Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-03-04 02:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К диспутам про свободу
Дж.Сорос:


Эффективная конкуренция не приводит к равновесию, но она максимизирует свободу индивидов, сокращая их зависимость от существующих взаимоотношений. Свобода обычно рассматривается как право или набор прав – свободы слова, перемещения или религии, – защищаемый законом или конституцией. Это слишком узкий взгляд. Я предпочитаю придавать этому слову более широкое значение.

Я рассматриваю свободу как доступность возможностей. Если возможности намного хуже некоторой текущей ситуации или если изменение требует значительных усилий и жертв, люди продолжают оставаться зависимыми от существующей ситуации и подвергаются разного рода ограничениям, оскорблениям и эксплуатации. Если у них есть иные возможности, которые ненамного хуже, они свободны от этого давления. В случае давления они просто уходят. В этом смысле свобода зависит от способности людей отказаться от существующего положения. Когда иные возможности ненамного хуже, свобода становится максимальной.


Эта точка зрения весьма отлична от точки зрения на свободу, которой люди придерживаются обычно. Свобода обычно рассматривается как идеал, а не как факт. В качестве идеала свобода обычно ассоциируется с жертвами. На самом деле она состоит в возможности делать то, что человек хочет, без необходимости приносить жертвы.

Люди, которые верят в свободу как в идеал, могут страстно отстаивать ее, но они не обязательно понимают ее смысл, поскольку она служит им в качестве идеала, они стремятся рассматривать ее как абсолютное благо. На самом деле свобода совсем не лишена неприятных аспектов. Когда жертвы приносят свои плоды и свобода действительно достигается, это может казаться более очевидным, чем когда свобода была простым идеалом. Аура героизма спадает, а солидарность, основанная на общем идеале, распадается. И тогда остается лишь множество людей, каждый из которых следует своим интересам так, как он их понимает. Они могут совпадать или не совпадать с общественным и интересами. Это свобода, которую можно найти в открытом обществе, и это может разочаровать тех, кто боролся за нее.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2011-03-04 03:16 (ссылка)
В этом кардинальное отличие мировоззрения быдла от картины мира здорового человека: быдло НЕ ПОНИМАЕТ, как можно быть свободным, ничем не жертвуя. "Не сидел - не мужик", "не воруешь - лох". То есть не страдаешь - не живёшь, грубо говоря.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-04 03:34 (ссылка)
Это как раз очень быдляцкое понимание свободы - я свободен, если мне не мешают жить так, как мне хочется. И если мне не хочется ездить в загранку - то железный занавес мою свободу никак не ограничивает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-03-04 04:55 (ссылка)
Тут под конструкцией вида "не хочешь - не делай, хочешь - делай" замаскирована дичайшая хуйня. Хотя, насчет свободы делать то, что хочешь вообще ничего нет, какие-то там "интересы". Это "без жертв" прямо подразумевает выбор в пользу худшего положения, то есть это процесс перманентной сдачи своих позиций во всем.
>В случае давления они просто уходят.
Идеально, да. Залог вечной жизни всяческих систем эксплуатации. Опция "взять дубину" приходит на ум только тем, кто не понимает настоящий смысл свободы - стать мягоньким, как говно. Гнусный тип, этот сорос.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2011-03-04 08:06 (ссылка)
Тонкий нюанс: не "не хочется", а "не можется". Лоббирование ограничения свободы одних граждан получать удовольствие недоступным другим гражданам способом - это и есть быдло.

Если я не езжу в загранку, то железный занавес действительно моих свобод не ограничивает. Но когда я начинаю пытаться запретить ездить в загранку всем, потому что нехуй тут - вот это уже пиздец. Опять же если я не употребляю наркотики, то антинаркоманские законы меня никак не затрагивают, но если я начинаю "мочить поганых нарколыг" - то я уже и не человек вовсе, а какой-то ройзман.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-04 15:32 (ссылка)
Мужикам на самом-то деле все пофиг, лишь бы их не трогали - запрещать они начинают хотеть, когда в их быт кто-то вламывается с реформами

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-03-04 18:42 (ссылка)
Путаешь круглое с мягким, ИМХО.

Дофига экзальтировнных пассионариев с плакатами "нехуй тут". Типа "сами в жопу не ебёмся и вам не дадим". Таким постоянно надо доказывать, что ты не тварь дрожащая, им всё время нужна безотказная система определения "свой-чужой".

Взять хотя бы историю с Навальным: быдло даже допустить мысли не в состоянии, что человек занимается всем этим совершенно бескорыстно, для них он - проплаченный Западом провокатор. А когда он говорит, что "нужен не один, нужны тысячи навальных", то он, без сомнения, лжёт и пытается вербовать предателей. Поэтому Навального надо запретить, он "раскачивает лодку", тем самым играя на руку омереканцам, которые скоро придут, чтобы изнасиловать наших женщин и забрать наши драгоценные металлы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-05 16:09 (ссылка)
Так если в деревне Гадюкино в жопу ебстись не принято - то гей-парад и правда посягает на основы - "а потом это станет обязательно"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tomcatkins
2011-03-04 04:23 (ссылка)
Ну "сидел - не мужик"-то это тоже несвобода.

Вообще свобода возможна только в гомогенной по базовым признакам среде; иначе или курильщик насилует меня вонючим дымом, или я его никотиновой абстиненцией.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ramon
2011-03-05 10:09 (ссылка)
угу, все сводится к разнообразию сортов колбасы и нивелировке цен между сортами. и чтоп бесплатно.

а потом еще говорят про совковую ментальность. вот она в чистом виде, только слова вумные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-05 16:07 (ссылка)
Ну так - мистер Дьердь Шорош умный - юношеское общение аж сразу с двумя тоталитарными режимами ему вполне эффективно прочистило мозги от идеалистической туфты

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramon
2011-03-05 16:40 (ссылка)
не, это он сам все придумал, как черчилль в 18 году!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-05 17:08 (ссылка)
Конечно сам придумал - просто опция "превратиться в абажур для ночника" весьма способствует мыслительному процессу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramon
2011-03-05 17:15 (ссылка)
бедный человек. какой он бедный человек.
но мальчик вырос и отомстил.

(Ответить) (Уровень выше)