Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-07-14 16:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дипломы на стенке
Помню, когда я была на концерте Аркадия Райкина, я услышала, как артист сказал:
- Получил диплом инженера. Теперь у меня хорошая подставка под чайник имеется.
В той жизни дипломы складывались в комоде.
Мои родители смеялись, рассказывая, что носили инженерные ромбики на лацкане, чтобы нищие не приставали.
В постсоветском фильме "Гений", где великолепно сыграл Абдулов, его герой обвесил дипломами об изобретениях свой туалет.

Один мой американский знакомый сказал, что свои дипломы он держит в сейфе, потому что это самое ценное, что у него есть.
В Израиле дипломы вставляют в рамочки под стекло и вешают на стенку в кабинете - напротив посетителей.

И опять два мира - два Шапиро.
В западном мире дипломами гордятся, их демонстрируют. А в советско-постсоветском обществе над дипломами вслух посмеиваются.
Может быть, бесплатное образование - зло? И то, что учат (или учили) всех подряд - это неправильно?
Что скажете?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lublue@lj
2008-07-16 03:09 (ссылка)
Вы меня не поняли.:) Не "вычитали из зарплаты", а глобально эксплуатировали и держали на маленьких подачках (типа, "зарплате"), и не платили тех денег, которых они стоили, и которые получали их коллеги в свободном мире. Т.е., их труд не получал реальной оплаты, на которую они могли бы выучить своих детей, построить себе виллу, купить пару хороших машин, отложить на старость, и т.п. Такова была политэкономия социализма: труд обобществлялся, и из обобществленного "котла" каждому потом выдавали маленькую подачку. Отсюда и "бесплатное" образование - оно не бесплатное, за него заплачено теми средствами, которые родители студентов зарабатывали, но не получали.

...а в МГУ и ЛГУ моих родителей бы не взяли а) по "пятой графе" (чего тоже нет и не было в западном мире) и б) из-за дороговизны жизни в Москве и Питере (на которую у дедов тоже не было денег, несмотря на их достаточно высокий статус, и при том, что в другой стране они могли бы оплачивать детям не только вуз, но еще и квартиру на время учебы).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-07-16 04:01 (ссылка)
Вот умеешь ты объяснять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lublue@lj
2008-07-16 04:15 (ссылка)
Чес-гря, не думала, что это в наши дни придется это кому-то объяснять. Это ж очевидно. :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -