Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-01-22 14:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Эклектик, но к эклектизму относится отрицательно"
Я атеистка. Или агностик. Или паганка.
А тут дернул меня черт написать коммент в топовом треде о том, как в России к православию относятся. Ну, помните, про воробушка, который прыгая, гвозди к кресту приносил.
Я написала, что не вижу ничего плохого в том, что мои дети учат Ветхий Завет, как историю и фольклор своего народа, без акцента на "божественное происхождение" книги. Они учатся в светской школе. И почему бы интеллигентному и образованному человеку не знать тех историй, на которых основаны многие произведения искусства, хотя бы как источник пословиц и поговорок. Как минимум.

Мягко говоря, столкнулась с непониманием. В глазах убежденных атеистов я выглядела просто махровым и реакционным мракобесом. А если бы я рассказала, что по роду своей деятельности в издательстве я тоннами читаю религиозные книги, чтобы описывать их на нашем сайте, то вообще бы не нашла у них сочувствия.

Вот и возник вопрос: нужно ли атеисту знать, что написано в религиозных книгах?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kirulya@lj
2009-01-23 03:36 (ссылка)
Я за изучение религии как истории, а не как закона божия.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -