Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-04-12 14:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Странное что-то пришло в голову - от жары, наверное
Очень часто читаю темы, посвященные тому, что женщина-домохозяйка не нахлебница, а выполняет тяжелую работу по дому.
При этом женам домохозяйкам сочетуют все же иметь, как туз в рукаве, специальность, чтобы в случае чего (читай - если муж выгонит) быстро устроиться на работу. а если муж будет говорить, мол, я один работаю, а ты нет - тут же показать ему выписку, сколько на трудовом рынке стоит няня, кухарка и мойщик окон.
Вот не понимаю я нескольких вещей.
1. Работающая жена выполняет ту же работу, чтои домохозяйка. Может, похуже, но делает. Никто у нее голодный и грязный не ходит. А смысла в ежедневном натирании полиролью мебели я не вижу.
2. Зачем держать специальность в рукаве и дрожать от страха за потерю квалификации, когда можно не дрожать, пойти и устроиться по этой специальности?
3. Зачем предоставлять мужу список услуг за сумасшедшие деньги, мол, я делаю то, что целая бригада из "Бюро добрых услуг", когда за меньшие деньги можно нанять одну экономку за все про все?

И последнее. Я ненавижу экономическую зависимость от кого бы то ни было, хоть даже от любящего мужа. Это сегодня он любящий. Но это лично я. Может, кто-то и относится к этому, как к должному.

Что скажете, дамы-домохозяйки и работающие фемины?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gorduha@lj
2005-04-12 03:01 (ссылка)
Зависимость, в том числе и финансовую не переношу. Ну воспитали меня так - что поделаешь? Сколько себя помню - всегда работала (с 16 лет). Это очень помогло при разводе, когда я ЗНАЛА, что смогу поднять ребенка, не голодать и т.д. Горжусь тем, что все, чего я добилась, добилась САМА. Пусть это немного, но мне НИКТО не помогал. Сейчас, волею судьбы, сижу на шее у мужа. Нет, формально я работаю, но денег это пока не приносит. Мучаюсь от этого ужасно, ну не могу я так! Я не чувствую своего вклада! Работа по дому - это не то. И пусть мне не говорят, что вот мол, это так сложно - поддерживать дом, готовить-убирать. А вы что раньше думали? Не знали, на что идете, когда семью заводили? Я не понимаю тех, кто жалуется на семейную жизнь в сочетании (или без) с работой. Глупости и баловство! Не можешь заниматься семьей - не занимайся, не заводи ее вообще. А работа - по мне это просто эгоизм, если женщина не хочет работать совсем. Или лень, если хотите.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]jessie_rabbit@lj
2005-04-12 03:04 (ссылка)
Ну... для некоторых это действительно сложно - поддерживать дом, готовить-убирать. Но такие некоторые нанимают домработницу. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gorduha@lj
2005-04-12 03:15 (ссылка)
Если бы! У меня есть приятельница, она 5 (!) раз вроде как замужем. У нее двое детей, она всю жизнь работает, а детьми почти с рождения занимаются бабушки. Так вот она постоянно кричит о том, как сложно заниматься домом, работать и все такое. Все ее мужики рано или поздно ее перестают устраивать, т.к. чего-то там не делают. Из этих 5 я знала 3. Нет, она не боится остаться одна в плане финансов, но при этом не может быть одна в плате домашнего хозяйства (надо кого-то шпынять, чтоб потом жаловаться?) Вот как это назвать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jessie_rabbit@lj
2005-04-12 03:30 (ссылка)
А фиг его знает. Комплекс какой-то! :) Иначе бы наняла домработницу и расслабилась! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gorduha@lj
2005-04-12 22:41 (ссылка)
Ну да! У нее домработница - бабушка. А потом, как же она тогда жаловаться на свою тяжелую долю будет? Хотя, был момент когда ей домработница и няня были вполне по карману.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -