Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2010-10-23 11:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Луна в Весах, а я в трусах грущу, пью чай с лимоном.

Стрельцы, Тельцы и прочие зверьки
(категорично обобщаю) Я считаю, что те, кто верит в знаки зодиака - зазомбирован.
Не могут полмиллиарда людей на Земле вести себя одинаково только потому, что родились под "одним знаком". И европеец, и китаец, и друг степей тунгус.
Умиляет: "Ищу Рыб. Скорпионам не обращаться". Мил человек, а людей искать не пробовал? Как Диоген Синопский.
Но куда там среднему поклоннику зодиака до Диогена?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kirulya@lj
2010-10-24 03:29 (ссылка)
А еще есть счастливчики, рожденные 21-22, у которых наблюдаются "признаки" обоих знаков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 03:39 (ссылка)
Гермафродиты астрологические...

А если человека родили 21, а записали 23? Все ж меняется! Трагедия просто!

Никогда не пойму, как можно верить в такую ерунду...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 06:10 (ссылка)
Ну, в бога гораздо больше народу верит :D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 06:15 (ссылка)
этого я тоже не пойму, но говорить об этом опасно 8(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 06:45 (ссылка)
На самом деле с религиями тоже довольно интересная картина получается. Они - инструмент, а не цель. Но в какой-то момент изначальная функция "подзабылась" и религия стала вариться в собственном соку.
В этом смысле больше повезло тем религиям (типа буддизма), у которых имеется очень сильная философская составляющая, направленная на осознание, а не на веру.
Но это для СВ:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 06:09 (ссылка)
Я тебя удивлю, если скажу, что в общем виде астрология это не гороскопы из Космо?:)
(Я ни разу не астролог, просто немного в теме).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 06:15 (ссылка)
А что это меняет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 06:48 (ссылка)
Ну, это примерно как с блондинами получается :D
Имхо, астрология - это не влияние звезд/планет на людей. Тут скорее звезды/планеты служат индикатором каких-то других процессов (ну, та же сезонность), за исключением Луны и Солнца, тут влияние более очевидное.
Вас, надеюсь, не смущает, что древние мореходы путь по звездному небу определяли?:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 07:10 (ссылка)
Нет, не смущает, потому что опять же методы определения пути были одинаково верны для любого морехода. Они объективны, проверяемы, и однозначно результативны. Кто бы ни получал результат по измерениям положения звезд.
А с астрологами сколько раз устраивали крупные эксперименты - все участники по одним и тем же данным дают разный результат, а практика с ним и вовсе не совпадает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 08:21 (ссылка)
Что касается экспериментов, то те, о которых я читала касались почему-то исключительно предсказаний. :D И попадание у ни х было на уровне прогнозов погоды :D
Я ж говорю, если сравнить клавиатуру и молоток в качестве инструмента для забивания гвоздей, то клавиатура проиграет по всем направлениям, но это же не означает, что клавиатура - совершенно бесполезная вещь?:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 08:40 (ссылка)
нет, и касательно характеристик личности тоже попадания были катастрофически неудачные. Что же остается?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 09:22 (ссылка)
Ну, я понимаю, что у меня выборка нерепрезентативная, но у меня "попадания" в процентах 90 получались, что касается типов личности. :)
Причем, я этих личностей даже по имени не знала и в глаза не видела:) К тому же я ни разу не профессионал.
А можно ссылку на эксперимент про тип личности?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 09:45 (ссылка)
да этих ссылок в интернете тонны. Эксперименты, даты, количество участников, процент попаданий... Когда-то я их искала и цитировала, а потом надоело. Все равно тем, кто хочет в это верить, ничего доказать нельзя. Наверное, очень хочется почувствовать свою важность и связь с мирозданием, мол весь космос нами занимается - будет Марьиванна иметь такой характер или другой. Ну и ладно. Пусть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 11:22 (ссылка)
Ну, по этой же логике, тем, кто категорично отрицает все, что не вписывается в их картину мира (в силу разных причин), хочется почувствовать себя сильно умными и выскоинтелектуальными в сравнении с? :D
Типа, каждый самоутверждается, как может?

Кстати, у вас логика с Мариванной неверная относительно космоса :D Но объяснять не буду, раз про блондинов пример не дошел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2010-10-24 11:38 (ссылка)
Я ничего категорично не отрицаю, а полагаюсь на эксперимент и реальные доказательства. Есть множество на первый взгляд невероятных вещей, которые реально доказаны наукой - приходится поверить. Картина мира от этого расширяется. Но если какое-то явление столетиями проверяют и столетиями результат равен статистическому угадыванию, то что я могу поделать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brune_hilda@lj
2010-10-24 14:31 (ссылка)
Ну куда ж нам без синоптиков-то? :D

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -