Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-07-06 16:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зачем нужна секретность.
Дело было году в 1986. У нас в части тогда как раз недавно запустили новую АСУ. Основная функция была - первичная обработка информации c ее минимальной формализацией и систематизацией - ну забить в форму, проставить тэги etc и отослать в город К.

Это формально шло как обычные телеграммы, но при потоке на пике около 1000 сообщений в сутки есс-но все шло на спиномозговых рефлексах. Главное - поток гнать и гору текучек у терминала туда вдолбить как можно скорее (потом кстати вставили таки дополнительный фильтр - просмотр всех этих форм кодировщиком, который уже и окончательно отсылал).

Поскольку "собака была еще молодая" - оно временами глючило. В частности - часть сообщений терялась где-то "между ленинградом и москвой". Наиболее вероятным было действительно то, что терялась она при перезапусках евеемов на конечном пункте - бо у нас, когда начался срач на эту тему стали следить за получением квитанций с города К.

Но понятное дело - есс-но обе стороны валили друг на друга. В какой-то момент к этому процессу подключился начальник КП, который сравнительно недавно прибыл как раз с города К. и был в курсе тамошних бизнес-процессов.

Он некоторое время срался обычными телеграммами (с тем же статусом). С какого-то момента его телеграммы начали "теряться". Тогда он не долго думая начал ставить на ругательные послания гриф "секретно" - комментируя - "и что пусть хотя бы одна сука попробует это потерять, а не вручить адресату под расписку".

Сработало.


(Добавить комментарий)


[info]eacher
2012-07-06 17:51 (ссылка)
v obratku tozhe rabotalo

dostali kriptuhami iz goroda K. real'no dostali. na tretij den' nachal'nik otbil v gorod K. otkrytym textom, bez kategorii: "Sluzhu Sovetskomu Sojuzu!". kak otrezalo

(Ответить)