Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-03-30 13:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О богоизбранности евреев и антисемитизме
Более талантливый, чем остальные, богоизбранный народ - это заблуждение как евреев, так и антисемитов, и вообще людей, услышавших краем уха эту фразу.
Согласно Библии, Бог сказал: "Вы будете избранным народом и пока вы есть на свете, люди будут знать, что я есть." (в моей вольной трактовке)
То есть не талантливый, не униженный, а просто народ, фактом своего существования доказывающий существование Бога. Вымерли ведь и древние греки, и египтяне. А евреи сохранились и ни одна антропологическая наука не может объяснить с разумной точки зрения этот "медицинский факт".

Насчет животного антисемитизма.
Я воспринимаю антисемитизм как некий инстинкт, атавизм, комплекс неполноценности. Невозможно объяснить человеку, у которого есть это чувство, что он заблуждается. Это не убеждение, а нечто глубинное, спрятанное в подкорке, и никакое образование и воспитание не скроет его.
Мне по душе англичане. Они говорят: "У нас нет антисемитизма, мы не считаем себя глупее евреев."
А говорить: "Мои друзья евреи..." все равно, как белому в ЮАР кичиться дружбой с неграми. Был бы он не расист, ему бы было наплевать, какого цвета его друзья.
Кто больше всех возвышает евреев, как не антисемиты?
Вон, японцы, прочитали "Протоколы..." и сказали: "Ну, надо же, какие люди, что всех под себя подмяли. Вот у кого учиться надо!"
Не антисемит это тот, кто скажет: "Какое мне дело, Рабинович еврей или чукча?"
А тот, кто восхищается и равнение призывает держать, страдает комплексами. Точно так же, как и зоологический антисемит.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]al_ilyich@lj
2005-03-30 00:22 (ссылка)
Никто никуда не вымирал, они просто смешались. Как и евреи. Сохранилась религия, а не народ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-03-30 00:28 (ссылка)
Это твоя точка зрения.
Как и моя - выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-03-30 00:34 (ссылка)
а ягде-то читал,что антисемитизм закреплён в структуре языка.многие слова,связанные с нами,еврееми :-),имеют отрицательнкю смысловую окраску.мне кажется это разумнее,чем генетическое объяснение(сорри за анонимность:-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-03-30 00:36 (ссылка)
Тоже вариант.
Я читала, что цвета имеют положительную и отрицательную коннотацию.
Например красный (нейтральный), алый (+), кровавый (-).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-03-30 00:50 (ссылка)
пардон,конечно же эмоциональную окраску

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-03-30 02:09 (ссылка)
мне помниться,что вслух сказать"я-еврей" было как-то...неловко что ли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-03-30 03:44 (ссылка)
Верно. Было такое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hruk@lj
2005-03-30 02:13 (ссылка)
А доказать свою точку зрения можешь?
То, что сохранилась религия (правда, в видоизменённом виде), доказывать вроде как не нужно, это и так видно. А вот то, что в этнически первозданном виде сохранился народ - заявление довольно смелое с твоей стороны.

То есть вполне возможно, что какие-то общие гены у большинства нынешних евреев сохранились. Но, если судить по разнообразию этнических типажей, смешение было ничуть не меньшим, чем у тех же египтян или греков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-03-30 03:45 (ссылка)
Именно что гены.
Я не очень в курсе, но читала статью, где проследили генетику иракских евреев и нашли у них больше одинаковых ген с ашкеназами, чем с иракцами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hruk@lj
2005-03-30 11:01 (ссылка)
А у меня была знакомая изучавшая тут генетику, так она утверждала, что им на лекциях говорят совершенно обратное - дескать, по генотипу ашкеназы больше похожи на европейцев, а восточные евреи, соответственно, на прочих семитов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -