|

|

Прочитал тут Лема - "Астронавтов"
Впечатление - забавное - примерно наполовину такая совершенно хардкорная коммунистическая космическая фантастика ближнего прицела - до ранних же Стругацких недотягивает совершенно. То есть - гениально плохо. Ходульные герои, вставные лекции на научные и технические темы и непременный тунгусский межпланетный метеорит.
А вот Венера - очень лемовская - собственно выкинуть все остальное (и объяснения) и как-то загладить стыки - и получится типичный лемовский текст, очень напоминающий Эдем и Непобедимого - и может даже где-то и лучше.
PS: Еще конечно радует готовность героев пальнуть по Венере из лучевого межпланетного орудия - так - для профилактики, правда не реализованная. В "Фиаско" они наконец это сделают :)
|
|