Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-04-14 16:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Встреча с психотерапэутом
Меня подружка зовет на встречу с психотерапевтом по пищевой зависимости, первая встреча бесплатна.
Что скажете, есть такие психотерапевты?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vorobeika@lj
2005-04-14 08:19 (ссылка)
Я была у такого.
Одна предварительная беседа и 4 "сеанса".
Краткое описание метода:
1) Почему я съедаю больше, чем нужно? Потому, что вижу еду, хорошую, вкусную, она есть, ее много и она вся моя, я ее съем, получу удовольствие.
2) Почему я не отказываюсь от лишней еды, хотя знаю, что это надо делать? Не хватает мотивации во времени. Я знаю, что, если есть умеренно в течение пары месяцев, то улучшится моя фигура и мое самочувствие. Но два месяца - это много, это для моего желудка почти никогда. Хорошая фигура никогда, или вкусно поесть сейчас? Конечно, сейчас... Однако! Если я знаю, что вечером иду на свадьбу, я вполне легко могу весь день не есть или обходиться минимумом безо всякого напряга. Потому что вечер - это не "никогда", это скоро.
Метод основан, вроде бы, на том, что 1) сужает границы восприятия кол-ва еды ;) Еды много, но ты обращаешь внимание только на то кол-во,к оторое необходимо, и не больше. 2) удлинняет временной период - как мы ощущаем сегодняшний вечер, так мы ощутим "через месяц", и с мотивацией должно наладиться.

Не буду здесь в подробностях описывать эти сеансы. Просто скажу, что метод подействовал неплохо, хотя "на автомате" получилось всего месяц, а потом все постепенно вернулось на круги своя (то есть "само" перестало получаться, но продолжать ЗОЖ все же легче, чем начинать)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-04-14 08:23 (ссылка)
Спасибо! В этом что-то есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2005-04-14 08:25 (ссылка)
А если я не иду на свадьбу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vorobeika@lj
2005-04-14 08:37 (ссылка)
Свадьба для примера ;) Юбилей, поминки, банкет - что угодно, мероприятие, о котором точно известно, что там будет много вкусной еды и ее придется есть, как миниму, ради приличия. И если на такое мероприятие прийти сытой, то после будет просто тяжело :) Вот такой пример мотивации для "не есть много", скажем, на полдня.
На два месяца нужно что-то посильнее. По крайне мере мне и всем тем людям, для которых простое желание похудеть - это недостаточная мотивация, а нужен еще какой-то пинок.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -