Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-09 10:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об интегральные показатели:
Из диспута c [info]bacchusv@lj о PPP и subj вообще:

А взять расчет по ППП и сказать: "о, вот это выглядит реалистично, значит показатель отличный, надо его везде использовать" -- это я даже не знаю, у вас точно техническое образование?

Не везде конечно - но таки да - очень веский аргумент: прибор, показания которого хотя бы приблизительно отражают существенные для меня черты процесса намного ценнее точного прибора, показания которого имеют ясный физический смысл, но не отражают наиболее существенных характеристик процесса.

Ну это как пользоваться гамма-дозиметром для работы в условиях радиоактивного заражения - потом будет слабым утешением тот факт, что уровень именно гамма-радиации был безопасным. Хороший дозиметр как раз очень приблизительно выводит интегральную характеристику, которая считается пожалуй даже еще более произвольно, чем ППП. Зато примерно ясно, когда надо делать ноги.


PS: Я в курсе что с дозиметрией все еще хуже, чем в моем примере - тем не менее в "интегральном показателе", например выброса радиации смысла много больше, чем точном физическом: например в точном физическом смысле выброс на трехмильном острове составил 13 млн кюри (примерно 1/10 выброса в Чернобыле), однако в "интегральном показателе" от них остается примерно 15 кюри. Что и более или менее адекватно отражает степень радиационной опасности.