Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-08-15 23:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Охота на ведьм
Третьего дня смотря хроники по телевизору, вспоминала карабахский конфликт. Как мы двигали пианино к двери, чтобы не ворвались погромщики, как моя бабушка прятала соседскую армянскую семью, как моему грузинскому мужу с орлиным носом не продавали хлеба, потому что думали, что он армянин. Как бакинцы жалели "еразов"*, но втихую презирали их за отсталось и бескультурие.

Мир не меняется. Наверняка сейчас вспыхнет национализм как в России, так и в Грузии: пойдут громить квартиры, соседи будут либо прятать, либо выдавать лиц нежелательной национальности, а в Россию приедут беженцы, которых жалеют только тогда, когда они у себя в Осетии.

Так и получилось. Стала гулять по журналам. В топ попала история о "хачиках", которым дали стол и кров, а они почему-то принялись приставать к белокожим русским девушкам.

А вот это в топ не попало:

Московский знакомый (Русский мать вашу! Русский!) прислал письмо. Пишет, что не смог дозвонится. Говорит: в Москве убиты 10 грузин. Идет охота на нас, носатых, идет охота. Он “укрыл” знакомую, грузинского происхождения, семью.
А у меня сегодня останется на ночь чета друзей. Они живут “в опасном районе” (У меня в городе есть “опасные районы”! Я вернулся в детство.) где правительственные здания. Они русские. И я их люблю!

Вечно ваш
Вечно русофил
Кока Арчвадзе
от [info]georgevichi@lj

Я опять доказала сама себе, что есть во мне нечто от Кассандры. Хотя нет, не Кассандра. Я старая-престарая Тортилла.
Что ж, как обычно, многие знания, многие печали.

-------------
* Еразы - презрительная кличка ереванских азербайджанцев, жителей горных армянских сел, которые бежали в Азербайджан во время карабахского конфликта.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]milka_marabu@lj
2008-08-16 07:43 (ссылка)
>>Но, меньше-меньше, на улицах, если прикинуть.
Ради справедливости - на улицах вообще народу меньше.
По московским меркам стоит страшная жара. Завтра обещали +35, народ не привык :)
Насчет грузин - это не показатель чего-то там... Будь я грузинкой, я бы тоже лишний раз не выходила. Потому, что я вообще трусиха.
Ничего не происходит такого, чего бы не было, скажем, месяц назад. Москва в принципе малоспокойный в криминальном отношении город, но в этом смысле все как всегда :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serafimm@lj
2008-08-16 08:39 (ссылка)
А у нас на улицах поменьше народа, однозначно - несмотря на погоду хорошую (уже не сегодня, правда. До того было температурно, но без духоты).

А вот, кстати, пример: у того товарища, мегрела, из-за этих событий бизнес провалился. Ему на доверии давали некий товар, котоырй он тут реализовывал, зная рынок и кропотливо копеечку зарабатывая - в производство пускал тот товар, не просто перепродавал.
А теперь не повезут ему. Не потому, что не верят, а потому, что в любой момент могут ему бизнес порезать или самого за что-нить припрячь в кутузку (в прошлые грузинские события закрыли несколько невинных фирм с грузинским участием, просто так). И товар тогда пропадёт - кто хозяевам вернёт его, если там бизнес на доверии, никаких страховок и прочего, так что он людей понимает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -