Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-12-30 13:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Добровольно и с пЕснями"
Кстати - еще любопытная тема - валютная политика СССР, есть забавная весьма книжка по истории Торгсина и сопутствующим вопросам - Осокина Е. А. Золото для индустриализации. Авторесса - эмигрантка и дама взглядов достаточно антисоветских, тем не менее материал она подняла и собрала весьма любопытный (стоит только иметь в виду, что по мере удаления от выбранной темы достоверность ее представлений стремительно падает - так что какие-то баги даже мне в глаза бросались).

Тема очень показательно иллюстрирующая одну из особенностей довоенного СССР, которую я бы назвал "государственной шизофренией". Метания от совзнаков к золотому рублю и обратно, или такая замечательная деталь, как тот факт, что в самый разгар кампании НКВД на тему "сдавайте валюту", граждане СССР имели вполне легальные возможности получения инвалюты на руки - почтовыми переводами и в результате реализации иностранных активов (что само по себе тема веселая) [кстати, концерт "сдавайте валюту" из Булгакова вроде как имеет реальный прототип - НКВД устроило подобное представление группе несознательных нэпманов].

Равно как и торгсин имел негласные инструкции не обращать внимания на даже очевидную незаконность сдаваемых ценностей, если речь не идет о совсем уж крупных масштабах.

Деятельность торгсина кстати оказалась на удивление эффективной - и видимо практически все кубышки, как нэповского так и дореволюционного происхождения, через него удалось выпотрошить (что НКВД пыталось сделать с малым успехом). "Добровольно и с пЕснями"