Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-09-17 18:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не успела написать о протоплазме...
Как сын спросил:
- Мама, ты умеешь играть в "дурака"?
Я схватилась за голову, но совладала с собой.
- Умею, - сказала я. - Тебя русские мальчики в классе спросили?
- Да, - ответил он.
- Хорошо, - сказала я, - я тебя научу, но только с одним условием, ты им ответишь, что умеешь, но играть с ними не будешь. Это некрасиво - играть в азартные игры.
Потом он спросил, что такое азарт, и я объяснила.

Не удивляйтесь: моему ребенку не 6 лет, а 17, но он абсолютно незнаком с русской культурой дворового андерграунда, и не знает, что это такое, когда во дворе сидят на корточках парни с цыгарками, и режутся в карты.

Попробовала разобраться в себе.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]milkakozykina@lj
2008-09-18 02:44 (ссылка)
Мне кажется, дело не в "дураке", как таковом (игра как игра, не хуже других). Похоже, сработала определённая ассоциация - отсюда и дворовые пацаны на корточках (в трениках ?) с цыгарками, смачно сплёвывающие слюной или шелухой от семечек. Сюда можно добавить и раздолбанную гитару, на которой лениво тренькают "...Проходил он даже мимо Тани, самой симпа-а-а-тичной во дворе...". Бутылка дешёвого портвейна типа "Солнцедар", мат-перемат, игры на деньги, проигрыш, подожжённые по проигрышу или на спор почтовые ящики, постановка на учёт в детскую комнату милиции, колония по малолетке , разрушенная судьба...Вот такой ассоциативный ряд. Азартные игры у андеграунда несколько менялись на протяжении поколений - в "ножички", в "стукалочку" или "расшибалочку", правда, "дурак" занимал всегда среди них почётное место. Так что я понимаю мамины эмоции. Интеллигентная заботливая мама, интеллигентный, домашний по сути, ребёнок. Я бы и сама взволновалась и насторожилась. Что там за окружение в классе у моего мальчика и не пытаются ли его куда-нибудь втянуть...??? Потому на "дураке" и включился красный сигнал тревоги... Но эта мама мудра, как всегда. Возьму её опыт на вооружение - моему сыну пока 10 лет, так что много чего ещё предстоит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-09-18 02:48 (ссылка)
Хороший ряд. :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -