Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-09-25 00:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А ларчик просто открывался:
А ответ, кстати, нашелся быстро - как ни забавно у "мемориальцев".

Коротко говоря, есть такая популярная очень версия, что во время войны все, как один бы сдались, если бы не "пулеметы за спиной и комиссары с револьверами" etc. Так вот если допустить, что тов. Сталин относился к ней серьезно, то логика большого террора очень проста:

Перед войной вычищалась и выселялась потенциальная "пятая колонна", конкретно:

  • Некоторые нацменьшинства - немцы, поляки, румыны, дальневосточные корейцы и китайцы - кстати, более 200 тыс расстреляно - а "просвещенная публика" даже не жужжит - видимо потому, что еврев в ней нет. Опять же - в свете этой компоненты большой чистки военные депортации выглядят совершенно логичным продолжением той же политики
  • Иммигранты (в том числе и дружественных вроде бы партий) - как потенциальные шпионы
  • б. "заклятые друзья по борьбе" - эсеры и меньшевики
  • Неблагонадежные товарищи по партии
  • б.кулаки - с особым упором на невыселенных во время раскулачивания или вернувшихся из мест высылки (пресловутые лимиты выделялись именно по "кулацкой операции")
  • попы (формально они числятся по "кулацкой операции" - с учетом того, что из 400 тыс расстреляных по ней 85 тыс - попы*) - позволю предположить, что остальные тоже более или менее соответствуют заявленным критериям
  • особенно тщательно зачищался ж/д транспорт - идет отдельными постановлениями
  • "борьба с вредительством" - там, как я понимаю, цель была не столько зачистка, сколько показательными делами поднять бдительность и повысить дисциплину
  • была прочищена армия (из мемориальской справки точные критерии неясны)
  • ну и под конец зачистили НКВД - ибо оставлять такие кадры на службе себе дороже.


Вот вроде и все. Еще были приняты меры, чтобы в ближайшем будущем те, кто уже сидят, в ближайшем будущем на свободу не вышли - отмена УДО, зачетов дней за ударный труд etc.

Группы, как видно, в основном (кроме антивредительской кампании) вполне четко выделены.

Морали собственно две - первая - что у теории о том, что все спали и мечтали о том, чтобы "немцы" пришли, есть обратная сторона - если так - то чрезвычайные меры вылгядят вполне оправданно.

Вторая - что когда это все пишут Барсенков и Вдовин, то это "оправдание репрессий", когда это пишут мемориальцы (кстати, в отличие от Б&В - как и положено нормальной истории - практически без ритуальных заклинаний про "преступный режим") - никто не жужжит.

*) Есть интересный вопрос откуда взять 85 тыщ одних только попов - подозреваю, что тов. Александров перепутал и вписал туда не только собственно попов, но и наиболее активных их последователей (директива предписывала заниматься обоими категориями)


(Добавить комментарий)

Угу.
[info]levsha
2010-09-25 04:06 (ссылка)
Более того, Алексей Мелия писал, что организационной предтечей Большого Террора были планы ОГПУ двадцатых годов на предмет зачистки неблагонадёжных элементов в "угрожаемый период". Т.е. понятно, что "всё было гораздо сложнее" (и планы те могли выступать в качестве формального прикрытия для неких личных/узкоклановых целей, например), но преемственность прослеживается.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

А.
[info]levsha
2010-09-25 04:13 (ссылка)
Я малость переврал, но тем не менее. Вот статья Алексея:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/769/769068.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А.
[info]kouzdra
2010-09-25 04:14 (ссылка)
Ага - у мемориальцев это тоже есть (если по ссылкам на конкретные направления походить) - вообще - на удивление внятные тексты, что для этой темы редкость.

(Ответить) (Уровень выше)