Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-05-31 08:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
С утра, оказывается, пятница!

Использовать Библию для современной жизни - это как использовать инструкцию к граммофону для MP3 плеера.





Перевод с азербайджанского: "Иран - Нахичевань (город на границе). Ура, лето пришло!"






Атеисты читают Библию и не верят.
Теисты не читают Библию и верят.


Я чувствую гордость оттого, что мой крест увеличивает мне пенис.




Прибыл в Европу для лучшей жизни,
сделал ее хуже для всех.


Сумасшедший, культ, религия


- Что ты сделал, чтобы попасть в Рай?
- Я освободил рабов.
- Упс! Почему я не подумал об этом?


Старые боги умерли.
Однажды, это случится с твоими.


Дорогой Пасхальный Кролик...
Дорогой Санта Клаус...
Дорогой бог...
Эволюция суеверия.


Бог - это любовь. Любовь слепа. Рэй Чарльз слеп. Следовательно: Рэй Чарльз - это бог.
Шах и мат, атеисты!


Наука:
ибо ты не будешь молиться этому дерьму в космосе.


Преимущество ислама: когда ты разводишься и вторично женишься, тебе не надо менять фотографию.


Наконец-то, в чем-то мы можем согласиться.


Тем временем, в библейском лагере...


И моя любимая:
Верующие,
Если богу не нравится мой путь в жизни, пусть он скажет мне об этом, а не вы".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lara_l_13@lj
2013-06-03 21:45 (ссылка)
И пара слов про католицизм - в порядке просвещения. Конкретно в разрезе отношения католицизма к женщине, потому что с особенным восторгом эта публа - и особенно одна картинка, со служителями трех религий, - была принята в феминистском сообществе.

Возможно, в какие-то стародавние времена выражение про женщину - сосуд греха и было расхожим, но давайте жить сегодняшним днем. В современной католической церкви дискриминация женщины невозможна так же, как в современных школах не применяются телесные наказания. Это - практика.
Теперь перейду к теории и просто процитирую несколько мест из Катехизиса (краткого, утвержденного Папой, изложения католического вероучения в форме вопросов и ответов):

1) 71. Какие отношения Бог установил между мужчиной и женщиной?
Мужчина и женщина сотворены Богом в равном достоинстве как человеческие личности и, одновременно, во взаимодополняемости как мужское и женское. Богу было угодно сотворить их друг для друга, ради общения личностей <...>

2) Коль скоро мы установили, что слова "женщина" и "человек" не являются словами-антонимами, посмотрим еще про человека:
66. В каком смысле человек сотворен "по образу Божию"?
<...> Человек, будучи сотворен по образу Божию, обладает достоинством личности: он не только нечто, но и некто; он способен познать себя, свободно дарить себя и вступать в общение с Богом и другими личностями.

3) 347. Какие грехи категорически противоречат таинству брака?
Измена и многоженство, поскольку противоречат равенству достоинства мужчины и женщины <...>

Добавлю также, что единственным абсолютно безгрешным человеком, которого когда-либо видела земля, согласно католическому учению (о православном не знаю), была женщина. Дева Мария. Евангелия охотно рассказывают о грехах Апостолов, в том числе будущего Св. Петра, будущего Отца Церкви и хранителя ключей от Рая, католическое вероучение утверждает, что безгрешных людей не бывает (следовательно, и Святые не были безгрешны в своей земной жизни), и только Дева Мария была исключением.

4) На закуску про первородный грех (бытует байка, что церковь любит преследовать женщину за то, что она первая отведала яблоко). Из Катехизиса:
75. В чем состоит первородный грех?
Человек, соблазненный Диаволом, позволил, чтобы в его сердце умерло доверие к Творцу <...> Так Адам и Ева сразу утратили <...> первозданную благодать святости и праведности. (примечание от себя - не Ева, но "Адам и Ева", причем Ева стоит на втором месте). В другом отрывке, посвященном первородному греху, Ева вообще не упоминается как "виновница" оного; упоминается один Адам: "По причине единства рода человеческого он [первородный грех] передается от Адама к потомкам..."

Ну, вот, собственно, и все.
Всем - мира в душе и поменьше черных мыслей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]another_ego@lj
2013-06-16 10:56 (ссылка)
надо понимать, что раз Папа утвердил катехизис, то непосредственно на Библию можно и подзабить. Иначе как объяснить некоторые нестыковочки из приведенных цитат и тем, что написано в Библии?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -