особо этого не замечаю, в основном вперемешку.
И потом я неуважаю стереотипных взглядов. Никаких. Т.е. не могу сказать, что со мной не случается, но и в себе я это не уважаю.

А когда ты успела в Иерусалиме побывать, кстати? Или это был тайный визит? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:19 (ссылка)
Не надо от меня статистике требовать - я не госкомстат. Если ты скажешь, что большинство харедим служат в армии, разумные люди просто пожмут плечами. Тебе сейчас просто обидно за религиозных. Считай эту фотографии иллюстрацией к стереотипу, а не описание судьбы конкретного хареди. Я его не спрашивала.
Спорить не буду, считаю тех, кто не служат в армии и не проходят службу на благо нации - паразитами на шее у государства.
Я была в четверг и пятницу - ночевала в гостинице на ар аЦофим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:28 (ссылка)
*пожав плечами* да, я не требую, я поинтересовалась на чём стереотип основан, может у тебя и есть, какая-то ссылка на статистику, откуда мне знать.
Кир, мне не обидно ни за кого :))) Я просто стереотипы не люблю, любые. Если бы ты написала стереотип о светских, я бы тоже отреагировала скорее всего. Ведь на стереотипы о моногамии я тоже отвечаю, не будешь же ты считать, что я обижаюсь за моногамные браки? :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:33 (ссылка)
Угу. Именно так и посчитаю. :)
И если тебе повезло встретить хареди, отслужившего в армии, то я таких не видела. Это не говорит, что их нет, но по сравнению с тем, сколько их - процент ничтожен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Угу. Именно так и посчитаю. :)
[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:44 (ссылка)
:) И ошибёшься. Я лишь обрисовываю свою точку зрения, а как ты сама сказала в одном комменте - хорошо, что они бывают разные :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Угу. Именно так и посчитаю. :)
[info]bahaltener@lj
2007-11-25 05:31 (ссылка)
Обижатсья не надо. Люди не служат не из вредности и не от хорошей жизни. Спасибо надо сказать такой армии и её руководству.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Угу. Именно так и посчитаю. :)
[info]oh_miriam@lj
2007-11-25 05:36 (ссылка)
Вы сначала покажите мне, где я вообще обижаюсь. Что-то мне часто приписывают не те эмоции, которые я испытываю, может пишу чё не так?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:29 (ссылка)
Кстати, про неслужащих в армии у меня такое же мнение. Я считаю, что служить обязаны все - значит все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:34 (ссылка)
Интересно, если ты это скажешь неотслужившим харедим, что они тебе ответят?
Не лезь, женщина, не в свое дело?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:43 (ссылка)
Если у меня состоится такой разговор с неотслужившим хареди, я тебе обязательно расскажу, но в омём окружении пока только служившие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:49 (ссылка)
Ждем-с.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:54 (ссылка)
Ну только я специально на них охотиться не буду :)) Но если уж сам попадётся...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nitsa@lj
2007-11-27 11:12 (ссылка)
С большей частью харедим , просто не будет такого разговора. Не в силу того , что не твое дело , женщина, а в силу других обстоятельств. Они врядли будут разговаривать на такие темы , с человеком из другого мира. Да , те , которые не служат (хотя есть те , что служат . Их меньше естественно , но они есть такие ) скорее всего не будут в восторге от того , что их могут заставить отдать три года жизни не тому служению . Но ведь в данном случае , их восторг или его отсутствие , не имеют никакого значения.
Они не делают этого (не служат) , потому что имеют такую возможность. А вот не было бы у них такой возможности , служили бы. С восторгом или без оного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

потому что имеют такую возможность
[info]kirulya@lj
2007-11-27 11:24 (ссылка)
А мне не нравится их такая возможность. Потому что их "служение" ничего государству не дает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потому что имеют такую возможность
[info]nitsa@lj
2007-11-27 11:28 (ссылка)
Ну а что ты можешь ? Либо жить с тем , что тебе это не нравится , что и делает большинство , либо начать борьбу с этим (что не вполне жизненно , но имеет право на существование )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: потому что имеют такую возможность
[info]kirulya@lj
2007-11-27 14:21 (ссылка)
Мне вполне достаточно того, что я выражаю вслух свое мнение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oh_miriam@lj
2007-11-24 13:15 (ссылка)
Мне на мейл какой-то текст на иврите пришёл, а мейл его не видит - это о том, что был изменён комент или там что-то было?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2007-11-24 13:20 (ссылка)
Это я написала сначала одно предложение, потом изменила и добавила еще - это баг ЖЖ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dinaly@lj
2007-11-25 05:10 (ссылка)
ребенок от армии не освобождает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -