Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-04-16 12:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мое бухгалтерское прошлое - 2
Надо же, воспоминания нахлынули.
Когда мы с мужем открыли свиной магазин, то набежали разные чиновники из муниципалитета: надо то, надо это. Мы, словно не из взяточного Азербайджана приехали, принимали все за чистую монету и кивали - ну, раз надо, сделаем. Выложить кафелем вокруг мойки? Выложим. Чтобы разделочные доски были не менее 60 кв. см? Купим, какие надо.
И тут один из контролеров говорит:
- Надо общий план с фасадом и расположением оборудования представить инженеру муниципалитета на утверждение. Если вам нужна помощь, то такой план можно сделать за 1000 шекелей. И побыстрее. Не будет завтра к вечеру плана - закроем магазин.
ОК, раз надо... Лишней тысячи у нас не было - все ушло на оборудование и продукты, и я отправилась в муниципалитет. А там, оказывается, есть большая библиотека синек с чертежами планов всех домов города.
Под залог паспорта я взяла домой план того дома, в котором мы сняли помещение под магазин. Вспомнив студенческую юность, я установила четырьмя стопками книги, на них стекло, синьку, ватман, под стекло - лампу, и перерисовала чертеж. Разместила на нем прямоугольничками холодильники, дополнительные розетки, немного подправила фасад и назавтра отнесла свеженький чертеж в типографию, где делали синьки, а потом в мэрию.
Тот чиновник аж подпрыгнул на стуле:
- Как? Кто тебе это сделал? - он даже принялся озираться в поисках конкурирующей фирмы.
- Сама нарисовала.
- Как сама? Ты же торговка.
- Я, вообще-то, инженер-электромеханик. Ну, что, будешь подписывать чертеж?
Ощущение было - сплошное дежавю: будто я стою с чертежом перед учителем и мне очень надо получить оценку, чтобы избавиться.
Видимо, чиновник понял, что ему ничего не отломится и со вздохом подписал чертеж.

Я мысленно поблагодарила своих родителей, научивших меня чертить и пользоваться лампой и стеклом. Кто знал, что мне это пригодится в Израиле?