Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-11-23 22:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Угольников и Бресткая крепость
Тут мне присоветовали про "Бресткую крепость" читать интервью Угольникова - там мол все сказано, а компиляция в newland.ru - де "из контекста цитаты надерганы". Угольникова я читал в свое время, но по диагонали - потому как большого смысла читать интервью человека, который по должности просто должен играть роль и рассказывать максимально благообразую промо-версию, не вижу. Каюсь - зря: Угольников из роли бывает что выходит, особенно когда интервью не очень отвественные "местной прессе" и т.п.

Должен заметить, про многое я весьма натуралистично могу представить отражение в фильме:

Для начала он меня порадовал "историей со съемок":

Я и режиссер-постановщик Александр Котт два года назад — 22 июня помолились у могил защитников Брестской крепости и попросили у них разрешения снимать про них же кино. В итоге, когда нам нужно было солнце — оно выглядывало, когда требовался дождь — с неба падали капли. А крайний съемочный день был 15 октября. И нам хотелось, чтобы для финала фильма был снежок. Но откуда в Бресте в это время снег?! В 6 утра я проснулся, посмотрел в окно, а на земле лежал 15-сантиметровый слой снега. Мы сняли всё, и в два часа дня снег растаял…

Я так и вижу конвертацию этого в "господи, благослови" перед боем.

мы мало знаем о защите Брестской крепости — там не проводятся археологические раскопки. Крепость, как выяснилось, должна быть тюрьмой и госпиталем для наступающих советских войск на Европу (там же)
Опять же - "летят автострадные танки" и кровавая гэбня готовит тюрьму к превентивному удару - вставляет новенькие решетки в подывалы etc etc

Про то, к чему все цеплялись:
Но зачем нужно было ставить жирный крест на исторической точности, нагло соврав в конце фильма о том, что майора Гаврилова репрессировали? Неужели Герой Советского Союза Гаврилов заслужил, чтобы на его образе делали антисоветскую пропаганду?

Игорь Угольников:
Да, официально он не был репрессирован. Но то, что с ним сделали после гитлеровского плена, исключив из партии и загнав в Сибирь охранять зеков, — это разве не репрессия?


Там же: прямой вопрос:
1. Правда ли, что по настоянию белоруссов из окончательного варианта исключена малодостоверная сцена психической атаки какого-то "чечено-ингушского" подразделения? Кто был идеологом этой сцены, на основании каких данных?

Ответ:
1. Сценарий — это коллективный труд российских и белорусских сценаристов. Главное, на что мы ориентировались с самого начала — это историческая правда. Поэтому безжалостно отрезались очень интересные эпизоды, достоверность которых вызывала сомнение. Одной из основных проблем при подготовке сценария было то, что белорусская сторона выступала категорически против того, чтобы показывать, как защитники крепости сдавались в плен. Но после долгих и непростых дискуссий [выделение в оригинале] они поняли, что нельзя отрицать исторические факты.

Disclaimer: Я не думаю, что Угольников хотел снять очередную агитку про "кровавого сталина" - хотя бы уже потому, что то, что белорусы на это не пойдут вполне очевидно. Просто данные проговорки демонстрируют что он действительно так видит - у него это просто сидит в голове.

Ну и на сладкое: поскольку началось это все с упрека в "вырывании из контекста" - я таки почитал тексты, на которые там ссылаются:

Родился этот сценарий так: Игорь Угольников вернулся из Белоруссии с рассказом о том, что был в Брестской крепости, где ему рассказывали легенду о какой-то Кудлатой, "фрау мит автомат", которая появлялась ночами в августе-сентябре 41-го, просто как тень, и убивала немцев. В войсках вермахта была паника, потому что "фрау мит автомат" появлялась отовсюду. Мы сделали документальный фильм "Брестская крепость", где этот сюжет есть.Но при работе над этим фильмом нам сказали: не надо этой мистики. Да, возможно, она была, это была одна из жен погибших командиров, но она была сумасшедшей, и с ней не все понятно, надо выбрасывать ее из сценария. Мы так устали от борьбы с белорусской стороной, что уже шли на все.

То есть мы лишились не только психической атаки чеченцев, но и призрачной фрау с автоматом (при этом автор этого пассажа весьма патриотичен). Тойсть - повторю, все еще запущенее - проблема вовсе не в том, что, как подозревают патриоты, они хотят все очернить - они просто по другому не умеют.

Интервью с режиссером:
Там была очень интересная история. Чеченцы объявили Гитлеру джихад, и у нас в фильме вы это увидите. Последний герой Брестской крепости тоже был чеченец. Я читал у немцев в документах, что в сентябре они нашли черного обросшего человека с чеченским именем. Это был советский солдат
...
Я считаю, что лучше сделать миф, если ты не был участником военных событий. Этот миф основан на генетической памяти, на том, что воевали наши родственники, отцы, деды. У нас не было задачи сделать фильм - провокацию - нет, я мечтал, чтобы это кино было советским

Ну и интервью в КП - чем оно интересно, что отражает точку зрения белорусской стороны и тем, что это 2008 год - то есть когда стороны еще не поставлены перед фактом снятого фильма:

- Говорят, что вокруг сценария тоже разгорелись нешуточные страсти…

- …Хотя бы потому, что авторам сценария согласно смете надо заплатить 160 тысяч долларов. Но такие деньги можно заплатить, только если сценарий претендует на «Оскар» или Канны!

- А автор кто?

- Авторы первоначального сценария - Игорь Угольников и российский актер Владимир Еремин, вы его можете знать по ролям в сериалах. Но против этого сценария еще на стадии общественного обсуждения восстали ветераны. В нем основные защитники Брестской крепости - отряд чеченцев. Новый сценарий написал белорусский драматург Алексей Дударев. Но договор не подписан, сценарий не утвержден, а лето - сезон, когда, снимается кино, проходит. В процесс создания фильма вынужден был вмешаться даже президент Лукашенко, потому что вопрос очень серьезный.


В общем - думайте сами...


(Добавить комментарий)


[info]soldat31
2010-11-23 23:10 (ссылка)
В Одессе, когда читают, фамилию Угольников плюются.)

(Ответить)


[info]levsha
2010-11-23 23:18 (ссылка)
Чеченцы объявили Гитлеру джихад...

"Чеченцы", бля. Это фетва сорок второго года. Главный муфтий или кто-то еще из ДУМа, не помню подробностей.

(Ответить)


[info]5cr34m
2010-11-24 11:08 (ссылка)
ничего, я вон сейчас смотрю "вторая мировая, день за днем". так там "снамипутинихристос" и преступления кровавого режима через серию.

(Ответить)