Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-11-09 14:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Христиански-гуманистическое - 1
Наша же религия прославляет людей скорее смиренных и созерцательных, нежели деятельных. Она почитает высшее благо в смирении, в самоуничижении и в презрении к делам человеческим; тогда как религия античная почитала высшее благо в величии духа, в силе тела и во всем том, что делает людей чрезвычайно сильными. А если наша религия и требует от нас силы, то лишь для того, чтобы мы были в состоянии терпеть, а не для того, чтобы мы совершали мужественные деяния.

Такой образ жизни сделал, по-моему, мир слабым и отдал его во власть негодяям: они могут безбоязненно распоряжаться в нем как угодно, видя, что все люди, желая попасть в рай, больше помышляют о том, как бы стерпеть побои, нежели о том, как бы за них расплатиться. И если теперь кажется, что весь мир обабился, а небо разоружилось, то причина этому, несомненно, подлая трусость тех, кто истолковывал нашу религию, имея в виду праздность, а не доблесть.

Если бы они приняли во внимание то, что религия наша допускает прославление и защиту отечества, то увидели бы, что она требует от нас, чтобы мы любили и почитали родину и готовили себя к тому, чтобы быть способными встать на ее защиту. Именно из-за такого рода воспитания и столь ложного истолкования нашей религии на свете не осталось такого же количества республик, какое было в древности, и следствием сего является то, что в народе не заметно теперь такой же любви к свободе, какая была в то время. Я полагаю также, что в огромной мере причиной тому было также и то, что Римская Империя, опираясь на свои войска и могущество, задушила все республики и всякую свободную общественную жизнь. И хотя Империя эта распалась, города, находящиеся на ее территории, за очень редким исключением, так и не сумели ни вместе встать на ноги, ни опять наладить у себя гражданский общественный строй.


(Добавить комментарий)


[info]vitus-wagner.livejournal.com
2011-11-09 14:32 (ссылка)
Это ты патентованного гуманиста цитируешь?

Вообще современную западную цивилизацию посторили люди которые верили в Одина и Тора, а Христу так, для порядка поклонялись.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-11-09 17:24 (ссылка)
Его самого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vitus-wagner.livejournal.com
2011-11-09 17:26 (ссылка)
Нда, не знал бедняга что не пройдет и сотни после его смерти, лет, как его родина станет задворками Европы, и такой еще на полтысячелетия останется.

Или знал уже. Вообще уже при его жизни Италию кто только не делил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-11-09 19:30 (ссылка)
Знал как раз - и очень хорошо. Потому и писал в свободное от политической деятельности (а политическая деятельность тогда предполагала периоды не вполне добровольного от нее отчуждения) свои книги.

Собственно последняя глава "Государя" - именро "призыв к освобождению Италиит власти варваров"

(Ответить) (Уровень выше)