О Китае | Dec. 13th, 2012 @ 09:29 am  |
|---|
Город. В деревне у них нравы несколько иные, более человечные. А в городе нынче очень часто боятся подстав. Есть основания, кстати. Многие на этом неплохо зарабатывают, хотя и ценой собственного здоровья. Кроме того, родственники пострадавшего вполне могут обвинить, что это дескать именно ты виноват ( сбил пешехода, например ). Логика железная: мол, чувствуешь вину, поэтому и кинулся на помощь. И хрен отмажешься ( если нет кучи свидетелей или видеокамеры наблюдения поблизости ).
Меня для начала смутило то, что водитель его а)не заметил, б)почувствовав препятствие, не вышел из машины посмотреть, и очень смутило, что народ идет мимо. Это выглядит невероятным. Обратите также внимание на закрашенные номера у машины. Видела, да. Там речь идет о довольно давних временах. Разумеется, принцип невысокой цены человеческой жизни мог сохраниться, на то он и принцип. Я, пожалуй, знаете что сделаю? Дам ссылку своим, пусть посмотрят, может, скажут что. А вот, кстати, как осветили событие в новостях: http://v.youku.com/v_show/id_XMzEzMzA2MzEy.htmlСначала долго говорит ведущий, потом повтор наезда, потом больница. В такой больнице легче выздоравливать, чем у нас...
Стоимость человеческой жизни в Китае как раз очень высока. Поймают виновника родственники пострадавшего - мало не покажется, по миру пустят всю его родню, на десять поколений вперед. Именно поэтому виновники аварий в Китае и стремятся как правило смыться с места преступления.
"Стоимость человеческой жизни в Китае как раз очень высока."
И я о том же. Мое впечатление об этой стране: что высшее счастье Китая - это рождение каждого нового китайца.
Фраза насчет принципа была к приведенной Игорем ссылке на комментарий выше).
Виновник - понятно, мог и смыться из этих соображений. Но они никак не могут относиться к реакции проходящих мимо людей, ведь верно?
На помощь - обратите внимание! - первой начала звать тетка-уборщица. Транспортного средства она явно не имеет, об этом всем местным скорее всего прекрасно известно. Т.е. тетке рисковать было нечем: в преступлении точно не обвинят! Да, кстати, виновник аварии звонил отцу девочки, предлагал деньги. Говорит, придти в полицию с повинной опасается. Отец вроде бы от денег отказался. И еще - в субтитрах вообще-то отмечено, что, мол, несколько мудаков прохожих и проезжих равнодушно протопали ( проехали ) мимо пострадавшей девочки, даже не позвонив в полицию.
Вот именно этих равнодушных я пока и не понимаю, остальное в общем ясно...
Самый первый мой коммент на эту тему посмотрите.
Видела, конечно, хороший комментарий) Просто именно понять пока не могу...
Не можете вместить такое отношение к человеку? Другая культура, ничего не поделаешь. Давайте уже, разочаровывайтесь в Китае))
Сначала жизнеописание Конфуция от В.В.Малявина дочитаю)) Уж больно приятно читать достойного, разбирающегося в теме автора))
А зачем разочаровываться в Китае? ИМХО в русской душе есть отдельное место, для не-родины для восторгания. Природу этого я пока не понял. В идеале там - некое идеальное общество будущего своей страны, но как святые почитаются через иконы, так и этому идеалу проще поклоняться через "икону". По мне так пусть уж лучше Китай или РБ, чем Запад...
А зачем очаровываться чужим? Своё самое лучшее, а к чужому нужно относиться потребительски. И с небольшим оттенком злости. Дабы уберечься от неумеренных восторганий. Короче, все сволочи и козлы, а мы, русские, самые лучшие. Если бы нас не было, они бы все пропали))
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
December 13th, 2012 - 12:06 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Может, это не равнодушие а рационализм. То есть человек знает, что вот в данном конкретном случае практически он ничем не может помочь, и поэтому идет мимо. Кто их знает, это же совершенно другая культура и другие обычаи.
Ну, как не может помочь? Повернуть потерпевшего на бок, дабы не задохнулся рвотными массами. Или осмотреть, не повреждено ли основание черепа, тогда переворачивать нельзя. Убедиться, что не запал язык. Наложить жгут в случае кровоизлияния из открытой раны, попытаться остановить кровь. Оттащить в сторону, чтобы не переехала другая машина, что на видео и произошло. Если потрепевший в ужасном состоянии, и ясно, что двигать его нельзя, встать рядом, или поставить перед ним какой-то ящик, чтобы его более никто не переехал. Привлечь внимание общественности, чтобы нашли мать, это же рынок, ясно что она где-то недалеко. Если приедет скорая, матери лучше будет поехать с ребёнком, он же испытал шок, ему грустно одному. Да остановиться, позвонить и вызвать скорую, наконец. Короче, много чего можно сделать. Если есть такая потребность.
Браво, Игорь! (Впрочем, я в Вас и не сомневалась)
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
December 13th, 2012 - 06:37 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Это нам все так очевидно. И то иногда люди начинают оказывать помощь и в результате так портачат, что и впрямь лучше бы мимо шли. Мимо проходящие могут понятия не иметь о жгуте или запавшем языке. Или них может быть не принято трогать чужого ребенка, он может считаться собственностью родителей, пусть родители и разбираются. Или еще что-то культурное, вплоть до того что оказание помощи считается недопустимости нарушением личных границ. Или может они тупо боятся СПИДа. Короче, можно сказать что это культура нам чуждая (всем европейцам чуждая, кстати), но очень трудно судить о личных качествах этих людей. Тут как раз к месту выражение "они просто другие".
У них реалии другие. Бытие все же определяет сознание. Среднестатистический китаец-горожанин - дикий невежа, очень часто полуграмотный или откровенно малограмотный. Нам это не всегда очевидно, ибо мы лишены сомнительного удовольствия зазубривать с детства две-три тысячи иероглифов, без знания которых толком даже простенький текст в газете не прочесть. Как следствие, он всего боится, в острых и вообще любых нестандартных ситуациях легко впадает либо в панику, либо в ступор. Например, жутко боится попасть под уголовное дело ( засудят!!! ) Прав своих юридических не знает, а идти к адвокату тоже боится - мол, денег срубят вагон и маленькую тележку!!! В этом он сильно напоминает русских крестьян 19 века в описании отечественных классиков. Поэтому очень часто предпочитает ни во что не вмешиваться, ибо так спокойнее. Вообще, в подобных ситуациях у них наиболее адекватно ведут себя бабуськи лет 70-80 - им терять нечего, 100% придут на помощь. Молодой мужик скорее всего пройдет мимо.
Ну, раз по телику показали, да ещё выделили тех, кто не помог, то, стало быть, это для них не рядовое событие. А медицина катастроф у них неслабая, да))
Надо думать, не рядовое... И хотя объяснение, данное houwang@lj, убедительное, я все же скинула своим ссылку, надеюсь, завтра получу ответ. Не травите душу про медицину в Китае вообще, и экстренную, в частности. У мужа ползарплаты срезали за правду. Зато трамал есть.))
Это за те записи в журнале? Странно. Я был уверен, что его уволят. Но они пошли по другому пути: начали выживать, чтобы ушёл сам. У нас на Руси одно из двух: либо деньги, либо правда((
Ага, за те. Они бы и хотели уволить, самые верхние-то, по собственному - но сила характера посильнее некоторых хотелок. У нас да, так: Либо жри ешь, что дают, либо правда и голодный, раздетый, разутый. Зато сила в правде.
Ну ладно, это уже офф.
Передайте ему моё сочувствие. Вполне прогнозируемый исход. Но, поскольку он выбрал правду, то с голоду не умрёте, Бог вас не оставит))
Спасибо, Игорь. Передам. Я тоже придерживаюсь этой точки зрения - что все будет нормально, раз уж за правду борьба, не за какой-то личный интерес.
Пробежался по комментариям китайцев. Если очень коротко - не все так плохо с нынешними китайцами, похоже. Матерят водителей, прохожих, кто проигнорировал ребенка. "Нелюди!" - самое деликатное определение в их адрес. Родителям девочки, кстати, тоже достается: мол, расстреливать нужно таких мамочек.
Думаю, делать выводы из одного видео не стоит. У нас тоже бывает, что сбивают и уезжают и всем пофиг. Потом просто занесут $ куда надо и получат год условно с отсрочкой. И в метро помирают от приступов в безразличной толпе. И снимают на мобилы, пока люди в машине горят. Мерзость - она везде есть. Кстати, может и их количество влияет. Рассеяние ответственности. Страшная штука, кстати - когда автостопом ездил, на себе прочуял. На одинокой дороге 5-6 машин в час, а уезжаешь быстро, на шоссе же - многие сотни машин в час, а торчать можно сутки. Коммент про торговцев виноградом, конечно, колоритный. Но справедливости ради замечу, что и тогда, и щас там китайцев (в смысле ханьцев) было мало, в основном уйгуры и казахи, мусульмане. Т.е. такие же китайцы, как россияне в дагестане. =) Также время этих событий - разгар опиумных войн, когда на опии торчало почти все население, а с торчков спрос - сами понимаете. А вообще пытаться понять менталитет, не живя там - бесполезно. Для нас, например, побивание камнями б/у невесты кажется дикостью, а для ряда народов не делать этого - не менее дико. Азия, фигле... =)
Меня в этом сюжете некоторые моменты сильно смущают. Ребенок у мамаши шляется чёрти-где, а ей, похоже, пофигу. Девочка, опять же пострадала... ( для тех кто понимает ). Да и отреагировала мамаша как-то слишком спокойно ( это потом начала рыдать - не на камеру ли? ) Папа тоже как-то не очень переживает... Деньги в Китае народ нынче разными способами зарабатывает...
Женщина - торговка на рынке. Типичный рыночный антураж, у нас на Черкизоне было то же самое, один в один. Ребёнка нескем было оставить, вот и взяла его с собой. И я видел на рынке ребёнка рядом с торговкой. Потом мать куда-то сбежала по делам, ребёнок сидел в уголку в лавке. Потом он встал да и потопал куда глаза глядят. Тут его машина и сбила. Вполне логично. История была бы фейком, если бы не было продолжения истории по китайскому телевидению: http://v.youku.com/v_show/id_XMzEzMzA2MzEy.htmlВряд ли родители намеренно подстроили аварию ради заработка.
Ну, я не обвиняю ее родителей. Но странно как-то... В Китае над любимым ребенком вся родня так трясется! Нам даже представить невозможно подобное отношение ( ребенок-то в основной массе у родителей один!!! ) При подобной безумной любви китайцев к детям - и отпустить от себя девочку, даже ненадолго?! А ведь в крупных городах Китая детей воруют по-черному! ( Продают потом профессиональным нищим или еще куда ). Черт его знает, может, конкретные родители не думали об аварии, а надеялись именно на похищение... Кроме того, в деревнях Китая девочки традиционно не очень... котируются. Там ценятся сыновья, что вполне естественно. Убивают девочек в китайских деревнях, бывает-случается. Не очень и редко. Бывает также, в ручьях девочки тонут. Совершенно случайно, разумеется! По недосмотру родителей, ага. Вот и делаем выводы. Хотя, судя по выговору, папа не из деревенских. Вроде бы.
Пользуясь случаем, все хотел спросить, какое именно отношение вы имеете к Китаю, т.к. вы явно хороший знаток их жизни и культуры.
Работал я в Китае некоторое время. Дилетант-любитель, живо интересующийся всем китайским. Увлечение такое. Заразное весьма. :))))
А где-нить можно почитать про тот опыт? Кем, где, сколько времени и все такое... Вообще, как ни странно, в Китае ощущается какая-то гармония во всем, даже чисто визуальная - в природе, в архитектуре. У нас суровая сила, у них утонченность, как-то так. В садах поражает, что можно не глядя фоткать во все стороны и большинство фоток будут красивыми. Не пойму только почему у них так любят респираторы и часто смачно плеваться так, будто без этого невозможно жить. Даже думал - мож болеют чем...
Дикари-с... Хотел бы я посмотреть, каковы они в сексе. Небось, трахнул, сплюнул на пол, до отвалил... (Это я по аналогии с извращенцами-японцами, которые подбегают на улице да кончают девкам на физиомордии).
|
|