Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-12-14 22:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вахтер - друг человека:
Матшкольные новости часто радуют: тут вот московская ФМШ №2 прославилась уроками литературы со спермой, но это чуть позже - по этому поводу дивный пост и обсуждение обнаружилось:


Я закончил Вторую школу и сейчас помогаю принимать задачи у одного из классов.

Не так давно в школе ввели электронные карты: у каждого ученика есть карточка, которую он на входе в здание обязан приложить к специальному детектору. Далее, если кто-то не прикладывает ее (например, его нет в школе, или забыл) специальный заместитель директора распечатывает себе список таких хулиганов, идет по классам и выясняет, в чем же дело, требует от забывших объяснительные. В конце недели, на сколько мне известно, происходит разбор посещаемости, караются прогульщики, нарушители системы, забывающие прислонять карточки на входе и выходе. Для того, чтобы ученик вышел из школы до конца уроков, он должен оббегать несколько инстанций, подписать квиток у администратора и только после этого охранник его выпустит. Уже не хорошо.

В школе на этажах поставлены видеокамеры. Мне сказали, что кто-то разлил на одну из скамеек кислоту, камеры для отслеживания этого правонарушителя. Звучит бредово: неужели для пресечения такого рода хулиганства требуется оснащение школы системой видео наблюдения? Администрация все разрастается, а толку мало. Кстати, число завучей в школе строго больше 10, при этом из них только треть ведет уроки, большая часть не причастна к учебному процессу, кроме как дисциплинарной работой в самом отвратительном ее виде. Таким образом, администрация, видимо, показывает, что посещаемость уроков и успеваемость это ее ума дела, а не учителей.


На что следует возражение:

а в чем проблема, если ты ходишь на все уроки и не хулиганишь под видеокамерами?
плюс опыт взрослой жизни - написание всяких бредовых объяснительных, взаимодействие с администрацией, с бюрократическим аппаратом. важные навыки, я считаю

а как видеонаблюдение в школе коррелирует с чувством собственного достоинства и самоуважения? когда ты в сбербанк заходишь или в метро - там видеокамеры тоже на достоинство и самоуважение влияют? думаю что нет, и пассаж про Свободу Личности - пустое.

дисциплина - разве плохое условие для учебы? мне в свое время ее не хватало очень, например :)


Такая забавная зарисовка нравов :)


(Добавить комментарий)


[info]ded_mitya
2010-12-14 22:46 (ссылка)
Полдень, XXII век, одно слово.

(Ответить)