Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-11-20 01:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выкупная операция 1861-1907 гг
Как известно в 1861 году началась крестьянская реформа, по-поводу которой я немножко расширил на днях свой кругозор (обнаружив некоторое время назад, что знаю про нее прискорбно мало). Затея при внимательном рассмотрении оказалась весьма любопытной и весьма неоднозначной.

Сначала в общих чертах о реформе: по переписи 57-59 годов в РИ было ок 23 млн крепостных (10.9 млн ревизских душ). В результате реформы они получили гражданские права сельского населения (с нюансами обусловленными выкупом земли) и, за некоторыми исключениями, организовывались в сельские общины (как минимальную единицу самоуправления и податную единицу). Оформление общины, как правового института, как я понимаю, именно продукт реформы 1861 года - не такая уж она "исконная традиция". Свобода перемещения была, замечу, очень умеренной - для этого требовалось погасить все обязательства перед общиной, сдать надел, и представить приемное свидетельство той общины, куда крестьянин переходил (при переходе в пределах волости процедура была проще).

Теперь собственно о земельной реформе - то есть об условиях передачи земли крестьянам:

По умоланию, крестьяне получали в пользование приусадебные участки, а община - определенный законом надел из помещичьих земель - тоже в польование. Помещик сохранял право собственности на эти земли, а крестьяне были обязаны оплачивать пользование землей оброком или барщиной - то есть в первом приближении сохранялся дореформенный статус кво (это так называемые "временнообязанные крестьяне").

Обязательства перед помещиком прекращались в случае выкупа земли: возможностей выкупа было несколько - были способы сделать это индивидуально, но основной формой было заключение выкупной сделки сельской общиной: и вот это операция весьма любопытная: во-первых - для выкупа была необходима оценка земли - она осуществлялась из расчета доходности 6% как эквивалента текущих оброчных платежей (то есть если помещик имеет 6 тыс. рублей оброка в год, то земля оценивается в 100 тыс рублей).

Выкуп мог совершаться либо по взаимному согласию помещиков и общины, либо по требованию помещика в одностороннем порядке. Правила выкупа были такие - 75-80% выкупной стоимости оплачивало помещику государство ценными бумагами с доходностью 5% сроком на 49 лет. 20-25% помещик получал по соглашению с крестьянами. Обычно эта сумма выплачивалась в рассрочку в течение 3-10 лет, часто - отработками - как я понимаю, в реальности она могла быть и меньше - как получится. Если выкуп производился по одностороннему требованию помещика, он лишался права требовать эти самые 20-25%. Крестьяне выплачивали ссуду государству равными долями по 6% от ее суммы ежегодно.

Община несла солидарную ответственность по долгам, но только "непроизводственным" имуществом. Фискальная функция видимо была основной причиной учреждения общины. Выкуп по инициативе помещика был преобладающей формой, несмотря на ее вроде бы меньшую выгодность - одна из причин на то была простая - помещикам были нужны деньги, а государство приостановило выдачу кредитов под залог земель. Так же стоит отметить, что на момент реформы помещиками было заложено 2/3 (65.5%) душ, а их долги государству составляли 425.5 млн руб (при общем объеме выкупных ссуд в районе 900 млн руб) - что заметно облегчало реформу.

При выкупе 315 млн рублей долга были переоформлены в долг крестьянских хозяйств в счет выкупных платежей, а остальное помещики выплатили (или не выплатили) сами. В основном все. В 1881 невыкупленные земли были выкуплены принудительно. Выкуп был закончен досрочно указом 5 ноября 1905 года (понятно по каким поводам), в соответствии с которым выкупные платежи прекращались с 1 января 1907 года (распространенное мнение, связывающее это со столыпинской реформой неверно). По фактам в основном все.

Теперь комментарии:

Во-первых - из планово-убыточной операции правительство ухитрилось не вложив ни копейки денег (кроме как в начале для покрытия кассового разрыва), сделать довольно прибыльный бизнес -
По состоянию на 1881 год несмотря на 16-17 млн недоимок, чистый профит составил 40 млн ры.

Во-вторых - еще одной из причин распространенности принудительного выкупа был метод оценки: на плохих землях крестьяне довольно часто уходили на заработки и расчитанная от оброка стоимость там заметно превышала реальную стоимость земли. Так что мнение о "грабительском" характере реформы имеют под собой серьезные основания.

В-третьих - именно реформа создала и закрепила сельскую общину в ее предреволюционном виде (столыпинская реформа была половинчатой и значительного влияния на разрушение общины оказать не успела) и создала и проблемы с эффективностью с/х и направила остроту земельного вопроса против власти и землевладельцев.

Короче говоря - imho именно этой реформой (а именно проявленной фискальной жадностью и стремлением наилучшим образом обеспечить поместное дворянство) правительство заложило под себя хорошую бомбу, которая и рванула в 1917.

Источники:
Брокгауз и Ефрон. Выкупная операция
Государственный банк и крестьянская реформа 1861 года

Upd: тут мне подсказывают, что затея с общиной была опробована чуть раньше (в 1838 году) на государственных крестьянах.

Upd2: По поводу "бомбы" - поясню тезис: популярная (и правильная) аргументация, что к 1917 году помещичье землевладение уже не играло серьезной роли, никак не отменяет того факта, что при наличии поместья имеются отношения "арендаторы-землевладелец" - а они всегда конфликтные. Но при этом вместо сравнительно разрозненной массы, арендаторы самим же государством организованы в юридически оформленную организацию - своего рода аналог профсоюза.


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2010-11-20 22:28 (ссылка)
>...арендаторы самим же государством организованы в юридически оформленную организацию - своего рода аналог профсоюза.

Не думаю, что это играло особо большую роль, поскольку внутриобщинные отношения были отнюдь не идиллическими (чтобы ни писал С.Г.Кара-Мурза). Вот факт существенного снижения мобильности (ergo, невозможность расселения "излишков" населения центральных губерний в той же Сибири, Новороссии) с последующими актами марлезонского балета (типа тарифной политики ж.-д., убивавшей вывоз зерна из всё тех же центральных губерний), видимо, таки да, сформировал бомбу. Часть этих крестьян будет выдавлена в ближайшие города пролетариями, часть сформирует протосоветы и будет жечь усадьбы в 1905-ом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-11-20 22:31 (ссылка)
"Против кого дружим" - мотив срабатывающий даже в очень сильно склочных коллективах.

(Ответить) (Уровень выше)