Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-09-01 08:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Подписала заявление
Мы требуем прекратить прославление Сталина

28:08:2009 г.
На днях в Московском метро открылась после реконструкции станция «Курская кольцевая», где восстановлены уничтоженные после разоблачения культа личности Сталина слова старого гимна: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил», а также надпись «За Родину, за Сталина». далее тут

Подписала так:
Керен Певзнер (писатель, дочь, внучка и правнучка врагов народа)
г. Аскалон 2009-09-01 09:19:37


А потом увидела такое:

К негражданам России подписавшим обращание

"Мы требуем ликвидации в Московском метрополитене надписей"
Вы ничего не можете требовать.
Вы не являетесь гражданами.
Вы не платите налоги и не голосуете.


Воистину, каждый народ имеет того правителя, которого он достоин!

Спасибо [info]vadim_i_z@lj за ссылку.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: А почему и нет ?
[info]muzika_e@lj
2009-09-02 11:12 (ссылка)
Надпись, точнее выдержка из стихотворения тех времен - имеет отношение к архитектуре, так как была там изначально.
Реставрация времен - это, блин, как??? Замазали, постыдились и запрятали на антресоли чтоль??? Это история, да, далеко не самый лучший ее виток, но это она, черт возьми, и никуда от нее не деться.
Видите ли, я не сталинистка и никогда ею не была, я не одобряю выходку представителя руководства метрополитена, я не одобряю идеализацию Сталина и его приспешников. Но я за то, чтобы отреставрированная станция метро была такой, какой она задумывалась и строилась. Только и всего. А меня пугают детьми, которые будут видеть несчастную надпись и потом убивать сверстников в песочницах.. Бред собачий, я извиняюсь.
Неужели так тяжело понять, что это уже не пропаганда или что-то в этом роде, не ностальгия, как Вы говорите - а попросту музейный экспонат, и относиться к нему надо, как к музейному экспонату. Он воссоздан для созерцания, а надпись - всего лишь элемент общей компазиции, задуманной более полувека тому назад.

Проще надо быть, господа.Проще)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]shad_tkhom@lj
2009-09-02 11:18 (ссылка)
Музейным экспонатам место в музеях. Гитлера в музее мадам Тюссо убрали куда подальше - замучались отмывать от плевков посетителей. В Москве сносят памятники архитектуры, уродуют город - на этом фоне подобная "реставрация" выглядит особенно цинично.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]muzika_e@lj
2009-09-02 11:27 (ссылка)
Думаю, что архитектурный ансамбль станции метро курская кольцевая будет проблематично переместить в какой-либо музей)))) Все станции метро тех годов можно считать одним большим функционирующим музеем.
Блииин... люди, плюющие и уродующие музейные экспонаты - вообще , с моей точки зрения, маргиналы. Хочешь плеваться - сделай сам и плюйся, сколько влезет. Я вообще к музейным и прочим ценностям отношусь без ремарки на то, кого они изображают или кому принадлежали... Так можно и шапку Мономаха сжечь, ее же Иван Грозный придумал, чтобы на царство венчаться, а тоже душегуб был знатный. Или опять же Рейхстаг снести или Лубянку с землей сровнять... Не дело это.

В Москве многое не поддается логике, но связывать одно с другим я бы не стала. Лично руки отрубила бы тому, кто памятники рушит.
Одно дело реставрация и реконструкция, другое снос и перестроение

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]shad_tkhom@lj
2009-09-02 11:34 (ссылка)
Надпись эта убогая никакого отношения к "архитектурному ансамблю" не имеет. Стояла станция без письменных славословий душегубу и палачу - ещё простоит. Музей мадам Тюссо я бы отнёс скорее к шоу, чем к музейным ценностям. Аттракцион. Рейхстаг сносить никто не собирается - но надписи и символы имеющие отношения к Третьему рейху восстанавливать там не будут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]muzika_e@lj
2009-09-02 11:43 (ссылка)
Она была там изначально, с 1950 года. Не вижу ничего против ее восстановления, уж извините.
Любой музей - это прежде всего музейные ценности. Они стоят труда, денег и имеют отношение к истории. Любого рода. Пусть даже это восковые фигуры. Не аттракцион может, а шоу-рум))) Но все равно, дела не меняет - пришел в музей, смотри и не выходи за рамки.
Это личное дело Германии, я не вмешиваюсь и другим не советую. Рейхстаг так и остался стоять со сколами и выбоинами от пуль и снарядов - это живое напоминание того, что было. Так и тут - была сталинская эпоха, были погублены миллионы людей и мы должны это помнить, а не забывать и замарывать. Пусть даже в рамках музейного экспоната.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]shad_tkhom@lj
2009-09-02 11:52 (ссылка)
Мало ли что стояло с 1950-го года. Памятники Сталину, например. У каждом городе торчали.
Тут сталинскую эпоху предлагается не забывать, а "реставрировать" - теперь Усатый уже "успешный менеджер". Похерил весь цвет Красной армии(некоторых, к счастью уцелевших, генералов и будущих маршалов пришлось с Колымы возвращать), похерил крестьянство, просрал войну и пр. Историю теперь в России можно фальсифицировать только в пользу нынешнему режиму. правда Путину и Ко вредна по определению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему и нет ?
[info]muzika_e@lj
2009-09-03 02:46 (ссылка)
О, господи, сравнили ж...с перовозом снова. Причем тут идолы на каждом перекрестке-то?! Тут блин архитектурное строение, а не памятник - разницу не видим, да?
Сталинскую эпоху забывать нельзя, как и любую другую эпоху, любой другой отрезок истории - мы просто обязаны все помнить, иначе мы не будем гражданами своей страны.

"Мало ли что стояло с 1950-го года" - офигела... Не с Вашей ли подачи другие памятники рушатся, а?))))

по поводу фальсификации истории вообще не буду дискутировать - не вижу предмета дискусси, так как речь веду о другом.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -