Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2007-06-25 18:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
про памятники и немного истории
Раз уж у меня в журнале есть несколько постингов, посвященных творениям финских скульпторов (напоминаю, что я уже рассказал о самодвижущемся памятнике "Шишка" и о памятнике "100 лет финской демократии"), вот еще один, тоже из центра славного города Хельсинки.




Гадать, что это значит, бессмысленно - темно финское искусство, как темны зимние ночи в этой стране.
Это памятник Паасикиви, бывшему президенту Финляндии.

А теперь про историю, ибо как же я без нее.
Паасикиви был первым финским президентом, который понял, что если России (тогда СССР) упорно делать козу, то можно доиграться. И он, а потом его преемник (в хорошем смысле этого слова) Кекконен стали корифаниться  сотрудничать с СССР, при этом не давая особо воли местной компартии, временами довольно сильно усиливающейся. 

Например, академик Варга в своем дневнике упоминает разговор с Борисом Пономаревым, членом советского Политбюро, который сказал в начале 60-х, что Финляндия, пожалуй, станет первой капстраной, где коммунисты смогут придти к власти через механизм выборов. Тогда как раз компартия получила 35 процентов голосов на парламентских и это казалось действительно вполне вероятным. Кстати, без Ю.А.Гагарина тут не обошлось - у финнов был просто культ Гагарина, его приезд в Финляндию напоминает первый приезд "Битлз" в Америку, люди просто рыдали от счастья (я смотрел финскую хронику, и мне вновь так стало приятно за мою Настоящую Родину)...

Однако, я отвлекся.

Так вот, на этом памятнике интересна надпись. Она напрямую связана с политикой, историей и сегодняшним днем. 



Гласит она следующее: 
"Начало всякой мудрости есть признание реальных фактов".

Это слова, с которыми Паасикиви обратился к финскому народу, когда финны окончательно и бесповоротно проиграли СССР в 1944 г. и нужно было набраться мужества сказать об этом вслух.

Очень мудрая мысль, которая годится не только в политике, но и в жизни каждого человека.

Но до этого было 25 июня 1941, когда Финляндия объявила, что находится де-юре в состоянии войны с СССР.


(Добавить комментарий)


[info]redf@lj
2007-06-25 13:39 (ссылка)
А мне вот, прощеньица просим, в этом памятнике почему-то виделось
схематичное изображение известного жеста "fuck!"...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-06-25 13:48 (ссылка)
(задумался)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tim_o_fay@lj
2007-06-25 14:22 (ссылка)
Да ну... Скорее наковальня, поставленная "на попа" :)
Но до Церетели финикам далеко. Я когда фото нью-йоркского памятника 911 его работы увидел - обрыдался. А Фрейд в могиле пропеллером завертелся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-06-25 18:40 (ссылка)
ой, лучше не вспоминайте про тот памятник!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]redf@lj
2007-06-25 14:30 (ссылка)
Кстати, о птичках.
> Паасикиви был первым финским президентом, который понял, что...
Он, Паасикиви, в 1939 году был главой делегации, которая вела в Москве известные предвоенные переговоры.
В результате которых как бы и началась Зимняя Война.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-06-25 18:39 (ссылка)
Он не принимал решения о свертывании переговоров - это было решение руководства в Хельсинки. Наоборот, он как раз считал, что нужно пойти на уступки Москве - и в гораздо больших размерах, чем было согласовано финским руководством перед отправкой делегации в Москву.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]redf@lj
2007-06-26 01:56 (ссылка)
В общем-то да, решение принимал не он.
Пресловутое sisu проявлял парламент.
Но, как известно, виноват стрелочник.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_palmira@lj
2007-06-26 05:19 (ссылка)
+1
Подробности - здесь:

http://www.history.pu.ru/biblioth/novhist/mono/bar2/index.htm
http://history.pu.ru/biblioth/novhist/mono/bar2/01.htm

В.Н. Барышников

ОТ ПРОХЛАДНОГО МИРА К ЗИМНЕЙ ВОЙНЕ. ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА ФИНЛЯНДИИ В 1930-Е ГОДЫ

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panzer_papa@lj
2007-06-25 18:53 (ссылка)
=до этого было 25 июня 1941, когда Финляндия объявила, что находится де-юре в состоянии войны с СССР.=
Де-факто первые бомбы были советскими и упали они до объявления войны. Несмотря на все финские довоенные планы - первым ударил СССР.
"Начало всякой мудрости есть признание реальных фактов".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Не отрицаю :-)
[info]ex_palmira@lj
2007-06-26 05:23 (ссылка)
http://www.around.spb.ru/finnish/waywar/casus.php


Мотивы вступления Финляндии в войну
(с) Мауно Иокипии

Причины войны-продолжения можно сформулировать следующим образом:

<...>
7. Несмотря на приготовления Финляндии, инициативу воздушным налетом 25 июня 1941 г. проявил Советский Союз, что было использовано во внешнеполитических интересах страны. По этой причине Англия, к примеру, не стала объявлять на этом этапе войну Финляндии.

===============
А США войну Финляндии вообще не объявляли :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asund@lj
2007-07-04 17:29 (ссылка)
Де-факто первыми минными постановками в советских терводах в Финском заливе были немецкие (минзаги вышли из финских... даже не сказать портов - укрытий 20-21 июня) и финские (с подводных лодок 21 июня). Это не война?
"Начало всякой мудрости есть признание реальных фактов", ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2007-07-18 03:45 (ссылка)
Вас не затруднит вспомнить, из территориальных вод какого формально нейтрального государства вышел в Тихий океан для рейдерских операций на британских коммуникациях немецкий вспомогательный крейсер?
Прикажете считать, что с того самого дня формально нейтральное государство, проведшее рейдер через свои терводы, находилось в состоянии войны с Британией?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asund@lj
2007-07-18 16:10 (ссылка)
Не затруднит. Из японских. И что?
"Комет" прошел СМП, зашел пополнить запасы топлива/провизии/прочей чепухи в Японии. И поплыл дальше. До этого, кстати, прошел не только советские, но и датские либо шведские терводы - надо посмотреть (он из Гдыни шел). Я, видите ли, циник. И мне абсолютно по фигу, куда плывет гражданское судно страны, с которой состояния войны нет и не предвидится, прошедшее через мои терводы, а далее двинувшееся куда глаза глядят. Я не воюю и не собираюсь. Пока меня не тронут. И, кстати, сделаю все, чтобы не тронули.
А с финнами - именно финские ПЛ ставили минные заграждения в советских терводах _до объявления войны_. По памяти из книги финского историка Экмана - командиры 3 ПЛ были вызваны к начальнику дивизиона, получили приказ поставить мины, при этом не занося ничего в бортжурналы. На вопрос старшего из командиров - "ведь такие действия подразумевают состояние войны?" было сказано - "более никаких вопросов, отправляйтесь выполнять задание".
Такие дела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panzer_papa@lj
2007-07-25 03:58 (ссылка)
Если "Комет" - гражданское судно - та финские ПЛ - рыбацкие лайбы ;)

(Ответить) (Уровень выше)