Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kornev ([info]kornev)
@ 2011-11-17 12:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Налицо возбуждение и разжигание
В предыдущем посте я рассуждал о логике карательной системы, которая (через своих кураторов в СМИ) не спешит приписывать националистам слишком «громкие» и «авторитетные» убийства. А вот лидеры чеченской диаспоры эту логику не признают:

«Чеченская диаспора в Москве утверждает, что поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова могли убить русские националисты, сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ». «Ахтаханов был публичным человеком, одним из самых активных представителей чеченской диаспоры в Москве, и по этой причине мог стать мишенью для националистов», — заявил в интервью газете член исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Хамзат Гериханов, хорошо знавший покойного. Хамзат Гериханов указал на некоторую схожесть в исполнении убийств полковника Юрия Буданова и поэта Руслана Ахтаханова. По его словам, в обоих случаях использовались переделанные газовые пистолеты и киллеры сжигали машины. По мнению представителя диаспоры, поэт мог стать символической жертвой, в лице которой бандиты мстили всем чеченцам за гибель Юрия Буданова».

Могу только посмеяться наивности одного комментатора, который именно на основании сходства «почерка» с убийством Буданова сделал вывод, что уж тут то все очевидно, «работали» те же люди и никому не придет в голову выдвигать посторонние версии. Русский Ванька забыл, что логика «у сильного всегда бессильный виноват» верна со 100% надежностью, и никакие «неправильные» факты ей не помешают. То, что 99,9999% русских даже фамилию такую раньше не знали - Ахтаханов, и никакого «символа» в нем видеть не могут - тоже никого не волнует.

Чеченцев можно понять: жизненно важно вынести начавшийся кровавый раздор за рамки чеченской общины, недопустить продолжение внутренних разборок, особенно - с участием федеральных структур. Однако ведь сама по себе такая версия - не что иное, как натуральное разжигание с уголовными последствиями. Зная о традициях кровной мести, свойственной народам Кавказа, каждый может сказать, что такое указание виновного - это уже угроза, причем смертельная. Кто-то из чеченцев вполне может интерпретировать это как команду «фас» и захочет убить в отместку русского лидера, или даже русского поэта-националиста, для «полной симметрии». Любое покушение на русского лидера, в свете этих слов, теперь может однозначно рассматриваться как «месть чеченцев» и прямое следствие вот этих разжигающих слов. Более того, теперь кто угодно, желающий усилить накал ненависти между русскими и чеченцами, может устроить покушение на русского лидера или культурного деятеля и списать все на чеченскую диаспору. Ведь чеченцы слов на ветер не бросают, не правда ли? И вот мы видим разницу: Крылова судят за абстрактные рассуждения о «ленивом Кавказе», а кавказские лидеры могут спокойно, не боясь 282-й, разбрасываться разжигающими бездоказательными обвинениями, которые гарантированно спровоцируют реальную уголовщину на почве национальной вражды.


(Добавить комментарий)


[info]dubomir@lj
2011-11-17 05:28 (ссылка)
вот с первой частью согласен, а вторая - как-то не очень понравилась. "даже поэта русского националиста": типун Вам на язык, как говорится......

(Ответить)


[info]alexvelikoross@lj
2011-11-17 06:09 (ссылка)
действительно -со стороны Гериханова иначе как наглое заявление -не скажешь.
у...чеченцы такие чеченцы.

(Ответить)


[info]poloz_lj@lj
2011-11-17 07:10 (ссылка)
Думаю всё проще. Карманным СМИ и кривозащитникам просто приказано не тявкать под выборы, а горные папуасы в этой системе более автономны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kornev@lj
2011-11-17 08:56 (ссылка)
Горные папуасы - это уникальная земледельческая цивилизация с развитым экологическим мышлением и прямой демократией. Нашли с кем сравнивать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]crenicichla@lj
2011-11-17 07:59 (ссылка)
Не поленился я вчера, нашёл сайт этого поэта, почитал несколько текстов. Ну уж за них его точно никто бы не стал убивать. Так - рифмованая глупость.

Я думаю, что это их внутренние чиченские разборки, никак не связанные с русскими, или любыми другими делами. Делят сферы влияния.

Ну а попутно - чего не разжечь-то? Известный еврейский приём.

(Ответить)