Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-04-27 21:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересно, будет ли Германия отмечать 60-летие окончания войны?
У меня гостят две девочки из Германии. Я задала им этот вопрос.
Одна из них сказала:
- Мне вообще непонятно, почему Израиль так акцентирует то, что в этой войне погибли евреи? Погибли не только евреи.
У меня перехватило горло. Я справилась с волнением и ответила:
- Ты хочешь сказать, что погибли немцы тоже? - она кивнула. - Немцев убивали за то, что они - фашисты. Русских - за то, что они коммунисты. Это идеология и политика. А евреев убивали просто за то, что они евреи.

Даня, ты помнишь тот случай с туристами из Мюнхена на фильме "Еврей Зюсс"? Пепел Клааса стучит о мое сердце.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kusochek_syru@lj
2005-04-29 04:23 (ссылка)
Видите ли, живу я на "Западе", из них -- 7 лет в Штатах прожила, так что Вы уж простите мне некоторую эмоциональность по-поводу политкорретности :-)

Насколько я понимаю, за идеей политкорректности стоит убеждение (надежда?), что если изменить поведение человека, то рано или поздно изменится строй его мыслей (ну а не изменится, так хоть формально можно будет сказать, что долг по перевоспитанию населения выполнен). Очень грубо говоря, если запретить (сделать некомильфо) называние черных американцев "неграми", то это значит -- устранить расизм. Не чувствуют в глубине души люди себя виноватыми за то, ЧТО дедушки натворили с рабством? Так заменим ИСКРЕННЕЕ "перевоспитание" на внешнее, бездумное его проявление, пусть хоть так. Приводит это иногда к курьезам. Так, например, знакомая черная американка возмущалась: "Ну почему я должна называться "афро-американкой"?! Я в Америке выросла, мои мама с папой тоже, дедушки-бабушки тоже, и африки этой я в глаза не видала, и к культуре ее отношения не имею!" Но это -- далеко не все. Политкорректность, точнее ужас перед обвинением в ее отсуствии, влияет на то, какие вопросы можно или нельзя обсуждать всвязи с историей, искусством, наукой. Если, например, балетный критик заикнется, что лучшие танцоры ХХ века -- черные, будет обвинен в расизме. Если, будучи белым, заикнешься, что черные замечательно поют, танцуют, играют в баскетбол, и белого человека там и рядом не стояло, будут делать большие глаза и махать на тебя руками (мол, что-ты, что-ты, разве можно акцентировать РАЗЛИЧИЯ?)
Иными словами, борьба с расизмом превращается в борьбу с ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ, которые могут быть (дураками) интерпретированы, как расистские. И косится все под чистую. В чем я вижу проблему:

Я считаю, что политкорректность -- обратная сторона расизма. Что это та же самая дискриминация, только повернутая боком. Рано или поздно это даст трещину -- и будет взрыв. Слава богу, что сознание людей все-таки меняется (наследие борьбы за гражданские права плюс настоящее воспитание умными учителями и родителями).

И еще раз о чувстве вины: внушение чувства вины (за рабство, за истребление евреев) -- опасное занятие, так как искупить эту вину невозможно. Как же можно прививать людям чувство вины за то, что они а) не делали сами и б)не в состоянии искупить, сколько не бейся. Они не могут вернуть погибших евреев к жизни, а дело-то в конце концов именно в этом -- погибли люди. Рано или поздно приведет к обратному эффекту, тоже. Один мой умный друг заметил, что можно сказать человеку, что он ПОСТУПАЕТ плохо, но нельзя говорить ему, что САМ он плох (представьте на месте человека целую нацию!) ибо человек не в состоянии вынести такой мысли. Альтернатива -- мы с Вами уже говорили о ней выше, и, кажется, стоим на одних и тех же позициях.

Оговорюсь: американцы воспитывают свое население. Они очень стараются. Проблема расизма, которую привожу как пример, -- очень сложная. И тема политкорректности -- я ее обсудила поверхностно и субъективно. Но в моих словах, увы, есть достаточно правды, чтобы относится к политкорректности настороженно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -