Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-05-24 12:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще к предыдущему - оттудаже
Любое соприкосновение с государством требует денег, нервов и бумаг, и все больше и больше. Буквально любая часть свободного жизненного пространства заполняется бюрократическими инструкциями, как в запертой комнате кислород вытесняется углекислым газом

По моему российская бюрократия напротив сильно улучшилась, но я это к тому что тот же автор наверняка мечтает о неукоснительном и буквальном соблюдении законов - то есть о как раз заполнении пространства бюрократией и инструкциями (бюрократия по другому не умеет)


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2013-05-24 17:48 (ссылка)
Опять передёргиваешь. Неукоснительное и буквальное соблюдение законов не требует бюрократии вообще. Бюрократии требует как раз бардак, когда никто не за что не отвечает и пытается перекинуть проблему на соседнее подразделение и пишеть горы формальных отписок. Вообще казуистика возникает там, где не работают детерминированные схемы.

И да, бюрократия наша всё-таки несколько улучшилась. Во всяком случае многие вещи (я лично соприкасался по недвижке например - первый раз в конце 90-х, второй раз относительно недавно, так что есть возможность сравнить) стало делать куда проще и приятнее, без отстоя многочасовых очередей к очередному окошку или в очередной кабинет. Почти везде электронные очереди, система предварительной записи через инет, и вообще некоторые вещи решаются прямо на сайте госуслуги, почти без личного присутствия.

В этом плане я с тобой полностью согласен. И законы кстати сейчас в общем соблюдаются. Если речь не идёт о репрессиях в адрес политических активистов, громкитх процессах по сфабрикованным на столкновении интересов силовых ведомств делам и принятии думой антиконституционных законов, то "низовая" часть законодателсьства уже работает вполне без скрипа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-05-26 08:42 (ссылка)
Неукоснительное и буквальное соблюдение законов не требует бюрократии вообще.

Извини - без прокурора и штата стукачей не выйдет в принципе. Ну или без специально обученных людей которые как роботы "соблюдают все правила" и стучат друг на друга как пулеметы.

Можно как в США использовать принцип частного обвинения - но это же ВЫБОРОЧНОЕ ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ!

(Ответить) (Уровень выше)