ИДИОТЪ ДОСТОЕВСКАГО
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in knyaz_myshkin's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Tuesday, January 9th, 2007
    12:15 am
    Пройти ли мимо???
    Беременная вдова южноафриканского безнесмена просит о помощи...
    (Текст письма - на английском)

    Saturday, January 6th, 2007
    6:51 pm
    С Рождеством Христовым!

    Всех с Праздником Рождества - с великим чудом Боговоплощения!
    И помните: Господь ступил на эту землю ради усыновления всех и вся; а отношение к этому главному событию мироздания - всего лишь вопрос нашей духовной зрелости и распределения ролей в драме Священной Истории. 
    Пребудем же с Богом!

    Thursday, January 4th, 2007
    1:47 am
    Наш выдающийся современникЪ Владислав Владимирович Николаенко
    "Те, кто пытается подняться выше Нового Завета, опускаются ниже Ветхого." 
    (C)
    Sunday, December 31st, 2006
    12:40 pm
    +

    Батюшке моему сегодня 111 годков исполняется...
    Упокой, Господи, душу раба Твоего болярина Василия!

    Wednesday, December 20th, 2006
    6:39 pm
    Какой всё же недалёкий и хилый народец - эти гностики... 
    Так и тянет процитировать самого себя: умному в христианстве просторно, дураку - тесно.
    Sunday, December 17th, 2006
    4:32 pm
    УХОДЯТ ЛУЧШИЕ...
    Вторую неделю оплакиваю   ,  ,  ,  ...     
    Ежели в ближайшее время не воскреснут - ишо маленько поплачу и тоже уйду.
    И останетесь вы тут - с носиком!
    Monday, December 11th, 2006
    11:38 pm
    Мэл Гибсон против «альтернативного добра».
    Новый фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис». К теме и контексту.

    Сегодня мир занят реализацией самой живучей (либеральной) версии антропоцентрической глобальной утопии «построения рая на земле», - образно говоря, строительством новой «Вавилонской башни». А, если совсем просто, без обиняков: человечеству копается грандиозная «глобальная» братская могила. 
    Saturday, December 9th, 2006
    2:53 pm
    Эстетический АрмагеддонЪ
    Дискуссия о феномене Прекрасного - на правильном пути: 

    "...Это то, чуть ли не физиологическое наслаждение, которое заставляет нас неотрывно рассматривать красивое лицо - ведь от него невозможно отвести глаз. Перемешивается изумление, восторг, восхищение... Я думаю всем знакомо это ощущение соприкосновения с абсолютом. Теория относительности красоты в принципе утверждает, что такие ощущения вызовет любое лицо, лишь бы остальные были (скажем, в рамках эксперимента, подобраны) похуже. Вот в это я отказываюсь поверить." - высказался
    "...Я думаю, что красота абсолютна. Красота, на мой взгляд, является ощущением от восприятия зашифрованной истины. " - поддержал его сомнение
    "...Красота -- это не "субстанция". Заболоцкий, процитированный выше, только подбирался к нужному образу, но не нашёл его. "Огонь" -- это уже ближе к делу. Лучше, чем "красивый сосуд". Потому что огонь активен, он воздействует. Надо только окончательно "воспарить" и оторваться от материального мира. В материальном мире нет самой "красоты", которая обитает в иной реальности. Мы видим лишь её проявления. Которые лишний раз напоминают нам о том, что она существует." - "углубил" дискуссию
    С радостью присоединяясь к процитированным мнениям, хочу от себя добавить: красота - это образ Эдема, данный человеку Богом в качестве свидетельства, напутствия и залога "жизни будущего века".
    Разумеется, сатана (в мире сем) всячески пытается этот образ разрушить, навязывая "стаду" свой искажённый вариант; а модельеры, стилисты и имиджемейкеры - слуги его.
    Wednesday, December 6th, 2006
    10:35 pm
    Имитаторство - маска, надетая на пустоту.
    Наткнулся на мартовскую рецензию  к "Гарпастуму" Германа-младшего и испытал наслаждение, читая её.
    Всё, что провоцирует (в кинематографе) моё активное презрение, обзначено в ней чётко и почти исчерпывающе!
    Не могу не процитировать:

    "...Каждый кадр бессовестно хвастлив: «смотрите, как я хорош! смотрите, как во мне все по-настоящему!» Это один из самых характерных признаков ИМИТАЦИОННОГО КИНО. У Тарковского местами, Сокуров весь на этом, Герман-старший – в значительной мере, Кира Муратова – весьма. Это сейчас опять вошло в моду...


    Полностью здесь!
    Thursday, October 26th, 2006
    12:23 pm
    "Мы обязаны помнить (как бы нам не внушали, что православные немногочисленны, ибо на самом деле это не так): именно мы несем ответственность за будущность нашей Родины. И точно так же Россия, — Третий Рим — страна хранительница традиционных христианских ценностей, несет ответственность за судьбу всего мира. Несмотря на пережитую русскую трагедию XX века и ее последствия, Россия должна воспрянуть и сказать свое веское слово именно сегодня, когда рушатся самые основы человеческой цивилизации.
    .........
    Миллионы людей на Западе не смирились с нравственной деградацией общества. Это — лучшая часть западного мира, и это потенциальные союзники России, союзники Третьего Рима. Мы должны, наконец, вполне осознать: наш народ призван нести миру свет немеркнущей Истины, быть духовным ориентиром для всего человечества. В качестве же «одной из участниц мирового сообщества» Россия существовать не может. Перед нами только один путь: консолидация на основе традиционных ценностей и благотворное действие в мире. Это не утопия, но реальная возможность ближайшего будущего. Ибо на Руси есть люди, ради которых всем дается время на покаяние, на обращение к Богу!"

    Валентин Лебедев
    Крушение иерархии ценностей и миccия России
    http://www.apn.ru/publications/article10755.htm
    Saturday, October 7th, 2006
    10:36 pm
    Эпитафию на могилу "философствующей интеллигенции":
    "Здесь покоится безмозглый прах жертвы собственного словоблудия". 

    "...Моя кухарка Дуня, неграмотная рязанская девка, узнав об отречении имп. Николая Второго, ревела белугой: "Ах, что-то будет, что-то будет"! Что именно будет, она, конечно, не могла знать с такой степенью точности, как знали: Достоевский, Толстой, Менделеев и Охранное отделение. Дворник, который таскал дрова ко мне на седьмой этаж (центрального отопления у нас в доме не было) дворник с демонстративным грохотом сбросил на пол свою вязанку дров и сказал мне:

    - Что - добились? Царя уволили? - Дальше следовала совершенно непечатная тирада.

    Я ответил, что я здесь не при чем, но я был студентом, и в памяти "народа" остались еще студенческие прегрешения революции. В глазах дворника я, студент, был тоже революционером. Дворник выругался еще раз и изрек пророчество:

    - Ну, ежели без царя -- так теперь вы сами дрова таскайте, - а я в деревню уеду, ну вас всех ко всем чертям!"

    Иван Солоневич. Диктатура сволочи



    Wednesday, October 4th, 2006
    5:10 pm
    Imagealeatorius :
    наука христианства - об различении живого и метрвого. активном различении.
    различение - движим ли мертвым или живым - будут плоды мертвыми или живыми?
    Tuesday, September 19th, 2006
    2:07 am
    Непреодолимая сила Факта...
    Я нечеловечески мудр и охуительно прекрасен.
    Sunday, September 3rd, 2006
    3:38 am
    Национальный изоляционизм как мiровая задача
    Навеяло этим...

    "Всемирность" - ничуть не противоположна "русскому изоляционизму", но, естественным образом, из него (и только из него!) вытекает.
    "Всемирность" не подразумевает культурного смешения России с деградирующим мiром; но требует от России максимальной концентрации именно на русских фундаментальных ценностях, дабы явить мiру иной тип цивилизации и иной тип культуры.
    Культурный и экономический изоляционизм России - не только способ сохранения русской нации и русской культуры, но и - залог спасения человечества - как нравственного, так и физического.
    Thursday, August 24th, 2006
    7:53 pm
    В поисках Женщины…
    Женщины мельчаютЪ.
    Никак не могу найти главную героиню: Женщину-Царицу…
    Нет, в жизни Она ещё иногда встречается (и, порой, в самых неожиданных местах); но вот в актёрских базах – либо вовсе никакие не «царицы» (а горничные с сакраментальным «всё, что изволите»), либо отъявленные самозванки – с самыми плебейскими представлениями о том, что такое Женщина-Царица (почерпнутыми, очевидно, из подворотни каких-то гламурно-полусветских столичных тусовок и глянцевых журналов).
    Бедняжки даже не понимают, что Царственность (Женственность) – невозможно «сыграть»: ею можно только изначально обладать.
    А с этим у нонешних актёрок – просто жопа!

    Смотрю на молодых девчонок – везде, где только возможно их встретить. Слушаю, вникаю, стараюсь понять...
    Прихожу к всё менее утешительным выводам: ПОЛ ДЕГРАДИРУЕТ прямо на глазах.

    А, как однажды замечательно сказал наш главный герой – Олег Янковский: «Нас ТОЛЬКО ДВОЕ в этом мире: ОН и ОНА»…
    И вот ОН и ОНА – исчезают, будто какие-то мамонты…
    Что же с нами (мужчинами и женщинами – а, значит, со всем человечеством) вскоре будет??? Ведь, вместе с нами умирает и наша, создававшаяся тысячелетиями, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ культура, главными героями и созидателями которой были онтологические ОН и ОНА: Царь Адам и Царица Ева.

    Что же - то, что в Начале было разделено во имя Любви, во имя Любви – уже никогда не соединится???

    Есть замечательные девочки предпубертатного возраста – с ощутимыми задатками будущей женственности, будущей яркой женской личности, женской неповторимости (которые одни только и могут внушить мужчине любовь и пробудить в нём Мужчину-Царя – такого же яркого и неповторимого, под стать Царице), которые почти совершенно сглаживаются, у этих же девочек, и нивелируются в подростковом возрасте.
    А откуда же и взяться в наши времена царственной женственности, если в сфере пола работает тот же разрушительный антропологический принцип либерального общества, что и в сфере культуры, – РАВНЕНИЕ НА СРЕДНЕЕ (а значит – на ХУДШЕЕ)??? Когда формирование ценностной шкалы (нравственного «позвоночника») глубинное и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для человека «воспитание чувств» подменено приобретением социально-коммуникативных навыков, с крутейшим уклоном в «плюрализм без границ», и «сексуального опыта»?

    Зачем человеку любовь? – ещё пойдёт да и убьёт кого кого-нибудь! Пусть лучше мирно трахается через презервативЪ – с кем ни попадя, и скоко его душе угодно…
    И вот, изначально дарованное чувство женского Призвания и собственной УНИКАЛЬНОСТИ этих несчастных девочек гибнет под мусором ТРИВИАЛЬНОСТИ их бессмысленного и тупикового «либерально-прыщавого опыта» случайных связей: Царственность уже не воспринимается как ПРИЗВАНИЕ и СЛУЖЕНИЕ, а любовь – как высшая ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ и ВЕЧНЫЙ СОЮЗ.
    Ведь настоящей-то любви - и целой жизни мало!

    Признаюсь: для меня, если женщина – не Царица, то она – и не женщина вовсе. И мужчина – не Царь…
    Так… Антропологический мусор.

    А с либерализмом, во всех его проявлениях и формах, надо заканчивать: либо он – нас похоронит, либо – мы его.
    Третьего не дано!
    Saturday, July 15th, 2006
    4:45 pm
    "...главная проблема России заключается в ее вечной укорененности в девятнадцатом веке. Бесконечное пережевывание утративших всякую актуальность в эпоху невиданных глобальных вызовов оппозиций. Рано или поздно, в полном соответствии с Гегелем, происходит их снятие, но в формах, которые и не снились автору "Науки логики".

    – Сталин был мучитель народа или строитель империи?
    – Да мне пох, – отвечает всенародный Ржевский.
    – Ленин был бес, а Николай Романов – святой!
    – Да пошли они оба нах!
    – Россия – Азия или Европа? Или, может, Евразия?
    – Азия-Европа, показалась жопа! Давайте лучше выпьем, господа! – радостно восклицает поручик, хватаясь за бутылку "Путинки". – А потом пойдем и оттрахаем всех: черных, белых, либералов, консерваторов, попов, менеджеров, олигархов, ментов, бомжей, коммунистов, монетаристов, гей-славян и геев-неславян, потому что все нас затрахали, господа! Нас все затрахали, а мы их всех оттрахаем… Ха-ха-ха, недурной каламбурчик вышел!

    Чтобы русский протест заговорил не языком поручика, а языком если не Тиберия Гракха или Камила Демулена, то хотя бы протопопа Аввакума, который поднимал срамные слова до уровня Писания, а не низводил Писание до уровня срамных слов, мало показать народу погрызенные мышами архивы философа Ильина. Тут требуется как минимум показать новое небо и новую землю. А иначе нам всем…
    Ржевский, молчать!"
    Friday, July 7th, 2006
    3:57 am
    Точность - вежливость королей (и президентоффъ)!
    «Своеобразная аудитория, молодые люди. Качество вопросов для этой категории нормальное… Спрашивали, когда я начал заниматься сексом», — сказал Путин.

    «Ну и когда?», — переспросили журналисты. «Не помню, — сказал президент с улыбкой. — А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты».
     
    «Ну и когда?», — снова переспросили журналисты.  

    "Не скажу!" 
    Немного подумав, глядя на часы: "Впрочем, последний раз у меня это было 42 года, 6 месяцев, 3 дня, 12 часов и 33 минуты тому назад..."
    Thursday, July 6th, 2006
    3:03 am
    «Эмоциональная олигофрения»

    Всякий раз, касаясь религиозной (мировоззренческой) темы в беседе с атеистом, поражаюсь: откуда такая неадекватность?


    Человек, как правило, просто радикально НЕ ПОНИМАЕТ (а ещё точнее – НЕ ЧУВСТВУЕТ), о чём речь, - но при этом ощущает себя в своей неадекватности, как рыба в воде.


    Я думаю, всех атеистов объединяет не мировоззрение (ибо атеизм – это уже отсутствие мировоззрения, эрзац мировоззрения), а что-то вроде «эмоциональной олигофрении» - очень распространённой среди современных людей персональной неспособности к развитию и реализации


    личной эмоциональной сферы.


     


    Представьте себе человека, который с детства ненавидит варёный лук и на четвёртом десятке лет продолжает вылавливать мелкие кусочки лука из солянки, вместо того чтобы спокойно наслаждаться любимым блюдом (преодолев пустые детские гастрономические фобии в юношеском возрасте – скажем, путем «инициации голодом»)…


    Да, «здоровый» атеизм, пожалуй, возможен только в виде сугубо возрастной «детской болезни»: для взрослого половозрелого человека это что-то типа непреодолённого младенческого энуреза.


     


    Атеизм и неспособность любить – явления одного порядка.


    Между тем, то и другое – настоящая чума для «просвещённого» человечества… Нравственная пандемия.

    Tuesday, May 30th, 2006
    3:09 am

    Балаболка Imagea_nikonov весьма забористо мудозвинит на пидолиберастичския темы. 
    Помню, впервые увидел его лет 15 назад; и уже тогда он производил впечаптление мудака конченного и отпетого, но необычайно активнаго. 
    И, вот поди жъ ты: и не стареет, и не умнеет...

    Sunday, May 28th, 2006
    1:30 am
    Хвилософея, мать её, рулитъ!
    И, задрафъ штаны, бежытъ фпереди прогресса!
    http://community.livejournal.com/ru_philosophy/312725.html?view=5935765#t5935765
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org