Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_268326 ([info]andriy_g@lj)
>>а чем разговаривающий на русском украинец отличается от русского?

Русские – это те, чьи корни лежат в России и которые ассоциируют себя с этими корнями. У меня есть корни в России, но бабушка одна переехала в Украину и ассимилировалась, а дедушка по папиной линии, хоть всю жизнь и проработал в Мурманске на флоте, всегда считал себя украинцем (родом из Ровенской области). И похоронен он в Украине. К тому же, мама его погибла во времена Голодомора.

Так вот, язык для меня значения не имеет. Украинец я, или нет, определяется не этим. Я не считаю, что евреи – это единственная нация, которая может не говорить на своем языке и все равно считаться евреями, а не кем-то другим.

>>Если 70% населения используют русский, значит 70-ти процентам удобнее говорить на русском. И в чём логика введения в качестве государствнного языка, который не удобен и не нужен подавляющему большинству

И снова, подмена понятий. Мне удобнее говорить на русском, но мне было бы не комфортно, если бы в Украине он был везде. Просто тот факт, что я слышу украинский в кинотеатрах, по телевизору, меня радует. Точно так же как и то, что все документы на украинском.

Вы не можете сказать, что если 70% говорит на русском, то им не нужен украинский. Это совершенно разные вопросы. Факт остается фактом – если украинский не будет единственным государственным, он наверняка исчезнет. Этого достаточно, чтобы сохранять его любой ценой. Русский не исчезнет в любом случае.

Украинский народ очень долго стремился к своей государственности. Веками, наша культура подавлялась через репрессии. Иногда – осознанные, иногда – не очень, но факт есть фактом.

Актуально сейчас решать проблемы ущемления, но до того момента, когда украинский станет самодостаточным языком и сможет держать без особых статусов – он должен оставаться единственным государственным. После этого, можно смотреть на то, чтобы предать и другим языкам статуса государственного.

Вопрос статуса – это большее, чем просто кто на каком говорит.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: