Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2011-12-23 13:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нет, такие совпадения происходят только со мной
У меня всегда было двойственное отношение к этому празднику. С одной стороны да, борьба за свободу, то-се, а с другой - иудейская культура против греческой. А мне греческая нравится. Аполлон, Афина, Геракл и Персей. Да и 8 дней горения масла как-то не вписываются в ломоносовский закон о сохранении материи. И пончики не ем - калорийно, я вообще не в восхищении от жареного дрожжевого теста.

Мне всегда было интересно узнать, а что чувствуют другие народы в то время, когда празднуют победу над ними. Вавилонян и филистимлян давно нет, а греки вполне себе присутствуют на карте мира. И как они относятся к Хануке?

Это была преамбула.

Зашла на сайт знакомств, пишет мне парень 31 года, причем на английском. Я ответила, стали переписываться. Русского не знает. Иврит немного. Из переписки оказалось, что он грек, работает здесь по контракту, и в Хайфе живут его родственники-христиане.

Я спросила, что он думает о Хануке? Оказалось, что ничего не думает, то есть не знает. Я стала рассказывать ему легенду об осквернении храма статуей Зевса. Блин, сайт знакомств, называется. А я и тут училка - характер не спрячешь. Посоветовала зайти в Гугль и почитать.

И еще я выяснила, что мое имя в переводе с греческого обозначает Lady. Во как!

А потом парень поскучнел, и мы расстались.
Можно ли это считать победой евреев над греками?


(Добавить комментарий)


[info]olgana@lj
2011-12-23 08:38 (ссылка)
Ты мои мысли прочитала. По моему празднование таких побед - чревато современными осложнениями, в чем мы на примере твоего грека и убедились :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 08:59 (ссылка)
Это он индифферентен. А как немцы относятся к победе над фашизмом? Неужели даже те, у кого дедушки погибли, радуются, что свергли этот строй?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zelik32@lj
2011-12-23 09:46 (ссылка)
Трудно сказать, что у них на душе, но фашизм в Германии осуждён бесповоротно, чего не скажешь о сталинизме в России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olgana@lj
2011-12-23 15:39 (ссылка)
Недавняя война, которой полно живых свидетелей - эту радость понять можно даже побежденным.
сегодняшняя радость от победы тысячи лет назад - это уже странность.
Те же греки поумерили пыл в праздновании какой то победы над Италией во время второй мировой, поскольку победные вопли стали мешать сегодняшним мирным греко-итальянским отношениям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nekto_1@lj
2011-12-23 08:41 (ссылка)
>Lady
по моему несколько иначе и интереснее (http://www.alltaro.ru/names/women/Kira.html)
...Кира - женскаяформа от мужского имени Кир (от греческого "кирос" - господин, владыка). В слово "Кирос" греки переделали неудобопроизносимое с их точки зрения имя персидского царя Куруш. По другой версии, имя Кира - производное от старинного греческого редкого имени Кирие - госпожа, хозяйка; в греческой мифологии - фессалийская нимфа, дочь царя лапифов Гипсея, правнучка Океана, обитательница лесов, охранительница стад, бесстрашная охотница
современная греция и хануука

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 10:13 (ссылка)
Мне особо нравится Кирка-Цирцея, что превращала мужчин в свиней. У меня тоже так получается :(

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ellenkiwi@lj
2011-12-23 08:51 (ссылка)
можно:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 08:59 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pticeryba@lj
2011-12-23 08:52 (ссылка)
Я тут на днях шведским коллегам обясняла откуда взялся их традиционный рождественский козел :-)
Плохо народ историю знает, полезная штука.

А про чувства - мне всегда было интересно что чувствовали скажем наши волжские татары когда в школе бесконечно долбили о страшном враждебном татаро-монгольском иге.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 08:59 (ссылка)
Это который козел отпущения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pticeryba@lj
2011-12-23 09:28 (ссылка)
Не, это символ аццкого сотоны. Он сначала в праздновании рождества был очень злобной фигурой, а потом его одомашнили и он стал подарки приносить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galyad@lj
2011-12-23 09:15 (ссылка)
Я знаю, что я чувствовала, когда в школе проходили Тараса Бульбу.(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]varana@lj
2011-12-23 09:37 (ссылка)
В хрестоматии этот отрывок вырезан. Так что мы его не проходили. А вообще, об этом еще Жаботинский писал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]galyad@lj
2011-12-23 09:53 (ссылка)
Я с детства любила "Вечера" у нас была хорошая бибилиотека и собр. соч. Гоголя. Так что, когда стали проходить Бульбу, я его в книге и прочитала.
А вы не так?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]etoile9@lj
2011-12-23 11:35 (ссылка)
я прошу прощения, а что там конкретно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]galyad@lj
2011-12-23 12:14 (ссылка)
А конкретно, как там казаки топили евреев и как весело было слушать их крики. Причем весело было и самому автору, создавалось такое впечатление.
Как-то так. С тех пор я этого блядского Тараса не читала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]etoile9@lj
2011-12-24 06:10 (ссылка)
ясно.
Спасибо большое за ответ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]die_wurst@lj
2011-12-23 09:07 (ссылка)
Вряд ли. Культурно-религиозный пласт греков сменился гораздо больше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:09 (ссылка)
Когда мы говорили об именах он сказал: вы, русские, украли у нас, греков, имя Александр. Вы говорите, что это русское имя.
Я возразила, сказав, что во всех словарях приводится источник - из греческого.
Так что не очень-то и сменился.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]die_wurst@lj
2011-12-23 09:16 (ссылка)
С другой стороны, в Греции вряд ли можно найти верящих в Зевса, а вот христианство вполне себе монотеистическая религия.
С это точки зрения, это победа евреев :-)

Интересно, много ли в Греции Александров?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:25 (ссылка)
Он - Александр :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galyad@lj
2011-12-23 09:35 (ссылка)
Кируль, ты смотрела фильм "Моя большая греческая свадьба"?
Там папа грек всюду видит греческий приоритет.
Мне он очень напоминал еврея из анекдота - "тоже наш человек".
Ладно греки и евреи, вклад в культуру существенный, я с таким латышом была знакома.))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:39 (ссылка)
Ого! Латыш жжОт!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galyad@lj
2011-12-23 09:13 (ссылка)
Кируль, разве евреи шли к грекам уничтожать их культуру? Не надо было ее евреям навязывать.
А так, кто же из нас против олимпийского пантеона? Такого интересного и жизнеутверждающего. "Голубчик то живой..."

А парень просто не мечтал в детстве спать с училкой. Многие мечтали. Независимо от национальности и культуры.))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:25 (ссылка)
(потирает руки) Так у меня не все потеряно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phyllocactus@lj
2011-12-23 09:30 (ссылка)
>>>И еще я выяснила, что мое имя в переводе с греческого обозначает Lady.
Κυρία [кирИя] - госпожа. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]phyllocactus@lj
2011-12-23 09:33 (ссылка)
Впрочем, он уже написал об этом, наверно... Но у меня-то - тоже учительско-корректорский стаж. :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:39 (ссылка)
Ну, примерно так. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zelik32@lj
2011-12-23 09:34 (ссылка)
Кируля, ты весьма эрудированная дама. И всё же нужна поправка: если пишешь греческие имена Аполлон, Афина, то римского Геркулеса лучше заменить греческим Гераклом. Кроме того, насколько знаю, теперешние греки так же относятся к античным, как теперешние итальянцы к римлянам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 09:40 (ссылка)
Ты прав. Геракл.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rimad1973@lj
2011-12-23 09:51 (ссылка)
Вот-вот.При Александре Македонском все было тихо-мирно.Хотелось грекам храм хоть Зевса,хоть Апполона именно на территории Иудеи - строили на открытой территории,на кой черт было соваться Храм ,мало того,что устанавливать там языческие статуи,так еще и требовать от евреев приносить в жертву греческим богам свинью(это было сделано явно назло,так как для древних греков свинья не являлась традиционным жертвенным животным).И при том же Македонском кто хотел (я имею в виду иудеев) мог только платить налоги,в остальном соблюдая тот же религиозный и культурный уклад ,к которому привык.Кто хотел - знакомился с желаемыми именно ему объектами древнегреческой науки и культуры.А потом,когда пошло навязывание и запрещение - началось и восстание. И празнуют именно победу иудеев,желающим сохранить свое право соблюдать свои традиции без навязывания чужих над этими самыми "навязывателями".А совсем не некий геноцид древнегреческого народа древними иудеями.А по поводу каких-то осложнений.Так даже греческие баскетболисты запросто(ну ладно,за большие деньги играют за Маккаби ,а им-то ,наверное,объяснили,в честь чего у команды такое название).
Да и генетически современные греки достаточно удалились от древних греков.И злиться гораздо больше на древних римлян,завоевавших их ,а потом присвривших только слека адоптировав их культуру.Но не преводят этот гнев на современных итальянцев.На турков(те вообще очень "постарались" ) и зляться до сих пор.
А с точки зрения их полной войн,побед и поражений истории - это вообще рядовое проигранное сражение.Каких было сотни .
А немцы - я была в Берлине как раз в день Победы,и видела парад Победы там.И была в музее тоталитаризма.И видела множество памятников и музеев разнго размаха посвященного Катастрофе и различным ее событиям. А кто ,как не этот строй и погнал их дедушек на гибель? Причем,на гибель не во имя защиты своей страны,а во имя уничтожения других стран и народов,а даже не навязывания другой культуры и религии,как это делали греки и римляне,к примеру.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 10:11 (ссылка)
Экспрессивно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zlata_gl@lj
2011-12-23 14:31 (ссылка)
"на кой черт было соваться Храм ,мало того,что устанавливать там языческие статуи,так еще и требовать от евреев приносить в жертву греческим богам свинью"

А знаете - я не уверена, что все это БЫЛО.
А не сочинено "ради расширения святости".
Если сейчас, при всеобщей интернетизации про светскую девушку, решившую прокатиться в досовском автобусе, обвинили в том, что она "угрожала раздеться" (так было интерпретировано - что она держала пуговку)...

Я не верю религиозным в таких вопросах.
После достопамятной истории у Эзры Ховкина.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]korolana@lj
2011-12-23 12:58 (ссылка)
Все зависит от точки зрения :)
Например, Козельску присвоили звание Города воиской славы в честь событий 1238 года (город был взят Батыем): т.е. по сути - поражение ведь.
Собственно, Брестская крепость - то же самое. Т.е. одни вправе праздновать героическую победу, а другие - героическую оборону.
И те, и другие - правы, имхо.
"Государственная" победа (одной страны над другой) со временем отодвигается в прошлое и приобретает все меньшее значение по сравнению с проявлениями героизма отдельных людей.
Т.е. и побежденные тоже вполне могут праздновать, если сражались достойно - почему нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-12-23 18:00 (ссылка)
Я была в Дома Инвалидов в Париже, где похоронен Наполеон. Там на полу по периметру города, где он одержал победу. Москва есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wellnessusa@lj
2011-12-23 18:45 (ссылка)
Ага, Кириа - госпожа, это точно.

(Ответить)


[info]crdigger@lj
2011-12-25 16:23 (ссылка)
Странный грек,или он совсем атеист.Книги Маккавейские, в которых всё подробно расписано,вошли в их канон,но не в наш.

(Ответить)