Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-13 17:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сумленный пишет:

Вечером был на интересной встрече с многолетним собкором телеканала n-tv в Израиле, которую организовывал Aspen Institute. Как обычно - в гостинице Адлон. С террасы открывается вид на мемориал жертвам Холокоста. "Я не могу смотреть в эту сторону", - сказал мне один из гостей. И я его понимаю. Я уже несколько раз пытался пройти по информационному центру в мемориале. Дальше первого зала не мог - стоило начать читать обрывки писем и записок, оставленных убитыми в лагерях смерти, как начинал буквально рыдать и не мог находиться дольше. Хотя понимаю, что это надо раз за разом напоминать в первую очередь самому себе.

Меня, должен заметить, от этого всего рыдать совершенно не тянет - в основном - просто скука (как и от дежурной совецкой экскрсии в хатынский мемориал), бывают и забавные вещи - типа хроник в "Обыкновенном фашизме" (аттената де марсалие, да - Влад Черноземски - великий ерой и тираноборец).

Ну или семитомник нюрнбергский - тоже очень любознательное и развлекательное чтиво. Но "рыдатъ" - не смешите мои тапочки...


(Добавить комментарий)


[info]dexter
2011-07-13 17:54 (ссылка)
Ага, современная холокостная пропаганда слишком приглажена. Вот первые её варианты, с мылом из евреев, абажурами из кожи, вырыванием языков и т. п. были гораздо занимательней.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-07-13 20:24 (ссылка)
Ну собственно в семитомнике примерно это как раз и есть. Занимательно, не спорю, но и не более.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2011-07-13 20:28 (ссылка)
Самое смешное, что тот же гражданин высказывается в близком тебе стиле когда речь идёт, скажем, о резне в Средней Азии.

(Ответить)


[info]azot
2011-07-14 01:33 (ссылка)
Ну, это ж Сумленный. Зеркальный тип пелевинскому Малюте: "подсолнух и лузга были для него положительной эстетической характеристикой: убедившись из аналитических таблоидов, что подсолнечные семечки намертво спаяны с имиджем патриота, Малюта привил себе любовь к ним так же самоотверженно и безоглядно, как привил антисемитизм." Если заменить антисемитизм на рыдания по холокосту, а семки на пидоров - выйдет Сумленный.

А сами немцы, кстати, относятся конкретно к этому конкретному монументу без особых рыданий. Помниццо, была по тутошнему ТВ передачка о том, что детишки с удовольствием прыгают лазают по этим каменюкам безо всякого, блин, чуства исторической вины. И родители, блин, их не одергивают. Надо это прекратить. Насколько знаю - прекратили.

(Ответить)