Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2007-12-26 14:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
USSR forever
Вчера же "празднег" был - про который стыдливо промолчали официальные СМИ и про который противно было писать тем, кто любил свою страну.

В меня опять начнут кидать банными тазиками за извечное совкофильство. Ну и кидайтесь, хоть это и не так. И к некоторым деятелям нашей истории у меня отношение более чем сложное. Но это всё - наша История. А не мутное говно, которое продолжается и конца которому пока не видно.

Разместил клип http://real-ist.livejournal.com/37331.html




Imported event Original


(Добавить комментарий)


[info]d_pankratov@lj
2007-12-26 09:45 (ссылка)
мою запись об этом событии яндекс не проиндексировал...

(Ответить)


[info]indey@lj
2007-12-26 09:56 (ссылка)
Спасибо товарищ!
Это самая эмоциональная по силе воздействия вещь в этом году.
Если не против пропиарю

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-12-26 10:00 (ссылка)
наоборот
хорошо бы загнать в топ - да под Новый Год! (мечтательно)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kommari@lj
2007-12-26 10:02 (ссылка)
только Вы не меня пиарьте, ессно, а сслыку, которая в моем посте - так будет справедливо и не распылит индексацию:
http://real-ist.livejournal.com/37331.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]baby_alone@lj
2007-12-26 10:50 (ссылка)
А как пиарить-то?Я,вот, не знаю...:(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-12-26 12:42 (ссылка)
просто ссылку дать в своем посте

например, скопировать мышью - а потом вставить в свой пост

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baby_alone@lj
2007-12-26 10:51 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)

Туплю
[info]kolobok1973@lj
2007-12-26 10:39 (ссылка)
Так празднег же 30 декабря! Если СССР имеется в виду

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Туплю
[info]kommari@lj
2007-12-26 12:43 (ссылка)
вчера был День Распада

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Туплю
[info]indey@lj
2007-12-26 16:28 (ссылка)
все же сегодня. 26 декабря 1991 года самораспустился верховный совет СССР - последняя более менее наделенная полномочиями инстанция. Это де-факто и было финальной точкой. То что пятно отказался от поста "президента" еще ничего не значило)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jalynski@lj
2007-12-26 11:16 (ссылка)
Совкофильство созидательно, поэтому - не порок. Совкофильство это любовь к вершине исторической славы России. Совкофобия - порок, поскольку совкофоб - ничто без совка, как юдофоб - бледная уродливая тень жида. А как известно, те кто целятся в коммунизм, - поряжают Россию.

(Ответить)


[info]tanatt@lj
2007-12-26 11:32 (ссылка)
Спасибо Блистательно!

(Ответить)


[info]rushd@lj
2007-12-26 11:50 (ссылка)
Отличный клип!

(Ответить)


[info]phoenix_1981@lj
2007-12-26 14:29 (ссылка)
спасибо за размещение.
расстрогало почти до слез

(Ответить)


[info]port_morseby@lj
2007-12-26 15:39 (ссылка)
спасибо, было круто!

(Ответить)


[info]_socialist@lj
2007-12-26 17:21 (ссылка)
Собрался было разместить...но усатая харя в самом конце заставила отказаться от этого намерения. Была бы она в середине в связи с войной,нормально бы воспринял... А так... баланс его деяний для СССР и социализма больше в минус,если сранивать достижения и преступления.
В целом же классный ролик.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ofspaces@lj
2007-12-26 21:26 (ссылка)
А Вам бы хотелось, чтобы в то время у нас не было Сталина??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-26 21:49 (ссылка)
Неисторичная постановка вопроса... Мало ли чего мне хотелось бы. Он был и история сложилась так,как сложилась...
Но если порассуждать,то вполне все могло сложиться куда достойнее в 20-30-е и последующие годы,если бы не Сталин был единоличным лидером страны...Альтернативы в истории почти всегда есть.
Другое дело,что я плохо представляю,кто мог столь же жестко,последовательно и вовремя провести индустриализацию... Все остаальное-то и без него бы осуществлялось безусловно.
А жесткий поспешный вариант модернизации,возможно,без него бы не случился. И опоздали бы к войне... Разве что Киров...
НО! Жесткость не тождественна жестокости. Первое было необходимо,второе постепенно губило социализм. Можно было жесткими методами проводить индустриализацию и даже за счеи крестьян (похоже иного выхода в тот момент не было).Но вот устраивать неоправданные в большей части репрессии и подрывать доверие к Советской власти вполне лояльных до того граждан было совсем необязательно и ничего кроме вреда не принесло.
Диалектика: были плюсы и несомненные. был и негатив. Который не был необходим и в конечном итоге перевесил позитив в деятельности Сталина.
Я высказал свое мнение (не имхологическое,а базирующееся на неплохом знании вопроса),дискутировать по этому поводу особого желания не имею. Просто развернуто ответил на вопрос,поскольку кратко и одновременно корректно не получалось. Тема неоднозначная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-12-27 05:58 (ссылка)
мне трудно вести дискуссию о товарище Сталине, в том числе и потому, что этот вопрос часто разделяет людей, которые во всем остальном имеют схожие предствления

плюс у меня нет однозначной позиции - как, например, у тебя - судя по твоим коротким комментариям внизу

если все же пытаться сформулировать - в сто первый раз - то сраз можно сказать, что по конечному результату - глядя в исторической перспективе - товарищ Сталин проиграл
потому что страны, которую он строил, нет
и нет ее во многом по тем причинам, которые были в основе его курса, то есть таким образом мы имеем в конечном итоге поражение той модели
к этим причинам я отношу 1) чрезмерную централизации партии 2) отсутствие обратной связи между верхом партии и ее низами 3) чрезмерная роль органов госбезопасности 4) догматизм в идеологии

при этом нельзя отрицать те черты, которые позволили совершить то, чем мы до сих пор гордимся: 1) железная дисциплина 2) антиэлитарный характер государства - то есть высокая должность - любая - не была гарантией беспроблемного и ненарпяженного существования 3)антибуржуазный и антимещанский характер страны 4) коллективизм 5) непрерывная модернизация

является сложным теоретическим вопросом, насколько достоинства системы были связаны с ее недостатками
но, как и ты, я думаю, что жесткий, но не чрезмерно жестокий путь был возможен

однако - это уже гадания

в общем - все-таки тема советского прошлого и Сталина конкретно не должна разделять людей левых, антикаповских убеждений, и в дискуссии о нем, имхо, нужно соблюдать известную границу - как в обожании, так и в ненависти - но уж в любом случае не подыгрывать либеральному подходу, который старается навязать "комплекс 37-го года" всем, кто верит, что возможна альтернатива обществу, построенному на деньгах

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-27 10:10 (ссылка)
Во всем согласен,кроме одного момента..
Репрессии Сталина ничуть не лучше либерального издевательства над народом. Хотя бы потому,что изрядно дискредитировали социалистическо-коммунистические идеи в глазах очень многих людей. И людей неглупых и порядочных.
А то,что деятельность его диалектична - понятно... Я об этом и говорю постоянно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-12-27 10:44 (ссылка)
я в этом году специально прочел несколько новых книг по репрессиям - при этом полярных авторов
и, скажу честно, так и не понял - зачем это было?
объяснений куча, часто противоположных , но рациональности ни в каком из них не увидел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-27 11:13 (ссылка)
У меня самого нет рациональных объяснений...
Не особо верится в борьбу за власть с местными элитами,которые якобы требовали крови... Как-то неубедительно.
Сказки о наводнивших различные структуры СССР "врагах народа" вообще смехотворны (при том, что существование настоящих врагов я не отрицаю).
Очень похоже, что не всё было рационально... Гремучая смесь из настроений, как самого Сталина,так и самых разных вождей того или иного ранга в центре и на местах привыкших за три десятка лет решать вопросы через колено... Плюс плохоконтролируемые спецслужбы постепенно наполняющиеся рьяными борцами со всеми несогласными и с десяток уже лет занимающиеся порой провокациями...с благой целью по их мнению,конечно...
Плюс подозрительность Сталина взросшая особенно хорошо на ниве борьбы с конкурентами (а Троцкий ведь продолжал борьбу из-за рубежа и достаточно эффективно-пропагандистскую)..
Плюс фальсификации западных спецлужб...
Всё слилось и в определенный момент количество переросло в скачкообразное качество...

А фундаментальнокорневые причины ты выше хорошо обозначил...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ofspaces@lj
2007-12-27 23:25 (ссылка)
Мне кажется неправильным сводить все к Сталину как к первопричине. Люди на местах, которые стучали в НКВД на соседей, появились не по приказу Сталина и даже до того, как он стал вождем. Возможно, Сталин просто соответствовал тому обществу как руководитель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-28 08:07 (ссылка)
А никто тут его не демонизирует и не приписывает всё исключительно ему... Как преступления,так и достижения,кстати... Но разные вожди в одном и том же обществе могут проявлять и поощрять очень разные его (общества)проявления и коренные признаки... Роль личности еще никто не отменил:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2007-12-26 17:36 (ссылка)
А вот я вам скажу, как этот ролик воспримет молодежь.
"Ну, кадры из кинохноники. Ну и что?" Ну, музыка из программы "Время", я ее помню. Я понимаю, у вас ностальгия. Но для тех, кто вырос после... Понимаете, это воспринимается скорее просто как историческая хроника, она уже не привязана к конкретной стране даже. "Ну вот было когда-то в мире так". Что американцы на Луне, что Гагарин в полете. Это чужая страна, она ушла в историю. А если еще учесть, что "поколение пепси" в массе своей глубоко пофигистично к космическим полетам и трудовым подвигам - оно на это смотрит и думает: ну и чо? Понимаете, оно даже однозначно положительным и привлекательным не выглядит. Космос? "Ну и что, и нах этот космос, расходы одни". Строят чего-то? "Ну и на фиг". Победа? Ну, и Наполеона победили когда-то, это от них уже так далеко, что воспринимается примерно так же. Много ли людей сегодня искренне радуются победе над Наполеоном?

А вот что одежда была уродская, это всякий подросток может убедиться, посмотрев тогдашнее кино. И все.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2007-12-27 04:58 (ссылка)
я думаю, Вы не правы - молодежь испытывает интерес к СССР
не вся, естественно, даже меньшая часть - но зато та часть, которая думает и пытается как понять мир, в котором она живет, так и изменить его

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akinak2000@lj
2007-12-26 17:54 (ссылка)
Спасибо!
Слава товарищу Сталину!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-26 18:21 (ссылка)
Чтоб он в гробу сто раз перевернулся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akinak2000@lj
2007-12-26 18:36 (ссылка)
Благодаря вам, пид...сам, и так переворачивается каждый день.

Слава товарищу Сталину!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-26 18:53 (ссылка)
Еще один дурачок...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]monla_gomma@lj
2007-12-26 18:13 (ссылка)
Действительно, потеряли. Во фрагменте про старт Гагарина идут немецкие субтитры. Отечественного ролика уже не найти...
В кадрах, где на земном шаре показана площадь страны, страна подписана USSR. Что может быть обиднее, когда о величии Союза можно сделать фильм только из иностранных кадров?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]akinak2000@lj
2007-12-26 18:36 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_socialist@lj
2007-12-28 08:10 (ссылка)
"Что может быть обиднее, когда о величии Союза можно сделать фильм только из иностранных кадров?"
Ерунду говорите. Точнее,мысль правильная,только посыл ложный. Полно исходной документальной киноинформации... Было бы желание искать. Автор просто сляпал,видимо,из того,что было под рукой. Хотя,естественно,и за это ему спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]monla_gomma@lj
2007-12-28 16:27 (ссылка)
Автору, конечно, спасибо, но выглядит такое печально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_socialist@lj
2007-12-28 19:36 (ссылка)
Согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rom777@lj
2007-12-27 23:40 (ссылка)
Спасибо

(Ответить)