|
| |||
|
|
Поймай кота, спаси птичку! В свое время в ЖЖ и Рунете поднялась целая волна по поводу котят, обижаемых в каком-то монастыре. Общественность требовала чуть ли не запретить РПЦ за преступное обращение с животными. Сегодня свершилась «страшная мстя» православных: открылись «ужасные преступления» против котят и щенков в Израиле: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 http://news.strana.co.il/text/3/141 В ТОПе Яндекса находится следующий пост: http://beth-of-sense.livejournal.com/44 Причины такового обращения с котятами в самой антифашистской стране мира недавно открыл коллега rutopist@lj: http://rutopist.livejournal.com/863420.hА если серьезно, то обычай зверский, но по сути целесообразный. Это я не из любви к грызунам говорю. Птичек жалко. Повсюду в мире, к сожалению, экологическое воспитание свели к сентиментальному пусканию слюней по поводу «каждой живой твари» (забывая о том, что в природе одни твари активно поедают других). Между тем, свободно бегающие кошки (в меньшей степени - собаки) наносят такой колоссальный ущерб птичьему миру России (особенно за городом: на дачах, в деревнях), по сравнению с которым все вместе взятые охотники, браконьеры и загрязнители окружающей среды – сущие дети. Кстати, в Финляндии ни кошек, ни собак отпускать «порезвиться на воле» нельзя. Поэтому там много мелких красивых птиц разных видов, и они гнездятся повсеместно рядом с людьми (см. об этом у Онегова). P.S. Помню, в детстве единственный раз выстрелил в птичку из рогатки, и, слава Богу, промазал на сантиметр, дрогнула рука. Отчетливо помню острое чувство стыда перед птичкой. С тех пор из рогатки стрелял только по людям. P.P.S. Рекомендую весьма грамотную статью про бродячих собак: http://igni-ss.livejournal.com/274098.h |
|||||||||||||