Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-06-05 07:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эта тема меня буквально преследует
Зашла к диетологу. Она только что вернулась с мужем из Аргентины, и рассказала:
- Я в Аргентине бываю каждый год - у меня там много родственников и друзей. И каждый раз я с болью наблюдаю ассимиляцию. В наше время женились только на еврейках, в поколении моего сына - уже половина, а сейчас я вижу - все гои! Нет настоящих еврейских семей в Аргентине!
В прошлом году мы были там на Рождество. Прилетели, везде очень красиво, лампочки, елки. Пришли к подруге, которая вышла замуж за нееврея. У них стоит елка. Ну, я привыкшая, а муж мой из Йемена, никогда елки не видел. Он аж затрясся. Обратился к мужу (попросил меня перевести): "Почему ты не уважаешь веру своей жены? Зачем в доме елка? Почему ваши дети воспитываются христианами, ведь они - евреи!" Мне было неудобно переводить.
А что происходит с русскими в Израиле? Да, большинство из них гои. но почему препятствуют гиюру? Почему в армии не сделать облегченный гиюр? Тогда они женятся на еврейках, и у их детей не будет проблем с идентификацией. Мы не можем раствориться в других народах. Нас мало! Я хоть и светская, но не позволю детям жениться на гоях.

Я сидела и улыбалась, не перебивала. Мне было интересно мнение среднестатистической израильтянки. Гиюр - как вступление в партию. Русские, хоть и умные, но чужие, пока не пройдут гиюр, надо им в этом помочь. Я, хоть и светская, но сын женился на грузинской еврейке. Прекрасная девушка, хотя до нее у него была красавица гойка - 4 года жили.

Вот такой образ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 05:02 (ссылка)
Мать моего мужа, религиозная еврейка, не позволила своим детям жениться на гоях. В результате - оба сына развелись и женились потом на гойках, у одной дочери муж погиб на войне, и второй раз замуж она так и не вышла, еще одна дочь всю жизнь мыкалась с мужем-евреем, но развестись с ним так и не решилась.
Вопрос - а оно было надо, обязательно сочетаться браком с единоверцами? Счастья это не принесло никому.
Хотя, конечно, если исходить из принципа - "жить надо не для радости, а для совести" - тогда, может быть...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-06-05 05:31 (ссылка)
Мать моего мужа не хотела, чтобы он женился на разведенной с ребенком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nitsa@lj
2008-06-05 06:30 (ссылка)
Ну это вненациональный момент . Я , кстати тоже не захотела выходить замуж за человека , потому что у него был ребенок от первого брака . И если мой сын выберет женщину с ребенком от первого брака , я очень расстроюсь. Это создает много дополнительных трудностей в браке . Не то , чтобы непреодолимых совсем - совсем (бывают и такие конечно) , но усилий нужно прилагать намного больше , чем для построения брака на ровном месте . И тут еще вот что , когда у тебя есть твой собственный ребенок , ты ужимаешь свои интересы ради него и не чувствуешь , что ты что - то теряешь , ты просто понимаешь , что это естественное развитие событий , когда тебе приходится это делать ради ребенка чужого (пусть и любимой женщины или любимого мужчины) , да еще и возможно ужимать интересы ребенка своего , это бывает тяжело принять , тем более , что не всегда этот ребенок от первого брака горит желанием принять тебя , а тебе он на автомате безусловно симпатичен ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 15:20 (ссылка)
Ох уж эти мамы мужей...
С одной стороны, мне очень жаль, что я не застала ее в живых, но с другой, наверное, есть что-то в словах "жениться нужно на сироте" :)
Не пойми меня превратно :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 15:30 (ссылка)
Забыла добавить, что меня не только не смущала принадлежность мужа к другой национальности\религии - наоборот! Мне было с ним интересно. Как интересно с людьми других национальностей и вероисповеданий. Хотя жить с моим мужем мне очень непросто - не в последнюю очередь, из-за разницы в пресловутом менталитете. Но, наверное, я опять сделала бы тот же выбор. Смею надеяться, что и он сделал свой выбор по тем же причинам.

Во мне умер этнограф, ей-богу :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-06-05 15:32 (ссылка)
А разве это не утомляет - быть этнографом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 16:01 (ссылка)
Утомить может все что угодно.
В настоящее время меня больше всего утомляет не принадлежность мужа к другой вере, а болезнь отца :(
Так что - дипендз. Никогда не знаешь, на чем сломаешься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-06-05 16:05 (ссылка)
Сочувствую.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 16:37 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]enika@lj
2008-06-05 11:24 (ссылка)
В семье моего мужа похожая история. Причём, у них вообще был "шидух", т.е. даже непонятно, что там у них было со взаимной симпатией до свадьбы. Через 2-4 года после свадьбы все поразводились и заново женились по выбору сердца на небогатых неевреях :):). Но бабушка и дедушка получили-таки несколько внуков-евреев.
А у меня в семье есть случаи, когда оба евреи, муж и жена. Они сами окрестились и детей крестили (в России). Вот тебе и самоопределение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tigra_polosatay@lj
2008-06-05 15:22 (ссылка)
Жизнь все расставляет по местам. О чем бы ни мечтали бабушки-дедушки...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -