Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-07-10 21:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эволюция
Вы замечаете, как вы изменяетесь? Нет, не толстеете-худеете, а изменяетесь мозгами?
Я сегодня заметила.
Начну издалека.
В 1993 году я училась в Тель-Авиве на курсах компьютерного делопроизводства. Деловую переписку нам читала религиозная дама. Она объясняла стандарты написания, диктовала четкие фразы-блоки "я обращаюсь к вам по поводу..." или "я буду рад, если получу вскорости положительный ответ". Я как сейчас помню ее приказку: "Вы - секретарши. Вы обязаны писать правильно!"
Я, тогдашняя свеженькая репатриантка, сидела и не понимала, как это - написать полностью письмо? Ну, хорошо, я напишу адрес и тему письма. Я даже напишу обращение и заключение, используя готовые стандартные фразы.
Но как написать само письмо? Как составить связный канцелярский текст?

Прошло время. Я уже работала в министерстве иммиграции, и ежедневно сама писала подобные письма. Потом я написала книжку "Знакомьтесь - бланк", и там объяснила, как надо писать деловое письмо. Объяснила на русском языке с переводом, чтобы тем, кто будет работать в ивритском делопроизводстве, было легче.
Потом я преподавала делопроизводство на русском языке новым репатриантам.
Потом я преподавала делопроизводство на русском языке русскоязычным заместителям мэров и членам местных советов. Вот они сразу понимали, для чего это им надо, и тут же применяли полученные знания.

Сегодня я начала курс компьютерного делопроизводства для израильтян. Читала лекцию на иврите, как написать деловое письмо. Мои ученицы, готовящиеся стать секретаршами, тщательно записывали и задавали вопросы. Потом я раздала задания, и они стали набирать их на компьютере.
А я присела за свой компьютер и почему-то подумала, что круг замкнулся.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: (хватается за сердце)
[info]iratus@lj
2008-07-10 15:36 (ссылка)
а у нас мороз и вьюга наверное :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-07-10 15:59 (ссылка)
У вас сухо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -