Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-06-20 12:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Занимательное людоведение, Смешное

"Злые вы, уйду я от вас"
Так сказать манифест креативного класса на йэху москвы. Столь прекрасно, что скопипащу все:



© Программист Галактионов

ВАЛИТЬ?


Так случилось, что я серьезно думал об этом.
Страна, в которой даже сказать о своих мыслях практически некому, вызывала у меня сильное неприятие.

Скажу честно, покаюсь во грехе, я космополит.
Помните такое ругательство? Мне безразлично географическое местоположение, важно, чтобы мне было удобно жить и все, совсем все. Элементарно удобно.
Мне нечего защищать, кроме своих близких и себя, но «близкие» совершенно рядовые и никому угрозы не представляют, они отсюда не поедут. Я тоже не представляю, хоть и вызываю иногда агрессию в комментах.

Сегодня я имею набор желаний, да, обыкновенных желаний, которые удовлетворяются или нет, среди них нет желания «переделать мир» – к счастью, я нашел много других желаний, я излагаю их тут не потому, что знаю как кому жить лучше, я знаю чего хочу.
Я знаю, что я жду от того социума, в котором мне было бы удобно жить. Социальная структура и некоторые другие параметры, для меня не «культурная ценность» – это только параметры.

Значительная часть «интеллектуальной элиты» уже уехала, и она элита, понимаете, это не «трус сбежал» или «дурак покинул страну».
Давно уехали они. У меня друг в Бразилии работает, профессором. Меня агитировал. Говорил: «приезжай, тебе тут платить будут, да будешь своими компами заниматься!». Я не поехал. Не уехал я только в связи с тем, что слабоват, кишка тонка оказалась в то время, а потом передумал пока, что говорит о многом.

В нашей стране сложился убогий патриотизм.
Если в «развитых странах» нормально переезжать, нормально менять работу, нормально куда-то ехать, то тут, в России, СССР так надрессировал население и приучил к привязи, что даже мысль о том, чтобы «свалить» в соседнюю контору, на другую работу, вызывает крик о том, что «да кому ты нужен!» и «вот вы какие, неблагодарные!».
Что говорить о все еще сохраняющейся унизительной «прописке», к которой все привыкли и как-то не замечают, что они привязаны к строго определенному месту, как к будке. Привыкли – это часть их мировоззрения, то, что для них «на самом деле» как воздух, которым они дышат.

Да, не хочу.
Не хочу воевать с режимом, не хочу иметь проблемы с отсутствующим развитием областей, которые мне знакомы и интересны, не хочу.

Выбор тут простой: вы хотите выживать или жить.
Вы хотите войны со старым или создавать новое? В пользу жизни я не сделал выбор когда-то только лишь из-за слабости, не потянул бы я жизнь в резко сменившейся обстановке, а теперь получается, что есть тень надежды и слабость проходит как-то, пока они равномерно движутся и ничто не перевешивает.

Сегодня я, так же как многие, на грани, я уже в голове «собрал чемодан» не раз и разобрал его столько же раз, не случилось пока того, что бы меня вынудило уехать.
Весы не качнулись. Я не ищу места пожирнее, просто поспокойнее, мне важен климат и эпидемиологическая ситуация, мне важен менталитет местного населения.

Я совершенно четко осознаю, что переезд в другую страну сложное дело.
Это настолько большая травма для меня, ничего не видевшего, что мне придется несколько лет просто привыкать к другим способам мышления, вы ведь знаете, что даже небольшое отличие в языке вызывает совсем другое мышление? Что говорить о миллионе других отличий! Пока эта цена переезда выше риска проживания тут.

Задумайтесь! Я оцениваю риск проживания тут!

Толковых аспирантов забирают работать в Nvidia, в Японские компании и они сразу едут, если они еще не искалечены жизнью тут, как я.

Мы выросли в большом, открытом Мире, и когда вы говорите «надо самим строить», я спрашиваю: зачем мне изобретать колесо и добывать железо в шахте, отбиваясь от наскоков племен дикарей, когда я могу работать в совершеннейшей лаборатории, но не тут?
Это вопрос риторический, в моем случае он имеет ответ, сегодня я выбрал жизнь тут от слабости.

Целое поколение сидит на чемоданах.
И это пока.


PS: В камментах там тоже море духовности, патриотизма и "ненавижу-эту-страну" вместе все и сразу.


(Добавить комментарий)


[info]lolepezy
2012-06-20 12:31 (ссылка)
Так а чего вам не нравится?
Обычный "шкурный интерес".

Я примерно так же смотрю на вопрос,
в смысле, если число плюсов в "валить"
перевешивает, то надо валить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-06-20 12:39 (ссылка)
Да не свалит он никуда. А смешно тут непонимание своего места на этом празднике жызни - если он (и ко) свалит - не знаю как "стране", а вот "режиму" только лучше станет. Что называется - "напугал ежа голой задницей".

Если чем он для режима и является проблемой - так как раз тем, что ноет, возможно "ходит маршами", грозится свалить - но не валит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i.dluciv.name
2012-06-20 16:51 (ссылка)
Ну просто захотелось ему поныть, чтобы другие поддержали морально (и потоки говна в свой адрес в такой ситуации тоже морально укрепляют кстати, так что путь универсальный). А может когда-нибудь решится и свалит, фиг его знает — стране вряд-ли, а и ему, и режиму лучше, да.

(Ответить) (Уровень выше)