Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-09-15 11:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История

"Пожар способствовал ей много к украшенью"
Обсуждение паршев-стайл темы "почему россия не финляндия" (на пример сравнения предреволюционного с/х. В этом обсуждении упускается один важный, но малоизвестный аспект - масштабный голод 1866-1868 годов, сильно встряхнувший финское с/х и способствоваший его модернизации:

Как грит нам тетя-вика:

невозможно не признать, что правительство Великого княжества обладало большим чувством ответственности перед собственным народом, и в течение следующих лет приложило все силы, чтобы голод больше не повторился. Присутствовало и определённое чувство вины за собственное бездействие в самый разгар голода.

Так или иначе, в течение последующих лет:

Были проведены коренные преобразования сельского хозяйства Великого княжества, направленные на интенсификацию существующих сельскохозяйственных культур, на повышение их разнообразия (для снижения зависимости от природных факторов), и т. д. По cуществу, именно в годы после голода 1866—1868 гг. была заложена основа нынешнего процветания сельского хозяйства Финляндии.

Начато интенсивное строительство внутренних коммуникаций (в основном — железных дорог).
Снижены налоги, либерализирована экономика и т. д. Стала практиковаться выдача целевых кредитов физическим лицам, в том числе — крестьянским хозяйствам


В целом, в финской литературе отмечается, что несмотря на страшные последствия, голод 1866—1868 гг. послужил и своеобразной «встряской», толчком в развитии страны.