Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-09-03 07:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Утреннее
Утром пришла еврейская притча:
Полдела сделано

Один раввин перед праздником Песах обходил жителей местечка, чтобы набрать денег и помочь беднякам организовать седер. Вечером он вернулся домой и на вопрос жены, как идут дела, ответил, что поставленную задачу решил уже на половину.
— Сколько же ты собрал? — поинтересовалась жена.
— Нисколько, — ответил раввин, — но я сделал полдела. Бедные уже готовы получить помощь. Осталось найти в местечке богатых, которые эту помощь окажут.

Интересно, что раввин поступил вполне по заветах Христа: "Просите и дано будет вам, ищите и обрящете".

P.S. Помню, Губерман рассказывал: "Меня в лагере очень уважали за умение разгадывать кроссворды. Крикнут с того конца барака - Гарик, хищная рыба, 5 букв, - я и отвечаю: акула. И вот довелось мне однажды случайно обронить, что Христос - еврей. Один из зэков, помрачнев, взял меня за грудки и сказал: "Гарик, ты, конечно, голова. Но чтобы я ЭТО в последний раз слышал!""


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kirulya@lj
2008-09-03 08:36 (ссылка)
По версии американцев он вообще англосакс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]njserge@lj
2008-09-03 18:25 (ссылка)
Неа, нет такой версии. Все прекрасно знают кем он был. Кстати, у англосаксов-протестантов самые популярные имена именно библейские: Сара, Давид, Авраам, Ной и т.д. В английском варианте, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -