Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-04-06 19:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как страшно жить! Часть первая. В России
Мне пришло сразу два письма. В каждом - ссылка.
Предлагаю вашему вниманию статью С. Говорухина "И так жить нельзя".

А Новая Россия что сделала на дармовые нефтедоллары?
Вместо жилья для народа построили банки и офисы.
Вместо дорог — мраморные палаты для жуликов.
Вместо детских садов и библиотек налицо яхты, личные самолеты, дворцы во всех концах света, футбольные клубы и частные “эрмитажи”.
Деньги, которые должны были пойти на образование, культуру, на повышение благосостояния народа, были пропиты на презентациях, инаугурациях, юбилеях и банкетах; образно говоря, они ушли на дорогое шампанское, которым обливают блядей в Куршевеле.
Все годы советской власти мы пытались хоть в чем-то обогнать Америку. Наконец свершилось. Появились миллионы безработных, число их растет.
Кстати о безработице.
Двадцать лет мы плодили одних юристов, экономистов, менеджеров. Никто не хотел стать инженером, учителем, агрономом, геологом. Понятно было, что и без кризиса нам пришлось бы избавляться от менеджерского балласта.

Полностью статью читайте здесь.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_wolki_@lj
2009-04-07 09:59 (ссылка)
Главное по чему ностальгирует Говорухин, это отсутствие долгоиграющих правил повышения личного благополучия каждого человека.

В Брежневские времена, было совершенно ясно, что надо сделать обыкновенному человеку, чтобы жить в спокойствии и достатке. Дет. сад, школа, высшее образование, лояльность к власти, и ты инженер на 120 рублей, дальше женитьба, квартирная очередь на двадцать лет и новая квартира, на окраине и все живут именно так, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Если можешь покрутись в пределах дозволенного, иди в торговлю, обвешивай, не доливай в пределах разумного, дай взятку (или подношение) директору магазина за мясо без костей, неразбавленную сметану и молоко.

Хочешь заработать честно, шахта, Крайний Север, Дальний Восток, или офицер в армии, через 20 лет, ты более менее сохранивший силы отставник с неплохой пенсией, машиной и возможностью построить дачку собственными руками.

Конечно есть небожители известные режиссеры (С Говорухин), космонавты, функционеры партийные, крупные цеховики, имеющие волгу, заграничные шмотки, красивых баб и т.д. но для этих и тогда и сейчас мало, что изменилось, крутиться надо.

И вот беда, откуда не ждали, еще в репродуктивном возрасте бах и катаклизм, все правила, которые давали ему безбедно жить, и иметь кусок хлеба с маслом, икрой и сервелатом, пошли прахом, пустые макароны в тарелке давят на самосознание. Значит кругом воры, т. Говорухин, найдите рай на Земле и валите на хрен туда. Либо верьте в самоорганизацию общества, и начните с себя. Вспомните какой беспредел и быкование был на дорогах в 90, ушло, само теперь клянем только мздоимцев ГАИ-шников и чиновников с мигалками.

История расставит все по своим местам, живите и делайте свое дело и все наладится.





(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2009-04-07 10:02 (ссылка)
"Жаль только жить в эту пору прекрасную - уж не придется ни мне, ни тебе.."
(с) Некрасов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_wolki_@lj
2009-04-07 10:06 (ссылка)
Но другой жизни не дано, не мне, ни вам, ни Говорухину, делай что должен и будь, что будет.

Или есть желание сесть на гос. пособие и бездумно размножаться как в свободной Европе. Не далее как сегодня во френдленде набрел на сорока минутный репортаж, в котором семейство бюргеров с десяток лет живет на гос.пособие и бездумно плодится уже в третьем поколении (15 летний мальчик, нарисовал ребенка 17 летней подружке, надо найду ссылку)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -