Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-12-15 17:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Смешное:
Не самое свежее, но забавное: "Свобода" о Гавеле:

в современном мире, к сожалению, возобладал определенный прагматизм, который ему представляется каким-то интеллектуальным продолжением марксизма. Ведь именно марксизм утверждает: бытие определяет сознание, главное - это экономический базис, а права человека - это некая надстройка, которая может быть, а может и не быть в обществе.

Гавел тут во многом прав - действительно - марксизм - один из главных источников "прагматической этики", но смешно, что он не может противопоставить ей ничего кроме все-той же буржуазной морали, вполне исчерпывающе раскритикованной уже Марксом (а с тех пор много еще кем):

Вацлав Гавел считает, что такая точка зрения губительна для современных демократий, которые пытаются говорить с диктатурами на языке только прагматических, экономических взаимоотношений - и считают права человека каким-то необязательным "аппендиксом"; Гавел так и выразился. Из-за этого в отношения вкрадывается ложь - и, рано или поздно, они окончатся новыми агрессиями.

Гавел не против взаимовыгодного сотрудничества; наоборот. Но он считает, что в сотрудничестве должен присутствовать элемент внимания к тому, насколько соблюдаются или не соблюдаются права человека, демократические и политические свободы, права меньшинств. И если в отношениях не присутствует элемент взаимного контроля по этим позициям, то эти отношения - по мнению Гавела - являются поверхностными, неглубокими и неплодотворными.

Типа - "блеск и нищета гавеловской этической мысли" :)